Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Дом, который был перемещён через Атлантический океан
Познавательное

Дом, который был перемещён через Атлантический океан

Админчег Muz4in.Net Тэги


Иногда здание нужно переместить – и неважно, какой ценой. Как правило, это исторические сооружения, которые находятся под угрозой сноса или затопления и нуждаются в том, чтобы их переместили в более безопасное место. Профессиональные рабочие сначала раскапывают землю вокруг фундамента, после чего поднимают здание при помощи гидравлических домкратов, ставят его на колёса и аккуратно катят по улице к новому месту, которое, как правило, находится в нескольких сотнях метров или не более пары километров. Но если расстояние намного больше и структура здания позволяет, то его демонтируют «по кирпичику», перевозят на новое место и собирают заново. Таким образом можно перемещать здания по всей стране на расстояние сотен километров. Но как насчёт перемещения здания на расстояние более 5800 километров через океан – с одного континента на другой? В 1920-х годах это произошло не один, а два раза.


Вирджинский дом на своём первоначальном месте в Уорикшире, Англия, 1900 год


Вирджинский дом, который стоит на склоне холма с видом на реку Джеймс в районе Виндзор Фармс в Ричмонде (штат Вирджиния, США), когда-то был английским особняком, расположенным в 5800 километрах отсюда, в Уорикшире (Англия). Дом был построен на земле, которую выкупил политик по имени Томас Хоукинс в 1536 году. Хоукинс назвал свой дом, расположенный среди живописных садов, «Гнездом Ястреба». Хоукинс, как известно, принимал высокопоставленных гостей в своём доме, включая Королеву Елизавету I.

В 1925 году, почти четыре столетия спустя, тогдашний владелец дома, семья, управлявшая банком Lloyds Bank, выставила поместье на продажу на аукционе. В каталоге, напечатанном для предстоящего аукциона, лот был описан как «Очень важная безоговорочная продажа дома под снос»; предлагались такие вещи, как «редкие двери из старого дуба, большое количество половых досок, целые балки и прочие пиломатериалы, отличный кирпич, песчаник, старый дуб и прочие брёвна, брус и балки».

Александр Уэдделл, богатый американский дипломат и его жена Вирджиния Чейз Стидман, увидели рекламу и предложили приобрести всю конструкцию. Сделка была обеспеченной, и дом продали за 3500 фунтов стерлингов до проведения аукциона.

Продажа дома американской паре вызвала возмущение в британской прессе, и Уэдделлы подверглись резкой критике. Ходили слухи, что американцы намеревались снести дом. Но когда факты, связанные с продажей, наконец, прояснились, член парламента написал письмо с извинениями Александру Уэдделлу, в котором говорилось: «Если бы Вы не вмешались и не приобрели материалы частично снесённой конструкции, то они были бы утеряны навсегда. А теперь они будут использованы при возведении нового здания».


Разбор дома и погрузка материалов в вагон



Строительство дома в Ричмонде (штат Вирджиния)


Компания, которую наняли для выполнения работ по демонтажу, транспортировке и реконструкции дома, провела предварительную проверку и пришла к выводу, что камни, из которых был построен дом, не уцелеют, если будет предпринята попытка демонтировать конструкцию. Компания посоветовала Уэдделлу самый простой и быстрый способ – взорвать дом и спасти только те камни, которые переживут взрыв. К счастью, большинство камней уцелели. Они были упакованы в ящики и отправлены через Атлантический океан.



Реконструированный Вирджинский дом – это не копия оригинального здания, а результат слияния различных архитектурных стилей. Западное крыло дома на самом деле является копией небольшого особняка в Нортгемптоншире, принадлежавшего Лоуренсу Вашингтону, предку Джорджа Вашингтона. Восточное крыло дома – копия семейного имения влиятельной семьи Спенсер-Черчилль. И лишь центральная часть дома является репродукцией оригинальной уорикширской собственности с криволинейными фронтонами и орнаментами. Уэдделл также добавил современные удобства в доме, такие как туалеты и центральное отопление.

Транспортировка и строительство обошлись семье Уэдделлов в 250 тысяч долларов, что было немалой суммой по тем временам.


Вид на дом из сада


В то время как Уэдделлы были заняты строительством своего дома в Ричмонде, аналогичный проект осуществлялся всего в 60 метрах от них. Мистер Томас Уильямс-младший делал последние штрихи в своей усадьбе под названием Agecroft Hall. Богатый предприниматель из Вирджинии потратил небольшое состояние на демонтаж дома Тюдоров XV века, который первоначально находился в долине Ирвелл (в Ланкашире на северо-западе Англии). Он перевёз его через Атлантический океан и заново построил на своём участке площадью почти 10 гектар с видом на реку Джеймс. Как и мистер Уэдделл, семья Уильямсов не была заинтересована в сохранении первоначального вида дома. Она хотела создать функциональный и комфортный особняк, который лишь частично был бы похож на своего английского предшественника. Реконструкция дома Тюдоров обошлась Уильямсу в ту же самую сумму – 250 тысяч долларов. Дом был построен весной 1928 года, за год до окончания строительства особняка Уэдделлов.

Мистер Уильямс умер в следующем году. По желанию Уильямса Agecroft Hall был превращён в дом-музей после смерти его овдовевшей супруги.









Специально для читателей моего блога Muz4in.Net - по статье с сайта amusingplanet.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: