Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Десять нелепых фейковых новостей, которым люди поверили
Познавательное

Десять нелепых фейковых новостей, которым люди поверили

Админчег Muz4in.Net Тэги


В наши дни люди обеспокоены фейковыми новостями и их влиянием на политику и социальные вопросы. А фейковые новостные сайты помогают подобным вещам распространяться и выглядеть законно, поэтому вызывают серьёзную обеспокоенность, особенно с увеличением количества подделок. Тем не менее, большинство фейковых новостей на самом деле предназначены для поднятия людям настроения. Истина заключается в том, что люди, как правило, верят в то, что соответствует их убеждениями, и даже не удосуживаются проверить, действительно ли новый "факт" правдив. В этой статье мы рассмотрим десять примеров этого явления.

10. Дети курят постельных клопов, чтобы получить кайф



Несколько лет назад всем нравились истории о нелепых юношеских причудах, и одним из самых странных был рассказ о постельных клопах. История утверждала, что подростки курят постельных клопов, чтобы получить новый и ужасающий вид кайфа. Эта история распространилась по всем социальным сетям, и довольно большое количество людей восприняли её всерьёз. Сейчас большинство понимает, что над ними подшутили.

Даже беглый поиск в Google или Википедии очень быстро докажет, что постельные клопы, как известно, в любой форме не обладают свойствами, которые могли бы доставить кайф, и идея, что люди будут собирать большой запас постельных клопов, чтобы их раздавить и выкурить, не кажется правдоподобной. На самом деле большинству людей противно даже находиться рядом с ними, а получить достаточное количество, чтобы попробовать их выкурить, было бы невероятно трудно, потому что они лишь частично переваривают кровь. Несмотря на это, многие люди поверили в историю.

9. Дети вдыхают измельчённые леденцы, и у них в носу заводятся личинки



Примерно в то же время, когда люди были убеждены, что подростки курят постельных клопов, вокруг учеников средней школы царила настоящая моральная паника. Истерия возникла из-за того, что дети якобы "балуются" леденцами, маленькими сладкими дисками с неопределённым фруктовым ароматом, обёрнутыми в прозрачный пластик.

Несколько поколений детей играли с этими конфетами, притворяясь, что это сигареты или что-то ещё. Дети разворачивали заднюю часть и делали вид, что курят, и даже давили другой конец и дули, чтобы казалось, что они курят. Однако в недавних статьях средства массовой информации сходили с ума от того, что дети вдыхают конфеты, что редко бывает на самом деле, так как это часто болезненно. Несмотря на это, в СМИ нашёлся один врач, который заявил, что если дети действительно делают это регулярно и не промывают нос, то личинки могут найти его привлекательным местом для гнездования. Это привело к тому, что средства массовой информации, затаив дыхание, сообщали, что дети повсюду рискуют заразиться носовыми личинками из-за глупого баловства с леденцами – и родители поверили в историю и ударились в панику. Нет никаких доказательств того, что хоть у одного ребёнка завелись назальные личинки от измельчения и вдыхания леденцов – это была лишь теория врача, которую вырвали из контекста.

8. В ежедневной газете Китая появилась статья о том, что Ким Чен Ын – самый сексуальный мужчина в мире



Несколько лет назад, когда Ким Чен Ын только стал лидером Северной Кореи после смерти Ким Чен Ира, сатирический веб-сайт The Onion постоянно придумывал и наслаждался шутками о его физических и личностных характеристиках. Учитывая, что Ким Чен Ын – довольно грузный человек, который пытается спрятаться в объёмной одежде (но он не может спрятать свой двойной подбородок), и не особенно проявляет большую индивидуальность или харизму в целом, The Onion решил пошутить о его привлекательности для противоположного пола.

The Onion подготовил статью, в которой говорилось, что Ким Чен Ына назвали самым сексуальным мужчиной в мире. Даже люди, которые не особенно хороши в сатире, смогут уловить сарказм в контексте, но всё может оказаться сложнее, если это не ваш родной язык. Тем не менее, China Daily искала что-то позитивное, что мог бы сказать Запад о Ким Чен Ыне, и ухватилась за статью, даже не проверив её на предмет шутки. Хотя это было немного неудобной ошибкой, американцы не должны слишком радоваться, считая, что глупое таблоидное издание из Китая пишет только о китайцах. А Китай не должен расстраиваться. Как вы увидите в этой статье, The Onion обманывает многих людей...

7. Белые американцы предпочли Обаме иранского лидера



В те времена, когда Барак Обама был президентом, The Onion любил публиковать статьи о том, как он не нравится людям, и доводил всё до самых нелепых крайностей, высмеивая его президентство. В одной из своих наиболее абсурдных статей они заявили, что недавний опрос Gallup показал, что 77% белых американцев, проживающих в сельской местности, предпочли бы голосовать за Махмуда Ахмадинежада, а не за президента Обаму. Фактически, "опрос" показал, что те же самые белые американцы также предпочли бы пойти выпить или насладиться игрой в бейсбол с президентом Ирана, чем с Обамой. Это явно была шутка (учитывая то, что опубликовал её The Onion), но это не помешало одному иранскому информационному агентству ухватиться за неё.

Иранское новостное агентство Fars искало положительные отзывы о своём лидере и негативные о западном, и кажется довольно очевидным, что тот, кто решил продвигать эту статью, вероятно, не был носителем английского языка и, очевидно, не слишком хорошо разбирался в искусстве сатиры (и явно не был знаком с The Onion).

6. По какой-то причине Эминем имел отношение к множеству мистификаций смерти



С первых дней существования Интернета Эминем был одной из самых "часто умирающих" знаменитостей, что довольно странно, поскольку нет особой причины полагать, что он может умирать так часто. Когда Интернет только начал появляться повсеместно в 2000 году, один из слухов утверждал, что Эминем погиб в автокатастрофе при передозировке наркотиков и алкоголя. Его менеджеры быстро опровергли эти слухи, и Маршал Мэтерс доказал, что он действительно всё ещё жив. Затем, в 2006 году, появился ещё один слух, который утверждал, что Эминем умер и что единственная причина, по которой мы думали, что он ещё жив – это его клон Иллюминат.

Затем, в 2016 году, снова появился слух о его смерти, который вновь был опровергнут его менеджером. В том же году появился ещё один слух о его смерти. Для тех, кто не отслеживает, получается в среднем один серьёзный слух о смерти каждые пять лет, при этом некоторые люди убеждены, что всё это часть правительственного заговора по замене известного и влиятельного артиста клоном, которого можно будет контролировать. В то время как многие звёзды сталкиваются с мистификациями смерти, трудно объяснить, почему именно Эминем имеет дело с ними так часто. Несмотря на то, что Мэтерсу не терпелось реабилитироваться из-за проблем с наркотиками, он был далеко не одним из самых скандальных знаменитостей, которые сталкивались со слухами о своей предполагаемой смерти.

5. Международные СМИ приписали девушке, отказывающейся есть и пить, законную эвтаназию



Этим летом в СМИ появлялись новости, которые попали даже в такие издания, как Washington Post, и позже им пришлось публиковать опровержение. Статья утверждала, что 17-летняя девушка из Нидерландов умерла в результате законной эвтаназии, получив одобрение правительства. Учитывая её возраст и противоречивый характер эвтаназии, многие были обеспокоены предполагаемыми действиями правительства Нидерландов. Проблема заключалась в том, что оригинальная американская история, взятая из голландского источника новостей, была просто выдумкой.

Будь то из-за обмана или трудностей перевода, вызвавших недоразумение, в первой англоязычной версии истории говорилось, что она умерла от эвтаназии, хотя голландские газеты не публиковали ничего подобного, и вскоре англоязычные источники новостей копировали оригинальную историю на английском языке, как сумасшедшие. После того как оригинальные (неверные) статьи подняли шумиху, Politico обнаружили, что всё это не соответствует действительности. 17-летняя юная активистка в области психического здоровья и жертва изнасилования по имени Ноа Потховен на самом деле не получила легальную эвтаназию, как она просила – правительство требовало, чтобы ей исполнился хотя бы 21 год, прежде чем они рассмотрят этот вопрос. Поэтому она перестала есть и пить и умерла от истощения, по сути, лишив себя жизни. Страна юридически не допускает эвтаназию для несовершеннолетних.

4. Мошенники создают фейковые новости о знаменитостях, маскируя рекламу своего продукта



Люди обеспокоены влиянием фейковых новостей на политику. Но одним из наиболее распространённых побочных эффектов фейковых новостей является то, что люди покупают всё больше бесполезных товаров из-за ложных одобрений знаменитостей. Мошенники, пытающиеся продать змеиное масло, в рекламных роликах представляют знаменитостей, которые якобы показывают, насколько эффективен новый продукт. Истории утверждают, что самые красивые люди используют этот продукт, который является просто величайшей вещью во Вселенной.

Обнаружить эти истории становится всё сложнее, так как фальшивые новости становятся лучше, реальнее и используют имена, звучащие как настоящий источник. Кроме того, в лучших подделках люди могут даже использовать двойников знаменитостей и Photoshop, чтобы создать впечатление, будто настоящие звёзды действительно что-то одобряют. Лучший способ защитить себя от этого – не верить одобрению продукта, если вы видите его не на крупном новостном сайте или в неподтверждённых аккаунтах знаменитостей. Звёзды беспокоятся о своей репутации, поэтому, если они действительно что-то одобряют, это, по крайней мере, не вредит здоровью. Тем не менее, когда вы покупаете у мошенников, вы действительно не представляете, что вы получаете, и вообще безопасно ли это для использования человеком.

3. Есть люди, которые верят в резню в Боулинг-Грин (вымышленный инцидент)



Ещё в 2017 году Келлиэнн Конуэй высказалась в поддержку предложенного президентом Дональдом Трампом "мусульманского запрета", упомянув об инциденте, известном как резня в Боулинг-Грин, который "произошёл" в Кентукки в 2011 году. Она заявила, что из-за инцидента президент Обама временно приостановил туристические поездки из мусульманских стран. А люди поспешили указать на то, что резни в Боулинг-Грин никогда не было, и Конуэй позже сказала, что ошиблась.

На самом деле она имела в виду малоизвестный инцидент, когда ещё в 2011 году в Боулинг-Грин (третьем по численности населения городе в штате Кентукки) были арестованы два иракских беженца за попытку отправить деньги в Аль-Каиду. Однако, хотя эти двое признались, что пытались настроить устройства IED против американских солдат, когда они находились в Ираке, не было никаких доказательств того, что они причинили кому-либо вред в Штатах или планировали это сделать, если не считать косвенный вред отправленных в Аль-Каиду денег. Дело в том, что не было никакой известной резни в Боулинг-Грин. Несмотря на это, по результатам опроса, 51% сторонников Трампа полагали, что такой инцидент, как резня в Боулинг Грин, действительно имел место быть.

2. Американский политик поверил в историю о планируемом строительстве Аборт-комплекса



В 2011 году The Onion опубликовал историю о строительстве гигантского Аборт-комплекса (в Канзасе – штате, где труднее всего сделать аборт из-за государственных постановлений), который включал, среди прочего, 10 кинотеатров несколько ресторанов, бар, множество мест для прогулок, покупок и развлечений как до, так и после аборта. Эта история одурачила многих людей, и это само по себе сделало бы её довольно примечательной, но после первоначальной публикации она продолжала оказывать вирусный эффект.

Примерно через год после первой публикации история была переиздана, и на этот раз представитель Джона Флеминга из Луизианы отправил её своим последователям, велев им прочитать её и выяснить, насколько ужасным был проект. Пост был быстро удалён со ссылкой на то, что это была шутка, и что отреагировал на неё стажёр, а не сам конгрессмен (что, честно говоря, гораздо более вероятно), но ущерб его репутации уже был нанесён, и теперь многие люди – даже те, кто с ним идеологически согласен – гораздо хуже думают об уровне его интеллекта.

1. Люди считали, что студенты употребляли алкоголь, закапывая его в глаза



Ещё в 2011 году новостные сайты – местные и общенациональные – начали кричать о том, что у молодых студентов колледжа появился новый способ пьянеть быстрее, делая инъекцию алкоголя в глазное яблоко. Появилось множество видеороликов, якобы демонстрирующих подростков и молодых людей, занимающихся этой опасной практикой. Информационные агентства цитировали врачей, которые утверждали, что это может привести к слепоте, повреждению зрения в целом, но при этом совсем не опьянить. Именно об этом говорили все новостные сюжеты.

Употребление алкоголя с помощью глаз является опасным и неэффективным способом напиться. По этой причине должно было быть очевидно, что всё это чепуха. Хотя некоторые люди, возможно, и попробовали этот метод на практике, вероятно, многие видео на самом деле были фальшивками, и никакой алкоголь себе в глаза они не вводили. В целом идея о том, что это происходило, была просто неправдоподобной. Если бы это происходило часто, в средствах массовой информации было бы гораздо больше сообщений о том, что людям приходилось обращаться к врачу из-за повреждений глаз. К сожалению для тех, кто хотел верить этой сенсационной истории, подобные сообщения так и не появились, и фурор по этому поводу быстро утих.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта toptenz.net

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: