Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Цвентендорф, атомная электростанция, которую никогда не запускали
Познавательное

Цвентендорф, атомная электростанция, которую никогда не запускали

Админчег Muz4in.Net Тэги


Атомная электростанция Цвентендорф, расположенная на берегу Дуная, примерно в 32 километрах к северо-западу от Вены – единственная АЭС в Австрии. Её строительство было завершено в 1978 году, после чего она была заправлена топливом и готова к запуску. Но потом страна решила, что больше не доверяет атомной энергетике, и проект был законсервирован. Это единственный полностью готовый ядерный реактор, который никогда не запускали.



АЭС Цвентендорф должна была стать первой из трёх атомных станций, одобренных австрийским правительством в конце 1960-х годов. Предполагалось, что при мощности 700 МВт она удовлетворит примерно десятую часть потребностей Австрии в электроэнергии.

Строительство атомной станции началось в 1972 году, на него было потрачено около миллиарда долларов. Надежды на ядерную энергетику были большими; кризис 1973 года лишь укрепил позицию канцлера Бруно Крайского в отношении данного вопроса.

Атомная станция Цвентендорф была спроектирована как кипящий водо-водяной реактор с одним контуром охлаждения. Это значит, что ядро реактора нагревает воду, которая затем превращается в пар. Этот радиоактивный пар покидает реакторный зал, чтобы привести в действие турбины. В АЭС Цвентендорф не было типичных для атомной электростанции градирен, поскольку она была спроектирована для охлаждения пара водой из реки Дунай. И хотя реактор был самым современным, ему были присущи недостатки в системе безопасности; например, аварийное резервное питание размещалось снаружи и, следовательно, могло подвергнуться затоплению. Две электростанции в Германии с той же конструкцией, что и у АЭС Цвентендорф, были навсегда остановлены из-за механических проблем.



В случае с Цвентендорф всё не задалось с самого начала. Спустя две недели после того, как рабочие приступили к строительству электростанции, произошло мощное землетрясение, которое повредило фундамент, и его пришлось переделывать. Затем, во время разлива Дуная, вода просочилась в защитную оболочку, что указало на наличие утечек; а это означало, что в случае катастрофы грунтовые воды будут загрязнены. Более того, не было разработано никаких планов по утилизации ядерных отходов. Первоначально предлагалось хоронить их глубоко под Альпами, но жители деревень на выбранной территории запротестовали. Тогда австрийцы попытались договориться о продаже отходов Венгрии, Египту и Китаю, но все отказали.

Из-за растущей критики в адрес ядерной энергетики правительство было вынуждено провести референдум, чтобы решить, стоит ли запускать АЭС Цвентендорф. 5 ноября 1978 года 1,6 миллиона человек проголосовали против атомной электростанции, что составило 50,5 процента всех участников. Такой небольшой разницы хватило, чтобы решить судьбу электростанции.



В течение следующих семи лет, вплоть до 1985 года, электростанция поддерживалась в рабочем состоянии на случай, если мнение людей изменится. Однако ядерная катастрофа в Чернобыле, произошедшая в 1986 году, разрушила все надежды на возобновление работы станции. Вскоре после инцидента правительство приступило к частичному демонтажу электростанции. Некоторые части были проданы немецким фирмам, но в целом объект всё ещё находится в первозданном состоянии. Нынешний владелец использует комплекс в качестве учебного центра по безопасности и периодически сдаёт его в аренду организаторам мероприятий и кинопродюсерам.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта amusingplanet.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: