Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Детсадовские раки?
Познавательное

Детсадовские раки?

Админчег Muz4in.Net Тэги




Раки-отшельники отлично подходят для роли питомцев, которых можно содержать в классной комнате. Они живут в резервуарах, которые позволяют легко за ними наблюдать и не потерять их. Кроме того, они стойкие – многие детские сады берут их себе в воспитательно-образовательных целях. И самое главное – у раков-отшельников нет панцирей, которые защищали бы их от воздействия солнца и окружающей среды. Вместо этого они используют раковины как временные жилища. И когда «домик» становится слишком маленьким для них, они находят более крупный. Для детей это прекрасная возможность увидеть собственными глазами за тем, как растут животные.

Короче говоря, дети могут многому научиться у раков-отшельников.

В том числе и тому, как выстраиваться в линию.

Когда детям, которые ходят в детский сад, нужно покинуть класс, они часто выстраиваются в линию – это делается главным образом для того, чтобы облегчить воспитателям перемещение группы из пункта в пункт Б. Линия обеспечивает столь необходимый порядок. И оказывается, в дикой природе раки-отшельники делают нечто подобное.

Как уже отмечалось выше, когда раки-отшельники растут, им нужно находить более крупные раковины, чтобы использовать их как дома. Это кажется простым процессом: раки, по всей вероятности, бродят по берегу и, когда натыкаются на более подходящую раковину, покидают старый «домик» и поселяются в новом, верно? Ну, не совсем так. Оказывается, поиск раковины – это не сольное занятие. Давайте посмотрим видео от BBC.



Для тех, кто не может посмотреть видео: рак-отшельник, который ищет новый «домик», натыкается на раковину и вскоре осознаёт, что более крупный вариант слишком велик. Вместо того чтобы покинуть территорию в поисках чего-то более подходящего, рак-отшельник остаётся рядом с новой раковиной. Потом приходят другие раки-отшельники и делают то же самое. Рано или поздно рак-отшельник достаточно большого размера, чтобы поместить в недавно обнаруженную раковину, присоединяется к группе, и тогда случается волшебство. Журнал Discovery описывает следующую часть процесса в весёлой, простой форме:

«Раки-отшельники образую своего рода "паровозик", упорядоченную линию от самого большого к самому маленькому раку. Когда самый большой рак оказывается в своём новом домике, рак, который стоит за ним, занимает освободившуюся раковину, оставляя свою старую раку, что позади него. Обмен раковинами продолжается до тех пор, пока все раки не поменяют свои жилища. Эта цепная реакция представляет собой гениальный способ для существ выжить в условиях ограниченных ресурсов.

Однако линия раков не такая спокойная, как детсадовская группа детей, направляющихся в столовую. Некоторые раки, как и следовало ожидать от диких животных, дерутся из-за раковин. И поскольку у них нет воспитателей, в отличие от детского сада, положение тех, кто проигрывает битву, порой оказывается гораздо хуже, чем было раньше.

Бонусный факт: домашние раки-отшельники редко живут больше нескольких месяцев. Это, вероятно, связано с тем, что пятилетние дети – не самые заботливые владельцы. Согласно Pet Smart, в правильных условиях продолжительность жизни раков-отшельников составляет до 20 лет.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта nowiknow.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: