Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Для чего буддийские монахи в Таиланде проводят церемонии посвящения деревьев
Познавательное

Для чего буддийские монахи в Таиланде проводят церемонии посвящения деревьев

Админчег Muz4in.Net Тэги




Буддийские монахи в Таиланде начали посвящать деревья с помощью лент, сделанных из традиционного цветного одеяния, ещё в 1980-х годах, когда возросла угроза экологии.

Во всём мире деревья являются символом природной экологии, за которую борются защитники окружающей среды. В Таиланде, как пишет антрополог Никола Танненбаум, существует уникальный метод сделать это: символически посвящать деревья в монахи.

Танненбаум пишет, что буддийские монахи уже давно участвуют в общественных движениях и усилиях по развитию Таиланда. В начале 1980-х годов они были частью миссионерских и развивающих программ, которые преследовали национальные цели образования, развития и модернизации. Однако многие из них стали рассматривать модернизацию, по крайней мере, в форме индустриализации, урбанизации и распространения западных ценностей, как проблему. Одним из наиболее важных мыслителей был монах Буддадаса, который связал буддийскую веру в связь между всеми живыми существами с экологической работой. Под влиянием этих идей некоторые монахи стали беспокоиться об экологически разрушительной расчистке земель под товарные культуры и саморазрушительным стремлением к материальным благам.

«Монахи работали над тем, чтобы развить у жителей деревень понимание буддизма посредством обучения и медитаций, – пишет Танненбаум. – Имея это в виду, они запустили проекты, которые были сосредоточены на местных знаниях и сотрудничестве с рисовыми банками и общественными садами».

Практика посвящения деревьев – когда монахи обвязывают стволы яркими лентами – помогает связать сохранение экологических систем с тайской буддийской идентичностью. Монахи посвящали деревья в 1980-х и 1990-х годах в рамках протестов против коммерческой лесозаготовки и строительства трубопроводов. Идея посвящения деревьев получила поддержку в высоких политических кругах Таиланда. В 1996 году монахи посвятили деревья в рамках празднования пятидесятой годовщины правления короля Пумипона Адульядета.

Танненбаум пишет о том, как посвящение деревьев резко выросло в тот год в небольшой общине Тонгмахсан на северо-западе Таиланда. Люди были всерьёз обеспокоены предложением разработать гравийный карьер, который мог бы загрязнить их водоснабжение.

Организаторы движения распространили петицию и собрали подписи большинства совершеннолетних жителей деревни. Они арендовали микроавтобусы и привезли, по меньшей мере, семьдесят жителей деревни, чтобы выразить протест на заседании провинциального совета. И они запланировали посвящение деревьев. В письменном приглашении на церемонию они объяснили, что деревня была разделена на водосборный бассейн, который нельзя было трогать, а также районы, где местные жители могли рубить дрова, чтобы использовать в собственных нуждах, или просто собирать растения, такие как грибы, побеги бамбука и лекарственные травы. Они также подчеркнули важность леса для диких животных и водоснабжения деревни.

Церемония посвящения деревьев в монахи получила более широкую поддержку, чем другие протесты. На ней присутствовал помощник губернатора провинции. Пять храмов прислали монахов и мирян из окрестностей. Посвящение также получило поддержку от «Королевского проекта посвящения деревьев и деревенских лесов».

«Королевская поддержка способствовала тому, что провинциальные и местные правительственные чиновники автоматически согласились помочь», – пишет Танненбаум.

В конечном счёте, широкая поддержка, которую смогли получить жители деревни, позволила предотвратить разработку гравийного карьера, что продемонстрировало силу посвящения деревьев как инструмента защиты экологии.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта daily.jstor.org

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: