Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Девять вкусных фактов об устрицах
Познавательное

Девять вкусных фактов об устрицах

Админчег Muz4in.Net Тэги




Одни люди считают устрицы слишком солёными на вкус. Для других это деликатес. Устрицы либо любят, либо ненавидят, но, как бы там ни было, они также обладают удивительными экологическими свойствами, а их раковины используют различными необычными способами. Далее вы узнаете девять невероятных фактов об этих двустворчатых моллюсках.

1. Устрицы существуют с триасового периода

Устрицы впервые появились более 200 миллионов лет назад, когда по Пангее бродили самые ранние динозавры. Свидетельства показывают, что люди начали употреблять устрицы в пищу примерно 164 000 лет назад (согласно статье, опубликованной в журнале Nature в 2007 году и описывающей первое современное поведение человеческих предков). Исследование, проведённое в 2013 году, показало, что люди в Дании каменного века ели так много устриц, что это привело к заметному уменьшению размеров этих двустворчатых моллюсков с годами.

2. В викторианскую эпоху устрицы были пищей бедных, а не богатых

Лондонская беднота в больших количествах употребляла в пищу маринованные устрицы. Они продавались в качестве закусок в барах и на улицах. Для тех, кто не мог позволить себе говядину или баранину, устрицы заменяли белок; их добавляли в супы и тушёные блюда. Среди представителей низших классов был очень популярен устричный пирог.

3. В шотландском заливе когда-то обитало огромное количество устриц

Залив Ферт-оф-Форт на восточном побережье Шотландии, недалеко от Эдинбурга, занимает площадь более 150 квадратных километров, и когда-то он был настоящей золотой жилой моллюсков. Историки подсчитали, что в 1700-х годах из него ежегодно отлавливали 30 миллионов устриц, которые затем продавали в Лондоне и Европе. К сожалению, чрезмерный вылов привёл к тому, что устриц в Ферт-оф-Форте осталось очень мало. К концу 19-го века в год добывалось всего около 1200 устриц.

4. Устричные раковины использовали для строительства городов

Устричные раковины, обнаруженные в стенах зданий Эдинбурга, дают ключ к пониманию кулинарного прошлого этого города. Согласно данным, в 17-м веке жители шотландской столицы ежедневно употребляли 100 000 устриц. Стены с устричными раковинами были обнаружены во время проведения ремонтных работ в многоквартирных домах города. Источником такого необычного «строительного материала», скорее всего, была таверна, которая располагалась в подвале здания.

5. Заражённая устрица убила настоятеля Винчестерского собора

Устрицы поглощают питательные вещества из морской воды, когда проходит через их жабры. Они способны фильтровать более 190 литров воды в день, очищая окружающую среду. Однако устрицы также могут поглощать загрязняющие вещества, содержащиеся в воде, и они приобрели опасную репутацию в Англии начала 20-го века ввиду увеличения загрязнения воды. В 1902 году настоятель Винчестерского собора был одним из гостей банкета мэра, где подавали устриц. Моллюски были собраны в хэмпширской деревне Эмсворт, где накануне произошёл разлив сточных вод. Несколько гостей, включая настоятеля, умерли от кишечной лихорадки после ужина. Скандал с пищевым отравлением подорвал торговлю устрицами в Эмсворте, оставив многих людей без работы.

6. Упаковщики устриц из Балтимора изобрели «чесапикский нож»

Балтимор (штат Мэриленд, США) стал доминировать в американской индустрии устриц в 19-м веке, причём 90 процентов предприятий, которые занимались упаковкой устриц, располагались в городе. Устрицы из Балтимора доставляли по железной дороге в близлежащие города. Изобретение консервирования продлило срок годности моллюсков, что позволило их перевозить на большие расстояния. Упаковщики разработали особый вид устричного ножа – чесапикский, с прямым, острым, тонким лезвием, которое позволяло аккуратно отделять мясо устриц от раковин.

7. Нехватка улиток привела к появлению классического блюда из устриц

В 1889 году нехватка улиток заставила сына основателя знаменитого новоорлеанского ресторана Antoine's проявить смекалку и креативность. Он заменил улиток устрицами, и так появилось блюдо «Устрицы "Рокфеллер"». Устрицы запекают в половинке раковины вместе со шпинатом, сливочным маслом, панировочными сухарями и пряными травами. Почему «Рокфеллер»? История гласит, что один из посетителей заметил, что на вкус устрицы были такими же «богатыми», как и их тёзка.

8. Устричные раковины перерабатывают, чтобы защитить береговые линии от изменения климата

Коалиция по восстановлению прибрежной зоны Луизианы в 2014 году запустила программу утилизации раковин устриц, первую подобную инициативу в штате. Раковины возвращают в воду для восстановления устричных рифов, которые защищают береговые линии от эрозии и штормов. Грубые, ребристые раковины устриц служат дополнительной поверхностью, которая поглощает энергию волн лучше, чем дамбы и плотины; кроме того, в рифах могут развиваться детёныши устриц. К настоящему времени в рамках программы было собрано более 4000 тонн раковин.

В рамках проекта «Миллиард устриц» власти пытаются смягчить последствия штормовых волн в Нью-Йоркской бухте, восстанавливая популяцию моллюсков. Организаторы надеются, что это уменьшит наводнения и очистит окружающую среду, в которой смогут процветать и другие виды.

9. Устрицы – это афродизиак?

Устрицы богаты цинком, который, как известно, важен для потенции и на протяжении веков считается афродизиаком. Известный соблазнитель Джакомо Казанова ежедневно съедал на завтрак несколько устриц, считая их «нектаром богов». В наши дни учёные по-прежнему сомневаются, что существует чёткая связь между устрицами и либидо.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта mentalfloss.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: