Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Эпидемия безумства в Пон-Сент-Эспри
Познавательное

Эпидемия безумства в Пон-Сент-Эспри

Админчег Muz4in.Net Тэги




В 1951 году в крохотном французском городке Пон-Сент-Эспри случилось нечто очень странное и страшное. Люди выбегали на улицы, крича, что за ними гонятся демоны и змеи. Некоторые выпрыгивали из окон и калечили своих близких.

Несколько дней местные доктора не могли понять, в чём причина охватившего людей безумия. Впрочем, споры об этом продолжаются и по сей день.

Ночь апокалипсиса в Пон-Сент-Эспри

1951 год стал для маленького города Пон-Сент-Эспри чёрной датой. Всё началось 16 августа, когда к врачам обратились первые три пациента. Люди в панике рассказывали, что им мерещится, будто их пожирает пламя. Один мужчина сказал, что на него напало какое-то чудовище и он насилу отбился. Спустя несколько часов стало известно о мальчике, едва не задушившем бабушку. А после жители узнали, что один мужчина выпрыгнул из окна с криком: «Я самолёт!» Он остался жив и был госпитализирован, как и другие безумцы.

Некоторое время обезумевшие люди по одному продолжали поступать в больницы. Но апогей безумства случился в ночь на 26 августа. Тогда единовременно сошли с ума целых 23 человека. Несколько мужчин и женщин с жуткими криками выбросились из окон. Живы остались далеко не все. В первые дни умерло пять человек, потом — ещё двое. Остальные заболевшие провели несколько месяцев в психиатрической клинике. Кроме видений, у всех пациентов наблюдались общие симптомы: озноб, судороги и изжога. Докторам стало понятно, что это массовое отравление. Но чем? В этом разобрались только спустя некоторое время.

Проклятый хлеб



Проведя несколько анализов, местные доктора и вызванные им в подмогу коллеги из других городов пришли к единому мнению. Жители Пон-Сент-Эспри подверглись эрготизму — отравлению спорыньёй. Воздействие алкалоидов спорыньи подходило под все имеющиеся симптомы. В последний раз такой случай во Франции был зарегистрирован в 1816 году. Каким-то странным образом средневековая болезнь оказалась в XX веке. Во всём обвинили местного булочника. Якобы он воспользовался для выпечки хлеба мукой, заражённой грибками. А так как у жителей Пон-Сент-Эпри выбора особо не было, то покупали они хлеб в одном месте. Так и оказался «проклятый хлеб» на столах у каждого горожанина. Однако эту версию подвергли сомнениям.

На всякий случай образцы хлеба отправили на анализ в «Сандоз» — фармацевтическую компанию. Оттуда пришёл ответ, что хлеб и правда был заражён спорыньёй. Однако спустя 50 лет появились новые версии причин эпидемии в Пон-Сент-Эспри.

Тайный эксперимент?

В 2009 году журналист Альбарелли провёл целое расследование касательно эпидемии во французском городке. Он выяснил, что компания «Сандоз» некоторое время сотрудничала с ЦРУ. А как раз в начале пятидесятых ЦРУ осуществляло проект «МК Ультра», исследуя воздействие ЛСД на человека. В документах ЦРУ Альбарелли нашёл подтверждение тому, что оно причастно к событиям 1951 года во Франции.



Журналист даже нашёл двух свидетелей, которые подтвердили, что в пятидесятых в Европе проводились тайные эксперименты. Вполне вероятно, что над городком Пон-Сент-Эспри распылили ЛСД, чтобы проверить, возникнет эффект массовой истерии или нет. Однако эта версия всё-таки несколько неправдоподобна. ЛСД не вызывает тех симптомов, что были у заболевших. Только кто знает, какие секретные наработки были у ЦРУ в то время? Вполне вероятно, что имело место быть использование какого-то особенного наркотика.

Впрочем, была и другая версия причины массового безумства в Пон-Сент-Эспри. Некоторые исследователи считают, что жители городка отравились ртутью. В то время её применяли для дезинфекции зерна, из которого делали муку. Симптомы отравления ртутью похожи на симптоматику обезумевших в 1951 году. Однако никаких следов ртути ни в зерне, ни в муке обнаружено не было.

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: