Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Cкоростной поезд TGV
Познавательное

Cкоростной поезд TGV

Админчег Muz4in.Net Тэги




Начнем с того, что этот пост я пишу в поезде по дороге из Парижа в Страсбург. Ноутбук воткнут в розетку, а жесткий диск шуршит вайфаем по 5 евро в час. Знаете, очень приятно, когда в поезде ты можешь не терять время на сон или пяленье в окно на быстромелькающий пейзаж, а сидеть в интернете. 

Сегодня рассказ пойдет об этом скоростном поезде, ну а в конце поста я расскажу вам о посещении французского ресторана высокой кухни (приготовьте слюнявчики) и о "Российско-французской битве сомелье при Лионе":



На поезде TGV мы ездили 3 раза: из Парижа в Страсбург, из Страсбурга в Лион и из Лиона в Париж, а поезда нам все время попадались разные:

2. 

3. 

Дважды поезд состоял из двух, жестко сцепленных вместе. Не знал, что эти "серебряные пули" делают составными:

4. 

А один раз мы ездили на двухэтажном поезде:

5. 

На пероне висят мониторы, на которых отмечено ваше положение, относительно скороприбывающего поезда. Очень удобно. Не надо спрашивать у скучающих грузчиков: "А вы не знаете, где третий вагон остановится?":

6. 

На мониторе четко видно, что я стою перед носом поезда. Моя позиция отмечена желтой вертикальной полосочкой внизу экрана:

7. 

При входе можно оставить свой чемодан в багажном отсеке. За ним тут никто не следит, и я, по старой советской привычке, на каждой остановке бегал проверять, не приросли ли к нему ноги:

8. 

Ехать на втором этаже козырнее - вид лучше:

9. 

Все вагоны снабжены пиктограммами. [info]Теме бы они понравились: 

10. 

А мне понравились маленькие дополнительные полки, под основными полками для чемоданов, куда можно было закинуть куртку:

11. 

Внутри вагоны тоже отличались друг от друга от поезда к поезду. В этом, например, розеток не было, как не было и вайфая:

12. 

Это наша команда на втором этаже поезда Лион-Париж:

13. 

Розетка была одна на стол, но у меня, по старой советской привычке, всегда есть с собой тройничек и кипятильник, на всякий пожарный:

14. 

Наслаждаясь интернетом в поезде, я вспоминал, как мы ловили сигнал wi-fi в Шереметьево E, когда он работал только на жердочке между баром и магазином с алкоголем: 

15. 

Еще одна смешная фотография. Насмотревшись на нас с Маратом, [info]exler решил приобрести себе родной бампер на айфон и купить новый чемодан, как у матёрых путешественников нас. Сейчас он уже всерьез подумывает про MacBookPro:

16. 

Еще я хотел написать о "Битве сомелье при Лионе", но [info]Дима Шатров меня опередил и оставил без поста. Фотки у него, конечно,так себе, с моими не сравнить шикарные. 

Суть в том, что в одном из ресторанов высокой кухни в Лионе лучший сомелье России Артур Саркисян, который был отправлен с нами во французскую ссылку, бросил вызов местному французу и предложил ему публично декантировать по бутылке вина. Француз был первым, но наделал кучу ляпов. Когда же за дело принялся Артур, француз понял что проиграл, даже не стал досматривать и понуро ушел на кухню. Прочитать об этом можно у Шатрова тут. Ну а если фоток вам не достаточно, то можете глянуть видео этой исторической битвы у Марата здесь или у Алекса здесь.

17. 

Тем не менее, оба умолчали о том, чем нас там угощали. А началось все с посещения винного погреба ресторана, где еще непобежденный французский сомелье хвастался своими запасами алкоголя: 

18. 

О том, как он рассказал нам байку, почему бутылка из под шампанского "Кристал" прозрачная и без впуклости на донышке. Оказывается, это было сделано по заказу нашего царя (какого, он не уточнил), так как царь боялся, что в бутылку или ее впуклость на донышке подложат бомбу:

19. 

Показал бутылки с автографами знаменитостей, ужинавших в их ресторане. Сомелье просит известных посетителей оставлять автограф на какой-нибудь бутылке, а потом эти бутылки предлагает посетителям за ту же цену, что и без автографа. Например, на этой бутылке росчерк Софи Марсо:

20. 

Меню в этом ресторане не было, то есть было, но мы ничего выбрать не могли, а могли только отказаться от какого-нибудь пункта. Несмотря на то, что я худею, я, скрепя сердце, заставил себя отведать и сфотографировать все предложенные блюда. Только не спрашивайте меня, что как называется - не помню, а утащить с собой меню не догадался.

Гребешок с чем-то, чем-то и чем-то:

21. 

Рыба в пене с обрамлением овощами:

22. 

Заяц с морковкой тоже в пене (зачем она тут? Как плюнул кто...):

23. 

Сыры в ассортименте:

24. 

Сорбе с кокосовым печеньем и какими-то фруктами в качестве подложки (люблю такие тарелки): 

25. 

Завершили десертом из моченой груши, фотография которого есть вверху поста.

В течение обеда мы продегустировали несколько вин. После каждого бокала самый знаменитый винный критик России [info]Денис Руденко делал подробные записи, так что читайте об этих винах у него в блоге. Вот описание одного из них:

Цвет светло-рубиновый. Аромат сильный, сложный, глубокий. Земляничное варенье, малина, варенье из лепестков роз, смолистые тона, ванильные и карамельные нюансы. Вкус очень насыщенный, исключительно приятный, гармоничный к аромату. Отличная кислотность, нежные танины. Доступные оценки в 88-89 баллов, выставленные 3-4 года назад некоторыми критиками, вызывают во мне только один комментарий - "Вы слишком много кушать!" Совершенно волшебное вино!

26. 

Ну и в заключение французской саги - наша команда:

27. 

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: