Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Действительно ли люди становятся счастливее, если начинают работать над этим?
Познавательное

Действительно ли люди становятся счастливее, если начинают работать над этим?

Админчег Muz4in.Net Тэги




Чувствуете себя дурно и потерянно уже долгое время? Хотите избавиться от депрессии и тревожного состояния. Все секреты о том, как стать счастливее - читайте в этой статье.

Однажды исследователь Бретт Форд задалась вопросом: действительно ли люди становятся счастливее, если начинают работать над этим? Начались годы изучений, которые показали такую вещь. Большинство современных методов борьбы с депрессией направлены на работу с самим собой: дарить себе подарки, отправиться в одиночное путешествие по стране своей мечты и т.д. То есть делать что-то для себя и самостоятельно. Однако исследования показали, что это все хоть и приятные штуки, но они несут очень краткосрочный эффект и никак не помогают человеку справиться с гнетущим состоянием внутри. Помогает другой метод.

Как стать счастливее?

Как выяснила Бретт Форд, те люди, которые начинали делать что-то для других (родственников, нуждающихся, случайных прохожих, конкретной группы людей, животных и даже городов\конкретных улиц), действительно постепенно выходили из депрессивного состояния и начинали чувствовать себя счастливее. Почему?

Если не вдаваться в долгие физико-биологические объяснения, то мозг человека – меняется в зависимости от того, ощущает себя человек одиноким или в контакте с людьми. Во втором случае в организме начинают вырабатываться гормоны, в том числе кортизол, которые влияют не только на психологическое самочувствие человека, но и на физическое здоровье.

Так, например:

- если в одинаково прохладную комнату поместить людей, которые одиноки долгое время \ избегают близких контактов и тех, которые социально-активны, то первые будут ощущать температуру примерно вдвое холоднее, чем вторые (и в результате даже простудятся)!

- люди, которые долгое время живут сами, страдают от микро-пробуждений, которых вполне могут даже не помнить. Как результат – дурное настроение или самочувствие с утра. Это связано с ощущением опасности глубоко внутри: несмотря на наличие сигнализаций и охраны, в нас еще хранится древняя память о том, что если ты один, вне стаи, - ты легкая добыча;

- кстати, об опасности. Не секрет, что современные связи между людьми (дружеские, рабочие, личные и родственные) стали намного слабее в силу образа жизни: больше возможностей, вариантов и перемещений по всему миру. Мы знаем, что нас легко могут заменить в любой момент. И в качестве защиты своего эго мы говорим, что нас все это не страшит, ведь мы тоже можем легко найти замену.



Однако в глубине нас эта нестабильность заставляет человека испытывать ежедневную тревогу, источник которой он даже не подозревает и даже отрицает. В результате это осознание слабости связей формируется в четкое нежелание формировать их вообще.

Тех, кто ни с кем не связывается надолго и глубоко, становится катастрофически много. 45% людей, живущих в городах, отмечают, что не имеют понятия о своих соседях или не имеют близких друзей.

- из-за информационного перегруза люди стали более подозрительны и тревожны. Если к этому добавить отсутствие близких контактов, то человек становится очень сложным в общении. Это заставляет его еще больше отдаляться от социума. Эффект снежного кома: в начале мимолетные побеги от людей могут превратиться в отшельничество;

- в наше время огромной популярностью пользуется фраза «Никто не может тебе помочь, кроме тебя самого». Фраза мудрая, но мы ее восприняли слишком буквально и стали делать практически все самостоятельно. Мы стали верить, что это более природный способ жизни для человека, но нет. Это всего лишь эпоха индивидуализма, навязанная медиа и маркетингом;

- по этой же причине слово «дом» в нынешнее время все чаще обозначает размеры и стиль жилплощади. В то время как раньше это обозначало особый дух, стаю, комъюнити людей, которые живут общими интересами. Исследования показывают, что населенные пункты, в которых люди активно контактируют друг с другом менее депрессивны;

- и тут мы подходим к важному: для того, чтобы получать кайф от контакта с людьми (и ощущать себя счастливее), необходимо делиться друг с другом чем-то значимым для вас обоих (выделите это жирным). Выздоравливать благодаря контакту с людьми не означает работать в шумной интернацинальной компании, путешествуя по миру с лопнувшей от контактов телефонной книжкой. Это работает только тогда, когда вы ОБА обмениваетесь чем-то полезным, чем-то важным друг для друга.

Резюмируем.

- Индивидуальные решения «для себя любимого» не работают в борьбе с депрессией.

- Одиночество убивает на физическом уровне. Осознанное одиночество – еще быстрее.

- Чувствуете себя дурно и потерянно уже долгое время? Сделайте что-то для других. Полейте цветы во дворе, пригласите в гости одиноких соседей, купите вкусностей и проведайте родителей, присоединитесь к волонтерскому движению, возьмите из приюта щенка.

Короче, на самом деле, ничего остро нового. Просто мы почему-то обо всем этом забыли.

(в тексте также используются данные исследований Robert Putnam, Lisa Berkman, Sheldon Cohen, John Cacioppo и Johann Hari)

© Тамрико Шоли

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: