Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Древние сирийские скульптуры восстановили из осколков
Познавательное

Древние сирийские скульптуры восстановили из осколков

Админчег Muz4in.Net Тэги


История появления ценнейших экспонатов гигантских птиц, львов и богинь возрастом 3000 лет в Берлинском музее настолько невероятна и запутана, что вполне могла бы лечь в основу сценария нового фильма об Индиане Джонсе.


1. Посетитель рассматривает огромные базальтовые статуи львов (IX век до нашей эры), которые располагались у входа во дворец Тель Халаф. Теперь же они украшают выставку «Приключения Тель Халаф» в Пергамонском музее в Берлине.

2. Макс фон Опенхайм в своей палатке, Тель Халаф 1929 год. Эта история началась почти сто лет назад, когда Макс фон Опенхайм – сын богатого немецкого банкира – прикипел душой к Ближнему Востоку, где находился в роли дипломата, присматривающего за действиями Британии в отношении строительства своей империи. Он прошёл вдоль и поперёк руины дворца арамейских царей, погребённые в песках пустыни, пока немецкие инженеры трудились над проведением железной дороги из Берлина в Багдад вдоль тех мест, где сегодня пролегает Турецко-Сирийская граница.

3. Удивительная археологическая находка была сделана в марте 1912 года – надгробный памятник. В период с 1911 по 1913 годы, а также в 1929 году фон Опенхайму удалось откопать впечатляющие дворцы, гробницы и могильники – ещё более зрелищные, чем эти находки из Вавилона и Ассура.

4. Юный помощник Макса фон Опенхайма на фоне двух статуй, изображающих мифических существ – крылатых полулюдей-полускорпионов.

5. А на этом снимке мы видим, как статуи выкапывают из песка, Тель Халаф, 1912 год.

6. А эти надгробные статуи были найдены на раскопках южной части крепости Тель Халаф в 1913 году.

7. После неудачных попыток выставить свои находки в берлинском Пергамонском музее, Макс фон Опенхайм в 1930 году открыл свой собственный музей, расположив его в здании старой фабрики. Новый музей был назван «Тель Халаф» – в честь места, где проходили археологические раскопки.

8. Макс фон Опенхайм позирует на фоне статуи «Царственной Богини» – надгробного памятника возрастом 3000 лет, выставленного в музее «Тель Халаф» в июле 1930 года. Скульптуры богов, сфинксов и львов в своё время вызвали настоящую сенсацию. Эта находка была даже упомянута в романе Агаты Кристи «Ну, скажи, как вы живёте».

9. Но вот одной прекрасной ночью, во время Второй Мировой войны, после воздушного налёта вражеской авиации музей полёг в руинах, и дело всей жизни Макса Опенхайма было уничтожено. Музей был разрушен в ходе бомбардировки в ноябре 1943 года. Базальтовые артефакты, разлетелись на тысячи осколков, а затем смешались в одну кучу, когда пылающий музей заливали водой. Фрагменты статуй извлекли из-под обугленных обломков, но затем вновь спрятали, на этот раз уже в тёмных подвалах музея коммунистического Восточного Берлина. Полузабытые находки из Тель Халафа не видели света до самого падения Берлинской стены в 1989 году.

10. В 2001 году началась кропотливая работа по восстановлению. Девять лет ушло только на то, чтобы выяснить, какой кусочек куда относится – эдакая гигантская 3Д головоломка из 27 тысяч кусочков. В результате 60 бесценных артефактов были возвращены к жизни.

11. Одни кусочки были размером с ноготок, а другие весили по пол тонны. Кроме того разные статуи были разбиты на различное количество осколков. Так например, скульптура богини состояла из 1 800 фрагментов. Один из восстановленных львов был собран из 900 кусочков. А вот, чтоб собрать целого грифона, пришлось складывать вместе 2 600 осколков.

12. Реконструктор пытается собрать голову льва, статуя которого стояла у входа в Западный дворец. Фотография была сделана в августе 2006 года.

13. На этом снимке мы видим, как поверхность восстановленного восточного сфинкса покрывают специальным раствором. Эта фотография была сделана в сентябре 2006 года.

14. Ретуширование краской кос статуи. Август 2008 года.

15. Как и хотел с самого начала Макс фон Опенхайм, теперь его находки выставлены в Пергамонском музее Берлина. Выставка «Спасённые боги дворца Тель Халифа» открыта для посетителей до 14 августа. Затем планируется провести «гастроли» экспозиции в Америка, Британии и Франции.

16. В музее также представлено «Семейство богов» – группа скульптур, взятая взаймы у Национального музея Алеппо.

17. Фон Опенхайм умер в 1946 году, опустив руки. «Но он всегда надеялся, что найдётся способ восстановить его статуи», – говорит Михаэль Айзенхауэр – главный куратор берлинского государственного музея.

18. Голова статуи божества, представленной на выставке «Приключения Тель Халафа», крупным планом.

19. Посетитель рассматривает скульптуру крылатого скорпиона в Пергамонском музее Берлина.

20. Посетительница рассматривает статую хищной птицы, которая использовалась в качестве основания колонны во дворце.

21. В берлинском музее также выставлены частично восстановленные статуи и их фрагменты.

22. Посетительница рассматривает статую супружеской четы, выставленной в музее.


Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: