Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Это мейнстрим – ненавидеть мейнстрим
Познавательное

Это мейнстрим – ненавидеть мейнстрим

Админчег Muz4in.Net Тэги


Познакомьтесь с малышом Джимми.



Малышу Джимми всего два года, и он настоящий минималист. Он сумел успешно свести свою жизнь к трём видам деятельности: сну, еде и игре.

Малышу Джимми нравится спать и есть, но больше всего он любит играть. И когда наступает время игр, он берёт в руку самую любимую вещь в мире – эту чудесную игрушку:



Однажды малыш Джимми оказывается в комнате с двумя одинаковыми игрушками. Звучит как сбывшаяся мечта, но есть что-то странное в том, как они расположены.

Между двумя игрушками находится прозрачная плексигласовая перегородка высотой около 30 сантиметров. К счастью, малыш Джимми выше перегородки, поэтому, если ему вдруг захочется поиграть с игрушкой за стеной, он просто протянет руку, чтобы взять её.



В этой комнате малыш Джимми играет с обеими игрушками, и он считает это время лучшим в своей жизни.

Однако вскоре его отводят в другую комнату; здесь также лежат две одинаковых игрушки. Он поспешно бросается к ним, чтобы поиграть, но на этот раз он с кое-чем сталкивается.

Между игрушками находится знакомый плексигласовый барьер, однако теперь его высота составляет 60 сантиметров.



Это самое настоящее препятствие, поскольку малыш Джимми не может просто протянуть руку, чтобы взять другую игрушку. Если он хочет поиграть с игрушкой за преградой, ему нужно обойти стену, чтобы получить желаемое.

В этой комнате поведение Джимми претерпевает изменения. Несмотря на то, что точно такая же игрушка была прямо перед ним, он прилагал все усилия, чтобы заполучить игрушку за барьером. На самом деле он контактировал с игрушкой за стеной в три раза чаще, чем с той, что была легкодоступна.

Когда у него на пути оказался настоящий барьер, ограничивающий свободу, он решил отдать предпочтение «запретному» предмету.



Это версия эксперимента, проведённого психологами Бремом и Вайнтраубом в 1977 году. Они хотели проверить реакцию сопротивления, которая обычно проявляется у малышей во время печально известного периода, известного как «ужасные два года», и результаты совпали с их тезисом.

Это исследование показывает, насколько глубоко бунтарство закодировано в формирующих стадиях нашего развития. Двухлетние малыши не задумывались над тем, зачем им нужна игрушка за высоким барьером, и не подвергали сомнению рациональность такого выбора. Реакция была автоматической: когда их свободу ограничивали, они игнорировали то, что находилось в непосредственном доступе, и желали предмет, который находился за препятствием.

Другими словами, непокорность прочно укоренилась в каждом из нас.

Противоположное стадо

Нам часто напоминают, что мы должны мыслить самостоятельно и подвергать сомнению нормы, которые управляют нашими моделями мышления. Уникальная личность провозглашается главной ценностью, поскольку это единственный способ избавиться от бремени обычного стада.

Мы делаем это, слушая развёрнутые подкасты, а не короткие новости. Мы читаем статьи из изданий, которые не следуют ограничениям политкорректности. Мы смотрим видео, которые предлагают альтернативные объяснения мировых событий.

Быть не таким, как все, может показаться сигналом уникальности, но давайте не будем забывать об эксперименте с малышами и игрушками. Нет ничего уникального в том, чтобы быть противоположностью, поскольку это заложено в нашей природе. Мы просто в угоду себе забываем, что все остальные обладают той же самой природой.

Нам может казаться, что мы обладаем «уникальным» взглядом на ситуацию, который расходится с общепринятым, но на самом деле наши идеи принадлежат другой группе. Она может считать себя удивительной и особенной, но это всё равно группа.









Я называют это «противоположным стадом», и мы наблюдаем данный феномен повсюду.

Например, когда я впервые узнал о подкасте Джо Рогана, формат длинных бесед показался мне невероятно уникальным; мне понравилось то, что у гостей была возможность более подробно изложить свои мысли. Я отрицал популярные средства массовой информации и считал себя особенным только потому, что слушал противоположную платформу.

Однако миллионы людей теперь чувствуют себя, как я когда-то, поскольку Джо Роган более популярен, чем любой ведущий новостей. То, что я считал уникальным, стало мейнстримом.

Я всего лишь один из безликих миллионов, которые примкнули к этому противоположному стаду.

И хотя нас призывают «мыслить иначе», на самом деле речь идёт о том, чтобы «мыслить как член другого стада». Ваши противоположные взгляды уже имеют группу, которая будет соглашаться со всем, что вы думаете.

Элиэзер Юдковски называет это «коробкой вне коробки». В одноимённой статье он пишет: «Всякий раз, когда кто-то призывает вас “мыслить нестандартно”, он обычно – для вашего удобства – указывает, что именно является “нестандартным мышлением”. Разве не забавно, что все нонконформисты одеваются одинаково…»

Если у вас противоположный взгляд на мир, это не делает вас оригинальным мыслителем, вы просто получаете более блестящий ярлык. Всё, что вы делаете – это меняете одну коробку на другую и окружаете себя превалирующими идеями из новой коробки.

Непокорность – это то, что формирует противоположные стада, и в ней никогда не будет недостатка. Это особенность (или ошибка) нашей психологии, которая живёт в каждом из нас, поэтому мы неизбежно будем оказываться в той или иной группе на протяжении всей нашей жизни.

В связи с этим возникает интересный вопрос. Если всем нам суждено быть членами различных стад, сможем ли мы когда-нибудь стать поистине оригинальными мыслителями?

Это возможно, но требует смещения фокуса нашего внимания.

Не обращайте внимания на бесконечную битву

Когда политик решает баллотироваться в президенты, противники быстро объединяются и формируют кампанию против истеблишмента. Когда видный деятель восхваляет капитализм, противники объединяются и порочат его высказывания.

Это может показаться выражением независимого мышления, но на самом деле их мнения зависят от существования того, против чего они восстают. Как можно быть прогрессивным без противостояния консерватизму? Как предприниматель может петь дифирамбы своему образу жизни, не критикуя пятидневную работу в офисе?

Если вам нужен враг, чтобы развить собственный взгляд на мир, то вы становитесь противоположным, но не оригинальным мыслителем. Вы просто примыкаете к стаду, которое находится на другой стороне, позволяя идеям группы стать вашими собственными.

Истинная оригинальность не проистекает из отвращения к условностям. Она происходит от желания понять все виды идей, деконструировать их и построить мировоззрение с нуля.

По иронии судьбы, чем больше вы стремитесь к оригинальности, тем меньше вы в действительности можете достичь её. Это потому, что вы не можете думать об оригинальности, не думая о противоположности, точно так же, как вы не можете объяснить, что такое счастье, без упоминания печали. Если вы скажете людям, что хотите сделать что-то оригинальное, ваш ум автоматически вернётся назад, чтобы бросить вызов условностям, которые просто помещают вас в противоположное стадо.

Истинная оригинальность достигается только через интеллектуальное любопытство и смирение. Это значит мыслить вне дихотомий и структур существующего мышления и не заявлять об этом. Или, как говорит Юдковски: «На самом деле мышление – это бессловесный акт ума».

Идеи мейнстрима будут появляться и исчезать по мере того, как появляются и исчезают противоположные стада. Эта битва будет продолжаться. Вместо того чтобы участвовать в бесконечной борьбе, полностью игнорируйте её, чтобы построить мировоззрение, которое является исключительно вашим.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта moretothat.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: