Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Донорство крови продлевает жизнь!
Важно

Донорство крови продлевает жизнь!

Админчег Muz4in.Net Тэги




Быть донором может только здоровый человек. Поводом для отказа может стать даже слегка повышенное артериальное давление. Объем одной донации в среднем составляет 450 мл. Кровопотеря в указанном объеме вызывает снижение гемоглобина до 10% от исходного состояния, число эритроцитов также уменьшается. Все эти изменения сохраняются первые пять дней после сдачи крови. Полностью состав крови восстанавливается лишь через полтора месяца. Неоднократная сдача крови тренирует кроветворные органы и у таких доноров со стажем восстановление показателей периферической крови происходит быстрее, чем у новичков. Большое количество выпитой жидкости способствует скорейшему восстановлению крови. Также важен белок поднимающий гемоглобин (мясо, греча, бобовые, рыба, свекла, гранат и т.д.)

Сразу после донации у доноров происходит снижение артериального давления, ускоряется кровоток, пульс становится чаще, мышцы расслабляются, возможны трудности с логическим мышлением. Это связано с нагрузкой на механизмы нервной системы. Такая реакция исчезает в течение часа. Важно в этот период времени не садиться за руль и обеспечить донору отдых. Подобная реакция зависит от различных причин: эмоционального состояния, бытовых условий, питания, физических нагрузок и даже от погодных условий.

Преимущества донорства:

1. Ученые из Финляндии провели исследования результаты которых показали, что донорство положительно влияет на центральную нервную систему и обменные процессы. Вероятность инфаркта и ишемической болезни сердца снижается в 10 раз. Постоянное обновление крови держит в норме холестерин, а это в свою очередь на треть снижает риск заболеваний сердечно - сосудистой системы и развитие атеросклероза.

2. В случае дорожно-транспортного происшествия, тяжелой операции, сильных ожогов организм донора, привыкший к кровопотерям, стремительно запускает активизацию кроветворения, что приводит к быстрому выздоровлению пострадавшего.

3. Выводятся старые клетки крови, а на их месте рождаются новые. Все это увеличивает продолжительность жизни донора в среднем на семь лет.

4. Регулярная донация обновляет организм и активизирует иммунитет, а это, в свою очередь, является прекрасной профилактикой для заболеваний органов ЖКТ и болезней иммунной системы.

Рекомендации донорам:

•физический покой в течение 30 минут после донации;

•отказаться от курения на 1 час;

•оставить повязку на руке на 3 часа;

•исключить физические нагрузки на сутки;

•отказаться от алкоголя на сутки (это может вызвать тяжелую сосудистую реакцию);

•рекомендуется обильное питье и прием белковой пищи первые 2 дня;

•отказаться от прививок на 10 дней;

•не рекомендуется управлять транспортом в первые часы;

•откажитесь от донации перед важными мероприятиями или перед работой в ночные часы (ночью организму требуется больше энергии для работы, что ведет к накоплению в крови продуктов обмена веществ, вследствие чего уменьшается количество гемоглобина (переносчика кислорода). Это вызовет мышечную усталость и заторможенность мышления.

В заключение следует отметить, что донорство в нашей стране оплачивается очень скромно, а это отрицательно сказывается на количестве желающих сдать кровь. Возможно эта статья поможет читателю осознать важность процедуры сдачи крови не только ради спасения чьей-то жизни, но и для поддержания своего здоровья! И не забудьте, что справка для сдачи крови 402 в данном случае обязательна.

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: