Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Демпинг-синдром. Виды, механизм развития, симптомы, диагностика и лечение
Важно

Демпинг-синдром. Виды, механизм развития, симптомы, диагностика и лечение

Админчег Muz4in.Net Тэги




Демпинг-синдром - совокупность симптомов, возникающих в результате нарушения функции желудка после оперативного вмешательства. Чаще всего данный синдром является следствием пилоропластики с ваготомией. При этом кроме симптомов со стороны ЖКТ отмечаются системные проявления.

Демпинг-синдром может быть ранним и поздним. Эти варианты отличаются не только временем возникновения симптомов, но и механизмом развития. Этот синдром может послужить основанием для того, чтобы у вас на руках оказалась справка кэк.

Механизм развития нарушений.

Основная причина развития раннего демпинг-синдрома - неспособность желудка (в результате денервации) расслабляться после поступления новых порций пищи. Это приводит к значительному повышению давления в желудке и быстрому сбросу пищевых масс в тонкую кишку. Высокая осмолярность содержимого кишечника ведет к поступлению в него межклеточной жидкости. Давление в просвете повышается. В ответ на растяжение стенок кишечника возрастает продукция вазоактивных веществ, что приводит к системной вазодилятации и снижению ОЦК. Этот механизм объясняет развитие системных явлений.

Вместе с тем нарушается синхронность поступления в кишечник пищи, желчи и панкреатического сока, пища проходит по кишечнику очень быстро. Все эти факторы нарушают процессы пищеварения и всасывания.

Поздний демпинг-синдром развивается как последствие раннего и связан с избыточным образованием инсулина, что приводит к развитию гипогликемии.

Как проявляется демпинг-синдром?

Через 15 мин после приема пищи, в большей мере сладкой и молочной, появляются слабость, головокружение, могут отмечаться "приливы жара", потливость, в тяжелых случаях может развиться обморок. Вместе с общими проявлениями начинает беспокоить боль в животе, подташнивание, иногда возникает рвота, диарея. При этом жидкая пища переносится значительно хуже твердой.

В зависимости от выраженности симптомов заболевание классифицируют по степени тяжести на:

- легкую. Симптомы связаны с молочной и сладкой пищей, продолжительность реакции 15-30 мин. Наблюдается повышение пульса на 15 ударов в минуту. Похудение не отмечается. Трудоспособность не нарушена.

- средней тяжести. Ухудшение самочувствия отмечается после любой пищи, частота пульса увеличивается на 30 уд/мин, может повышаться систолическое давление. Демпинг-реакция продолжается от 45 мин до 1 часа. Потеря веса в пределах 10 кг. Слабость настолько выражена, что больные вынуждены ложиться. Может нарушаться трудоспособность.

- тяжелую. В связи с выраженностью проявлений возникает необходимость есть лежа, при этом симптомы могут сохраняться до 3 часов. Наблюдается выраженная тахикардия, повышение АД, может возникнуть обморок или коллапс. Пациенты теряют более 10 кг веса, полностью утрачивают трудоспособность.

Спустя 2-3 часа проявляется поздний демпинг-синдром, Он характеризуется новой волной слабости, возникает чувство голода, сильная потливость, головокружение. Симптомы быстро проходят при употреблении быстрых углеводов (сахар, конфета, варенье и др.).

Как диагностировать?

Для диагностика специальные методы исследования не требуются. Характерная клиническая картина, связанная с операцией на желудке - основной диагностический критерий.

Лечение

Консервативное лечение предполагает соблюдение диеты и прием препаратов, замедляющих моторику кишечника. Рекомендуется питание малыми порциями до 5-6 раз в день. Необходимо избегать слишком горячей или холодной пищи. Для исключения авитаминоза нужно дополнительно принимать витамины. Медикаментозная терапия включает назначение ферментных препаратов (фестал, мезим, панзинорм), координакса (замедляет эвакуацию содержимого из желудка), метоклопрамида, октреотида.

Хирургическое лечение показано лицам с тяжелым демпинг-синдромом, а также среднетяжелом, если нет эффекта от консервативной терапии.

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: