Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Чудо искусства – гобелен
Важно

Чудо искусства – гобелен

Админчег Muz4in.Net Тэги


Обычно кудесницы, которые приходят в специализированные магазины купить все для скрапбукинга, открывают для себя множество других очаровательных миров искусства. Одним из них является вышивка гобелена. Что же это такое? У многих слово «гобелен» ассоциируется с настенными коврами и громоздкими покрывалами. Но в сфере вышивки это понятие означает совсем другое. А именно – конкретный вид вышивки крестиком. Гобеленовое шитье настолько шедеврально, что способно имитировать живопись.

Техника гобелен

Вышивка гобеленом подразумевает наличие следующих материалов:

  • жесткая канва с готовым или нанесенным рисунком;
  • нитки и ткань;
  • качественные иголки.

Инструменты можно приобрести по отдельности или уже готовыми наборами в магазине za-rukodeliem.com.ua. Преимуществами комплектов является оптимальная подборка материалов и необходимые цвета ниток. Чем канва жестче, тем лучше. Также ткань должна обладать крупными одинаковыми ячейками.

Техника гобелен похожа на классическую вышивку крестиком, но без пересекающего стежка. Все стежки производятся слева направо. Отличительная черта данной техники – минимальное количество просветов, в то время как вышивка крестиком их наличие допускает. Стежки должны быть выполнены максимально плотно друг к другу. Кстати, и мулине нужно потратить в 1,5-2 раза больше, чем при классической вышивке.

Как выбрать инструменты?

Обычно в наборах нет пялец, поскольку они одноразовые. Но если канва мягкая, то лучше все-таки обзавестись данным инструментом.

Гобеленовая игла должна быть не простой, а специальной – оснащенной тупым кончиком. Благодаря такой специфике вы можете раздвигать канву, не протыкая её. Иглу нужно выбирать под стать ткани. Так, если в канве маленькие отверстия, подберите иголку с тонким основанием и ушком.

А вот нитки подойдут практически любые. Мулине, шерсть, шелк – выбирайте то, что вам по душе. Но чем тоньше, тем лучше. В технике «гобелен» особенно важен подбор расцветок: они должны иметь плавный переход и соответствовать натуральному исполнению. Поэтому оптимальной будет покупка готового комплекта для рукоделия.

Кстати, для гобелена вполне можно использовать схему вышивки крестиком. Если расцветок слишком много, оптимальным вариантом станет символьная схема. В противном случае вы рискуете запутаться и вышить клеточку не тем цветом. Вышивки в технике гобелен получаются живыми и настоящими.




Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: