Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Что такое жбан и чем он отличается от бочки
Важно

Что такое жбан и чем он отличается от бочки

Админчег Muz4in.Net Тэги


Изготовление качественных домашних спиртных напитков ― целое искусство, которое требует наличия определённых знаний, опыта и особой посуды. Речь идёт о деревянной таре, ведь она считается лучшей для алкоголя. Если хранить домашнее вино или виски в бочках, кадушках, анкерах, напиток будет отличаться замечательным вкусом и неповторимым ароматом. Остановимся на одном типе ёмкостей подробнее. Что такое жбан и чем он отличается от бочки? Собираясь приступить к определению разницы между тарами, дадим короткое пояснение.

Что значит жбан?

В большинстве словарях мнение на этот счёт одно и то же. Жбан ― это небольшой сосуд с крышкой, обычно выполненный из дерева и служащий для транспортировки и хранения спиртных напитков, кваса и проч. Изначально так называлась большая кружка конической формы, предназначенная для питья и переливания жидкостей. Сегодня невозможно однозначно ответить на вопрос, что значит жбан. Ведь так стали называть и большие бочки. Остановимся на более новой трактовке. Попробуем определить отличие жбана от бочки. Стоит отметить, что такая тара позволяет не только хранить готовые спиртные напитки, но и выдерживать их.

Различия

Пытаясь понять, жбан или бочка лучше, стоит определить особенности первого типа тары. А это:

  • Коническая форма изделия, которое несколько сужается кверху.
  • Сфера применения ― отстаивание спиртных напитков. Бочка может служить также ёмкостью для хранения продуктов, использоваться для засолки, алкоголя и проч.
  • Наличие специального краника для сцеживания напитков.
  • Горизонтальное расположение тары.
  • Небольшая вместительность (если сравнивать с возможными объёмами бочек).
  • Наличие специальной подставки.
  • Материал ― дуб, однако в последнее время производители чаще используют липу или осину.
  • Такие ёмкости не предназначены для транспортировки.
  • Отдельной особенностью изделия является его более низкая стоимость, ведь обычно его изготавливают по сравнительно простой технологии. Исключением является тара, которая используется с декоративной целью и часто устанавливается в ресторанах и кафе.

    Бочка или жбан?

    Ответить на этот вопрос можно, ориентируясь на поставленные цели. Если речь идёт о хранении спиртных напитков в небольших количествах и их последующем употреблении, лучше приобрести жбан. Он также станет прекрасным интерьерным элементом в гостиной, на кухне, в кафе. Если вы занимаетесь полупромышленным изготовлением виски, коньяков и вина, тогда тары лучше огромной дубовой бочки не найти. Заказать бондарные изделия для любых целей можно в одном из интернет-магазинов производителей, например «Рус-Бондарь» в Москве.

    Учитывайте наши советы и подбирайте ёмкость для хранения и выдержки алкогольных напитков правильно.


    Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



    Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


    Почитать ещё:


    Имя *:
    Email:
    Код *: