Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Дом над водопадом - уникальный шедевр органической архитектуры
Фото

Дом над водопадом - уникальный шедевр органической архитектуры

Админчег Muz4in.Net Тэги


Дом над водопадом – один из самых знаковых и известных частных домов двадцатого века. Здание было разработанно американским архитектором Фрэнком Райтом в 1934 году, в октябре 1937 года завершено строительство. Сегодня Fallingwater считается одним из лучших зданий за всю историю американской архитектуры. Сооружение высится над водопадом, в сотне километров от Питтсбурга.

Заказчиком сооружения выступил Эдгар Кауфман старший, преуспевающий предприниматель из Питтсбурга. Он владел некоторыми землями за городом, в том числе и водопадом. Когда постройки, в которых Кауфман с семейством поселялся, выезжая в те места, стали ветшать, Кауфман обратился к Райту. Девять месяцев ушло у архитектора на то, чтобы выносить идею. Заказчика очень удивило, что дом будет выстроен не у водопада, на что он расчитывал, а над водопадом.

Постройке шедевра сопутствовали конфликты между Райтом, Кауфманом и строительным подрядчиком. Недовольство Кауфмана, в частности, вызывало то, что, находясь внутри дома, водопад можно слышать, а видеть его можно только с балкона верхнего этажа. К тому же Кауфман продемонстрировал проект дома фирме инженеров-консультантов. И те выразили сомнение, в том, что Райт обладает достаточным опытом в работе с железобетоном. Архитектор тогда сказал Кауфману, что да, так и есть и собрался уже бросить работу, выйти из проекта. Но Кауфман извинился, и доклад инженеров-консультантов впоследствии замуровали в стене дома.

Семья Кауфманов проводила выходные в Доме над водопадом с момента его появления и до 1963 года. Затем дом был подарен Эдгаром Кауфманом младшии Заповеднику Западной Пенсильвании. Теперь дом используется в качестве музея. Ежегодно в нём бывает 120 тыс. посетителей .

Великолепная интеграция в природное окружение, динамизм объемов позволяют по праву назвать Дом над водопадом одним из величайших шедевров мировой архитектуры.

здесь




Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: