Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Что в Венгрии теряет женщина сразу после свадьбы? Кое-что о венгерских именах
Познавательное

Что в Венгрии теряет женщина сразу после свадьбы? Кое-что о венгерских именах

Админчег Muz4in.Net Тэги




То же самое, что и в любой иной европейской стране, – свою фамилию. Так уж повелось, что, выходя замуж
, женщина, как правило, меняет свою девичью фамилию на фамилию мужа. Тем самым давая понять, что хотя она и выросла в монастыре, который мог жить совсем по иному уставу, но те правила, что заведены в мужнином роду, принимаются ею в полном объеме и без каких-либо оговорок. 

Но это – общее европейское правило. А в Венгрии к нему есть существенное и очень интересное дополнение. Выйдя замуж, венгерская женщина теряет не только девичью фамилию, но и своё имя. Приобретая взамен всё мужнино. И имя, и фамилию. А чтобы любой человек понимал, что перед ним всё-таки не муж, а совсем другое лицо, к имени добавляется специальное окончание – «né», которое по-русски читается, как«ны».

То есть, если Светлана Петрова выходит замуж за Константина Кучера, то, потеряв все свои собственные имена, она после замужества становится Кучер Константинны. И любой венгр, услышав это имя, понимает, что речь идет о супруге Константина Кучера.

Это окончание, добавляемое к имени супруга замужней женщины, вошло в Венгрии в языковой оборот с XVI века. А до этого просто говорилось – «женщина Константина Кучера». Женщина по-венгерски – «nő» (нюу). От этого слова и образовалось последующее окончание. Зачем говорить лишнее? Особенно, если можно вместо «женщина Константина Кучера», сказать Кучер Константинны. Нормальные герои всегда идут в обход. По пути наименьшего сопротивления. И язык героев – не исключение. Он тоже любит простые формы, понятные всем, на нём разговаривающим.

Правда, с «понятными» получалось далеко не всегда. В венгерском языке ведь нет родов. Все существительные в нём изначально в нейтральном, среднем роде. Поэтому окончание «ны» стало использоваться в словообразовании, для родовой идентификации специалиста по конкретной профессии. Например, бироны (bíróné) – женщина-судья. Но! Вспомним, кто в своё время, изобрел шариковую ручку. Братья Ласло и Дьердь Биро, фамилия которых в Венгрии является достаточно распространенной. И если «Бироны» пишется с заглавной буквы и стоит в начале предложения, то сложно сразу же понять – о ком, вообще-то, речь?! То ли о женщине-судье, то ли о жене этого самого Биро.

Ну и, кроме того, полный перевод женщины на имя и фамилию мужа затруднял, а подчас делал невозможной её личностную идентификацию.

Поэтому уже с 1895 года, ещё в Австро-Венгрии, начали разрабатываться законы, позволяющие внести в порядок изменения фамилии какую-то систему, оставляющую право окончательного выбора за выходящей замуж женщиной. И сегодня с этим вопросом в стране – полная демократия.

Замужняя венгерская женщина может сохранить не только девичью фамилию, но и своё имя. Так и остаться Светланой Петровой. Она может принять фамилию мужа. И стать Светланой Кучер. Не возбраняется добавить к девичьей фамилии фамилию мужа. И превратиться в Светлану Петрову-Кучер. При этом добавлять мужнину фамилию можно и иным вариантом. При котором к ней добавляется известное окончание – Светлана Петрова-Кучерны.

Но, как показывают исследования известного венгерского специалиста в этой области доктора наук Эржибеты Ферчик, более 70 процентов венгерских женщин и сегодня предпочитают стать после свадьбы Кучер Константинны

Что поделаешь? Традиции… Которые в Венгрии действуют не только в отношении женских имен. По мужским тоже есть свои традиции. Не менее интересные.

Ну, например… Так уж в Венгрии повелось, что старший сын наследует не только фамилию, но и имя отца. Поэтому довольно часто получается, что в одной семье может быть сразу несколько Кучеров с одним и тем же именем. Константин Кучер-дед, Константин Кучер-сын, Константин Кучер-внук.

Отчеств, если вдруг кто не в курсе, в Венгрии нет. Получается, что в одной семье три, совершенно одинаковых Кучера. И у всех них жены – Кучер Константинны. Тоже – все трое.

Ладно когда такая путаница внутри одной семьи, часто живущей под одной крышей. Получила свекровь счет на ремонт холодильника, да и отнесла по назначению. Одной из невесток.

А если все мужчины да в одной, например, семейной, компании работают?! Как той же бухгалтерии выкручиваться? Способы могут быть разные. Например, добавить в бухгалтерской программе к имени и фамилии работника определение, указывающее на его возраст. Константин Кучер-молодой. Константин Кучер-старый.

Правда, при таком варианте не исключаются разные, иногда довольно смешные, ситуации. Дело в том, что возрастное определение, данное тому или иному человеку при приеме его на работу, сохраняется за ним в этой компании вплоть до самого увольнения. Так что иногда не стоит удивляться тому, что на заслуженный отдых торжественно провожают достигшего пенсионного возраста Константина Кучера-молодого.

А что самое интересное, сами венгры, как правило, в этих особенностях образования личных имен никаких сложностей не видят. И если вдруг какой посторонний спросит, в недоумении разводя руками:
– И как?

То в ответ услышит простое до гениальности:
– А идентификационный номер?

Так-то оно так. Понятно, что в каждой избушке погремушки – свои. И свой устав пихать венграм под нос ни в коем разе не собираюсь. Но… 
Вот как по мне, так с отчеством куда приятнее, чем с порядковым номером…

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: