Мобильное меню
Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Диагностика и лечение воспалительных заболевания мочевых путей и мужских половых органов
Важно

Диагностика и лечение воспалительных заболевания мочевых путей и мужских половых органов

Админчег Muz4in.Net Тэги




Больному иногда приходится обращаться к врачу по поводу учащенного и болезненного мочеиспускания, болей в промежности, поясничной области, помутнения мочи и повышения температуры тела. У пациента в ряде случаев вызывает затруднение вопрос: Что со мной, к врачу, какой специальности следует обратиться?

Быть может вы ищите эффективное лечение геморроя, но на само деле проблема гораздо сложнее.

Пиелонефрит – неспецифическое воспалительное заболевание почки, при котором в воспалительный процесс вовлекаются одновременно и последовательно ее морфо-функциональные элементы. Пиелонефрит возникает в результате проникновения болезнетворных микроорганизмов в почку. Определенного (специфического) возбудителя заболевания нет. Заболевание может быть вызвано микроорганизмами, обитающими в самом организме больного, так и находящимися во внешней среде. Наиболее частыми возбудителями пиелонефрита являются: кишечная и паракишечная палочки, стафилококк, вульгарный протей, энтерококк, палочка сине-зеленого гноя. Проникновение болезнетворной микрофлоры в почку может происходить путем переноса кровью пациента, или восходящим - по мочевым путям.

Для развития пиелонефрита, помимо внедрения инфекции в почку, необходимо существование общих и местных предрасполагающих факторов (ослабление организма, переохлаждение, нарушение оттока мочи на различных уровнях мочевого тракта). Заболевание может возникать как самостоятельное заболевание, а также осложнять и сопутствовать другим патологическим состояниям, отягощая их течение (Пример: мочекаменная болезнь, аномалии почек и мочевых путей).

По клиническому течению выделяют острый и хронический пиелонефрит. Острый пиелонефрит в большинстве случаев протекает как тяжелое инфекционное заболевание и начинается с высокой температуры, озноба и проливного пота. Моча становится мутной с гнойным осадком. В данных обстоятельствах пациенту необходимо немедленно обратиться к урологу, показана срочная госпитализация и комплексное лечение для профилактики возможных осложнений. Осложненное течение острого пиелонефрита в отдельных случаях может потребовать хирургической операции по абсолютным жизненным показаниям.

В ряде случаев воспалительный процесс в почке может перейти в хроническую форму. Иногда болезнь с самого начала представляет собой вяло текущий воспалительный процесс и обнаруживается только много лет спустя. Хронический пиелонефрит имеет тенденцию к волнообразному течению и обострениям. Для диагностики заболевания необходим осмотр квалифицированного врача-уролога. Больному с хроническим пиелонефритом показано динамическое врачебное наблюдение и лечение. Своевременное обращение позволит избежать возможных осложнений.

Цистит – воспаление мочевого пузыря. Частое урологическое заболевание, возникающее самостоятельно или выступающее как осложнение. Женщины страдают циститом намного чаще, чем мужчины. Это обусловлено анатомо-физиологическими особенностями мочевой системы женщины (короткая длина мочеиспускательного канала, его непосредственное расположение в половых путях). Цистит сопутствует воспалительным заболеваниям женской половой сферы, беременности, климактерическому и менструальному периодам, некоторым острым инфекционным заболеваниям (грипп, ангина). Инфицирование мочевого пузыря происходит с заносом кровью, восходящим способом по мочеиспускательному каналу и другими механизмами.

Наиболее частыми возбудителями циститов являются кишечная палочка, стафилококк, протей, стрептококк. Причиной цистита могут быть и неинфекционные агенты. Способствовать развитию цистита может переохлаждение, переутомление, витаминная недостаточность, диабет, постоянное нервно-психическое напряжение.

Циститы подразделяются на острый, хронический и другие формы. Острый цистит характеризуется учащенным и болезненным мочеиспусканием, иногда с каплей крови в моче, болями внизу живота. Состояние пациента является неотложным и почти всегда ведет к врачу. Лечение заболевания всегда комплексное. При своевременном обращении пациента к врачу и назначении лечения – почти всегда удается быстро нормализовать состояние больного и препятствовать развитию возможных осложнений. Самолечение, без осмотра и лечения под наблюдением врача, может способствовать переходу воспаления мочевого пузыря в хроническую форму. Главное помните, лечение цистита у мужчин представляет достаточно трудную задачу, не всегда эффективно.

Уретрит – воспаление мочеиспускательного канала. Довольно распространенное заболевание у мужчин в период их интенсивной половой активности. Вызывается микроорганизмами, не встречающимися у здоровых людей. Как правило, инфицирование мочеиспускательного канала происходит половым путем. Возбудителями могут быть гонококки, трихомонады, хламидии, вирусы, уреаплазмы, грибки, другие возбудители. Заболевание проявляется гнойными выделениями из наружного отверстия мочеиспускательного канала, дискомфортом и болями при мочеиспускании. Осмотр врача-уролога является обязательным. Очень важна качественная диагностика инфекционного агента вызвавшего заболевание.

В клиниках имеется возможность выполнить следующие современные исследования:
- посев мочи на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, определение микробного числа;
- реакция Вассермана, ВИЧ (т.е.выполнить исследования позволяющие исключить сифилис, вирус иммунодефицита человека (ВИЧ);
- соскоб или отделяемое из уретры на урогенитальные инфекции передающиеся половым путем методом ПЦР;
- серодиагностики инфекционных заболеваний передающихся половым путем (ЗППП).

Быстрая и качественная диагностика позволяет назначить адекватное лечение, избавить больного от развития возможных осложнений, оградить половых партнеров от возможного «заражения» и передачи инфекции.

Простатит – воспаление предстательной железы. Предстательная железа является мужской половой железой. Ее значение для мужского организма велико. Воспаление вызывается разнообразной патогенной микрофлорой а также гонококком. Проникновение инфекционного агента в предстательную железу по мочевым путям из мочеиспускательного канала, или происходит «занос» с кровью из гнойных очагов в организме (фурункул, гайморит, тонзиллит). Иногда причины простатита являются осложнением воспаления мочеиспускательного канала (уретрита). Предрасполагающими факторами является переохлаждение, ослабление организма, витаминная недостаточность, снижение иммунитета, венерические заболевания уретры.

Простатиты подразделяются на острые и хронические, первичные, вторичные, застойные. В отдельных случаях воспалительный процесс может закончиться образованием гнойных полостей в предстательной железе. При простатите характерны боль за лобком, в промежности, нарушения мочеиспускания и половой функции. Определить активность воспалительного процесса в предстательной железе, назначить лечения поможет опытный врач-уролог. Необходимо помнить, чем длительнее существует заболевание предстательной железы без надлежащего лечения – тем значимее осложнения и тем труднее лечение.

Эпидидимит – воспаление придатка яичка. В отдельных случаях поражение может быть вызвано туберкулезной палочкой (хроническое воспаление) и носить длительное, упорное течение со своей клинической картиной. Проникновение инфекции в ткань придатка яичка с кровью, или по мочевым путям. Иногда воспаление переходит на яичко (орхит). Заболевание характеризуется резким увеличением и болью в придатке яичка. Состояние больного резко ухудшается, повышается температура тела, развивается отечность мягких тканей мошонки. Больные как правило незамедлительно приходят к врачу. Лечение комплексное, в большинстве случаев длительное.

Баланопостит -одновременное воспаление кожи головки полового члена и внутреннего листка его крайней плоти. Застой и разложение смегмы в препуциальном пространстве при несоблюдении гигиены - основные причины воспаления. Осмотр и лечение врача-уролога обязательны.

Своевременное обращение к квалифицированному и опытному урологу позволит быстро решить Вашу проблему с наименьшими потерями для Вашего здоровья!

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"




Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: