Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Делайте хорошее потому, что это хорошее
Познавательное

Делайте хорошее потому, что это хорошее

Админчег Muz4in.Net Тэги




Знаете ли вы, что практика благодарности улучшает сон?

Что медитация уменьшает стресс?

Что прочные социальные связи удлиняют жизнь?

Что вступление в брак увеличивает доход, посещение церкви снижает уровень артериального давления, а время, проведённое на природе, усиливает способность концентрироваться?

Здорово, здорово, здорово. Но на самом деле… кому какое дело?

Сегодня мы привыкли оправдывать каждое поведение и практику преимуществами и пользой, которую они несут в себе. Мы ждём результатов МРТ-сканирования, простого объяснения, взятого из эволюционной психологии, научного исследования, которое объяснило бы нам, почему мы должны что-то делать. Мы задаёмся вопросом: «Что мне это даст?». Даже, казалось бы, самые священные вещи мы рассматриваем как рыночное предложение, возможность заключить выгодную сделку.

Придерживаясь такого подхода, мы превращаем всё, начиная от этики и заканчивая отношениями, в инструменты; мы превращаем невыразимое в предметы; мы делаем из человеческих ценностей инструменты.

Тем не менее, древние философы не призывали нас искать Красоту, Истину и Справедливость, поскольку они целесообразны, полезны и продуктивны. Эти идеалы, эти вечные трансцендентальные, эти свойства бытия, рассматривались как ценные по сути своей. К ним стремились ради них самих. Они воспринимались не как средство достижения чего-либо, а как самоцель; всё остальное было просто побочным продуктом стремления к ним.

Как выразился современный философ Свен Бринкман, правильное действие узаконивает само себя. Вы не стремитесь к таким вещам, как дружба, здоровье, любовь и добродетель, ради их практической пользы; вы делаете хорошее просто потому, что это хорошее.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта artofmanliness.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: