Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Что такое развязность?
Познавательное

Что такое развязность?

Админчег Muz4in.Net Тэги




Сначала поглядим в словари. Пожалуй, лучше, чем у В. Даля, и не скажешь: «Свойство, качество… развязный, вольный в обращении человек. Но у того же В. Даля есть весьма примечательное продолжение, когда он трактует совершенно аналогичное понятие: развязничанье или развязье. И знаете, как? «Пойти на развязье, обойти всех, перед говеньем, прощаясь». Мы пока это оставим в стороне, чтобы не уйти от сути вопроса. 


А который неразвязчивый, по старинным представлениям, он придирчивый. И для того, чтобы эту особенность характера и поведения усмирить, всем мужчинам на Руси велено было подпоясываться. Нам может показаться смешным, но на самом деле речь шла о дисциплине. А если не верите, то вспомните расхожее выражение: распоясался. 

Ага, уже понятнее? Тогда продолжим. Откуда же развязное поведение проистекает? С точки зрения психологии, есть несколько причин. 

Суррогатное лидерство


Суррогатное по определению значит заменяющее, не настоящее, не истинное. Это когда человек изображает из себя нечто, чем не является. Встречали? Я – не раз, и неловко было в таких ситуациях. Впрочем, это дела не нынешних пор, нашла способ уходить, чтобы не встречаться и не испытывать эту самую неловкость – она же сковывает и не дает идти вперед.

Непризнанный гений


Ой, это очень трудно в общении. Он же всем готов мстить за свое непризнание! А мы, вроде, все в ответе становимся за это. И такая личность способна на всяческие асоциальные поступки. Конечно, его можно сторониться (если не находитесь в близких родственных отношениях) или прервать контакт. 

Но он так и останется бедным-несчастным, а вам все время будет жаль, что этот человек не состоялся, как хотел. Собственно, а чего он хотел? Если почета, славы, заслуг, то это преходяще. 

Оболганный герой


Пожалуй, самый трудный случай. Ведь он – действительно герой, но его подвиг оболгали, как, например, Стаховича из «Молодой гвардии» А. Фадеева, и в понимании миллионов сограждан он остался предателем. Как же он стал развязным? По схеме мести за пережитое: «Ну, я вам теперь врежу за все». А битва кончилась, и его уже оболгали. И он с этим не может смириться. Можно помочь сочувствием, а можно и не помочь, коль не примет. 

Тупой по жизни


Тут все ясно: ему все надо, но он не хочет вкладываться ни силами, ни умениями, ни собственным временем. Главным образом, потому, что никаких особенных сил и умений нет, одни сплошные «понты». И начинает из себя изображать «крутого», и дела нет до того, что окружающим это в принципе неинтересно. Хуже, если интересно: «тусовка» превращается в опасное для общества стадо диких бизонов, которым обидеть кого-то – ничего не стоит. 

Главный вопрос – почему это возникает?


Но он-то как раз чрезвычайно прост. Нам трудно согласиться с иной точкой зрения, когда мы встречаемся с ней, недостаточно уверенные в своей собственной, в том случае, если остановились на пути познания. Или, когда человек, страдая оттого, что не справляется с жизненными задачами, начинает хулиганить на улице, а прохожие не понимают, что ему плохо. По-любому, от недостатка любви: когда ее недостает в сердце, выбивают из встречных. 

И, наконец, как происходит?


Человек может и не дебоширить, что, впрочем, ничуть не лучше. Просто за гостевым столом «затыкать всем рот», говоря безостановочно. Но это все равно развязность. Или фривольно обращаться с дамами самого разного возраста. Или неуместно декларировать нечто, неинтересное собеседникам. В общем, проявления разнообразны. 


Как с этим справиться?


Ответ короткий – только любовью, любое насилие развязный человек воспримет как подпитку своей развязности. И ведь многие в этом удостоверились на собственном опыте. А еще – подпоясать. Не пробовали, если развязный стоит рядом?..

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: