Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Что взять в поход - советы и рекомендации.
Важно

Что взять в поход - советы и рекомендации.

Админчег Muz4in.Net Тэги


Наиболее распространенная ошибка начинающего туриста – желание взять всего и побольше. С одной стороны, обилие различного снаряжения существенно повлияет на комфорт похода, с другой – тяжелый и массивный рюкзак способен напрочь убить интерес даже к самому захватывающему путешествию. В этой статье мы постараемся разобраться, какое снаряжение стоит брать в первую очередь, а чем можно и пожертвовать. Надеемся, что этот материал поможет вам сделать свое путешествие максимально комфортным. Первое, что стоит запомнить – это золотое правило, которое гласит, что дальновидность – это лучший помощник туриста. Помните, что природа не всегда радует нас предсказуемым поведением – она способна приготовить такие сюрпризы, которые могут, в лучшем случае, испортить настроение. Таким образом, следует всегда подбирать снаряжение «с запасом». Конечно, это не значит, что рюкзак стоит набивать так, будто вы готовитесь к десятилетиям самостоятельного выживания – берите только самое необходимое. Но это «необходимое» должно спасать вас от непредвиденных неприятностей – например, даже весной стоит брать спальник, рассчитанный на температуры -5 или -10 градусов. Итак, когда мы определились с подходом, можно приступать к подбору снаряжения. Учтите, что многие, на первый взгляд практичные вещи, могут оказаться совершенно непригодными в походных условиях – например, лучше оставить дома любимые джинсы. Почему – мы объясним ниже. Подбирая снаряжение, помните, что во главу угла стоит ставить функциональность – не обязательно и даже совсем нежелательно покупать дорогостоящие гаджеты и аксессуары – прироста в удобстве они практически не дадут, а вот выйти из строя или потеряться – вполне могут. Давайте разберемся, без чего нам не обойтись. Ниже мы рассмотрим самое необходимое и практичное снаряжение, которое сделает поход комфортным и безопасным.

• Одежда – это то, что стоит выбирать со всей возможной тщательностью. Как говорилось выше, не стоит ориентироваться на городской гардероб – в условиях дикой природы действуют совсем иные правила. Профессиональные туристы рекомендуют обратить внимание на тактическую или спортивную одежду – она, зачастую, обладает малым весом, быстро сохнет, не так сильно пачкается и практически не рвется. Вопреки всеобщему мнению, джинсы – это неподходящий вариант для похода: они долго сохнут, сковывают движения и весят (особенно, мокрые) до нескольких килограмм. В идеале, стоит иметь два комплекта одежды – дневной и ночной. Особенно это актуально для весенних и осенних походов, когда дневное тепло резко сменяется нулевой или «минусовой» температурой ночью. Еще один стереотип, который стоит разрушить – это мнение о том, что камуфляжная одежда хорошо подходит для туризма. Почему? Дело в том, что леса полны охотников, которые стреляют, не глядя на цель. Если не хотите попасть под огонь – оденьтесь ярко и заметно. Тем более, в яркой одежде будет больше шансов быть найденным спасателями, если вы заблудитесь или не сможете самостоятельно передвигаться. Кроме того, человек в камуфляже и без знаков отличия может вызвать интерес со стороны правоохранительных органов.

• Рюкзак – неопытные туристы не уделяют этому моменту должного внимания, беря в поход спортивные и городские рюкзаки. Как итог, они получают порванные лямки, натертые плечи и сорванные спины. Благо, хороший походный рюкзак стоит довольно недорого и обладает, при этом, различными фиксаторами, функциональными отделениями и впечатляющим запасом прочности. Выбирая рюкзак, помните, что никогда не помешает лишнее место – может быть такое, что вам придается нести за спиной не только свое снаряжение.

• Палатка и спальный мешок – то, без чего не обходится не один поход. По большому счету, к ним применимы те же требования, что и к одежде – запас выдерживаемой температуры, высокий уровень влагозащищенности, непродуваемости и прочности. Умудренные опытом туристы говорят, что оптимальный спальник – это тот, что выдерживает температуру до -5 градусов. Он способен обеспечить тепло ночью и, при этом, не вызывать дискомфорта днем. Еще один нюанс, на который нужно обратить внимание – это габариты и вес. Если вы не хотите тащить с собой 15-20 килограмм лишнего веса, забудьте о советских палатках – современные, даже не самые дорогие модели, сделают поход куда более приятным и легким.

• Посуда и аксессуары – здесь все индивидуально. Единственное, что стоить запомнить, как аксиому – это абсолютную непригодность фарфоровой и керамической посуды. Если вы додумались взять в поход свою любимую кружку или тарелку – будьте уверены, домой вы привезете только осколки. Идеальное решение – это легкая пластиковая или алюминиевая посуда. Кроме того, не стоит брать с собой слишком много столовых приборов – нож и столовая ложка – это оптимальное практичное сочетание. Конечно, не стоит забывать и о других, не менее важных аксессуарах – карманный топорик или небольшая цепная пила существенно облегчит ваше путешествие.

• Самооборона – то, чем не стоит пренебрегать. Турист часто может оказаться в самых неприятных ситуациях – особенно, если он путешествует в одиночку. Помимо агрессивно настроенных людей, высока вероятность встретиться лицом к лицу с дикими животными, на которых дипломатия не действует. Лучший вариант – это револьверы под патрон Флобера, купить которые можно в любом оружейном магазине. Они обладают высокой надежностью, абсолютно легальны и компактны. Таким образом, вы получаете удобное и доступное оружие, ношение которого не запрещено законом. Мы можем порекомендовать модели от компаний Alfa, Латэк Сафари, Trooper – револьверы от этих брендов представляют собой удачное сочетание доступности и практичности.

• Гаджеты – современному человеку тяжело обойтись без своего планшета, смартфона или ноутбука. Тем не менее, эти девайсы совершенно непригодны для использования в походе. Помимо лишнего веса и энергозависимости, существует еще масса причин, по которым любимый планшет лучше оставить дома. Например, незадачливый турист с айпадом имеет все шансы стать жертвой агрессивных «гопников», которые в изобилии водятся в мелких городах. Единственный электронный аксессуар, который будет актуален – это GPS навигатор.

Как видите, для полноценного похода нужно совсем немного вещей – главное – не терять головы и трезво оценивать свои потребности. Надеемся, что после прочтения этой статьи, природа станет для вас такой же комфортной, как и дом.




Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: