Мобильное меню
Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Эффект доктора Фокса
Важно

Эффект доктора Фокса

Админчег Muz4in.Net Тэги


Суть этого эффекта заключается в том, что лектор своей харизмой, выразительностью и обаянием может передать даже откровенно поверхностную информацию так, что аудитория остается в полной уверенности, что он компетентен и они чему-то научились. Таким образом, некомпетентные люди порой могут занимать места одаренных и действительно знающих свое дело специалистов, воздействуя на публику через эффект доктора Фокса.

Чтобы доказать этот эффект американскими учеными — Нафтулиным, Уором и Доннели был проведен психологический эксперимент. Его провели на базе Калифоринийского Университета. Нафтулиным, Уором, Доннели были приглашены студенты и специалисты из разных областей, такие как: социологи, психологи, социальные работники, психиатры. В качестве лектора они представили некого Доктора Фокса, коим являлся выдуманный персонаж, на роль которого был приглашен весьма харизматичный актер.

Накануне проведения лекции актеру дали лишь поверхностно ознакомится с темой. Материал для лекции был создан на основании нескольких статей из журнала «Scientific American», он содержал несколько противоречащих друг другу фраз, которые без соответствующего контекста не имели смысла. Этот актер был совершенно некомпетентен в данной теме, но несмотря на это, благодаря своему артистизму, «доктор Фокс» отчитал свою лекцию на отлично. Практически не касаясь темы, используя двусмысленные обороты, юмористические отступления не вызвал у слушателей никаких сомнений по поводу своей безграмотности в теме лекции. Более того, исходя из опросов как студентов, так и специалистов, вызвал у них определенные эмоции: как восхищение, так и уважение. При этом некоторые высказали свою радость по поводу личного знакомства с «доктором Фоксом» так как, по их мнению, они изучали его научные статьи.

Таким образом, опросив около пятидесяти пяти присутствующих на лекции доктора Фокса, ученые пришли к выводу, что для подавляющего большинства людей лекция являлась крайне познавательной. И это являлось весомым доказательством существования эффекта Доктора Фокса.

Проведенный американскими психологами эксперимент, в котором раскрыли суть эффекта доктора Фокса, открыл много возможностей, в том числе манипулятивного характера, т.е. обладая харизмой и умением красиво преподнести материал, можно завоевать внимание любой аудитории, даже если при этом материал не несет смысл. Стоит упомянут, что в лекции участвовали люди, которые имели многолетний опыт в той области, из которой использовался материал для лекции.

В большинстве случаев лидеры различных групп используют эффект доктора Фокса. Но чтобы достичь такого эффекта, надо обладать целым набором качеств, таких как: наблюдательность, грамотно поставленная речь, эмоциональная вовлеченность и т.д.

Все перечисленные факторы в сумме дают эффект доктора Фокса, но чтобы обладать такими качествами надо приложить много усилий.


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"




Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: