Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Что такое мицелий
Важно

Что такое мицелий

Админчег Muz4in.Net Тэги


Мицелий у человека представляет собой источник инфекции, вызывающий такое заболевание как грибок. Заметен он может стать не сразу, так как сначала представляет собой споры, которые затем удлиняются и становятся отличной платформой для развития грибка. Клетки мицелия покрыты специальной оболочкой, по которой определяется его разновидность. Определить вид патогенной микрофлоры необходимо для того, чтобы назначить адекватное лечение.

Особенности и разновидности

Что такое мицелий и в чем его особенность? Мицелий представляет собой патогенный грибок, который незаметно развивается в организме человека, при этом долгое время может никак себя не проявлять. Опасность заключается не только в латентном протекании болезни, а также в том, что мицелий устойчив к температурному и медикаментозному воздействию.

Заражение происходит двумя способами:

  • Если человек контактирует с зараженной почвой, животными или другими больными людьми.
  • При попадании мицелия на поверхность кожи, который остался после больного человека.
  • Некоторый мицелий поражает только детей, так как взрослые устойчивы к нему, также бывает наоборот. На степень заражения влияют погодные условия, так как заражение происходит чаще в теплое время года.

    Наибольшую угрозу представляет грибок, который размножается на фоне сниженного иммунитета в организме человека. В таком случае он может стать хроническим и не поддаваться никаким медикаментозным воздействиям. Такое проявление болезни может спровоцировать серьезные осложнения. При наличии грибка в половых органах и репродуктивной системе может наступить бесплодие.

    Среди разновидностей выделяют:

  • аскомицеты;
  • зигомицеты;
  • базидиомицеты;
  • дейтремицеты.
  • Размножение грибка в благоприятных условиях происходит очень быстро. Мицелий может быть последовательным или хаотичным.

    Размножение инфекции у человека

    При заражении грибком, у человека начинают развиваться различные заболевания, которые можно подразделить на следующие виды:

  • Глубокие микозы, которые поражают глубокие ткани, вызывая их отмирание и сепсис. Состояние достаточно опасное для жизни, так как при попадании заразы в кровь, может случиться летальный исход.
  • Подкожные грибки поражают только эпидермис, редко кости.
  • Эпидермомикозы поражают волосяной покров.
  • Попадая в организм, грибок вызывает целый ряд реакций со стороны иммунной системы. При помощи реакций можно установить принадлежность грибка к тому или иному виду, а также скорректировать лечение.

    Достаточно часто грибок вызывает аллергическую реакцию у человека, так как относится к сильнейшим иммуногенам. Для диагностики берется соскоб с места поражения, который затем рассматривается под микроскопом. В некоторых случаях необходимо серологическое исследование, которое поможет определить вид грибка.

    При сниженном иммунитете инфекция распространяется достаточно быстро по организму и может поражать глубокие ткани. Лечение необходимо начать как можно скорее.

    Терапия

    Если у пациента обнаруживаются такие симптомы, как зуд, жжение, воспаление и омертвление кожных покровов, то берется анализ на проверку грибка. При обнаружении нитей мицелия немедленно назначается медикаментозная терапия. Она зависит от степени проявления заболевания, общего состояния пациента и состояния иммунной системы. В комплексной терапии используется средство для наружного и внутреннего применения.

    Чаще всего терапия проводится при помощи следующих лекарств:

  • Нистатин.
  • Серная мазь.
  • Мазь с цинком.
  • Перекись водорода.
  • Тридерм.
  • Миконозол.
  • В некоторых случаях требуется прием антибиотиков и специального витаминного комплекса для поддержания иммунной системы. Перед нанесением мазей и кремов против грибка необходимо обработать поверхность при помощи раствора хлорогексидина или перекиси.

    Иногда необходимо прибегнуть к инструментальному вмешательству. В таком случае кожа обрабатывается лазером или волновым излучением.

    Лечение должно назначаться только специалистом, так как при неправильном подборе средств грибок может стать хроническим. В таком случае вылечить его будет намного сложнее. Курс лечения разрабатывается индивидуально.

    Материал взят с сайта: mirmedikov.ru


    Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



    Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


    Почитать ещё:


    Имя *:
    Email:
    Код *: