Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Что такое магнитно-резонансная томография (МРТ)
Познавательное

Что такое магнитно-резонансная томография (МРТ)

Админчег Muz4in.Net Тэги




Магнитно-резонансная томография (МРТ), ядерная магнитно-резонансная томография (ЯМРТ), или магнитно-резонансная томография (МРТ) - это метод медицинской визуализации, используемый в радиологии для изображения анатомии и физиологических процессов организма в определении здоровья человека или его болезни. Томографы используют сильные магнитные поля, радиоволны и поле заряженных частиц для отображения форма изображения тела.

МРТ основана на науке ядерного магнитного резонанса (ЯМР). Как известно науке, определенные атомные ядра могут поглощать и излучать энергию и определенные радиочастоты при размещении во внешнем магнитном поле. В клиническом МРТ-исследовании, атомы водорода наиболее часто используются для создания процесса прощупывания радиочастотным сигналом определенных областей человека. Атомы водорода в изобилии присутствуют у людей и других биологических организмов, особенно в воде и в жировых тканях. По этой причине, большинство МРТ-исследований, по сути, это карта расположения воды и жира в организме человека. Импульсы радиоволн используются для возбуждения ядерной спиновой энергии перехода и анализа градиентов магнитного поля, целью которых является попытка локализации сигналов. Путем изменения параметров импульсной последовательности, могут быть созданы различные контрасты между тканями человеческого тела и всё это происходит на основе релаксационных характеристик содержащихся в них атомов водорода. С самого начала своего развития в 1970-х и 1980-х годах, магнитно-резонансная томография (МРТ) зарекомендовала себя как универсальный способ визуализации. МРТ является наиболее широко используемым в диагностической медицине методом и средством биомедицинских исследований. Магнитно-резонансная томография также может быть использована для формирования изображения неживых тканей в теле человека. Магнитно-резонансная томография способна производить анализ различных химических и физических параметров человеческого тела, в дополнение к привычному предоставлению подробных пространственных образов. Всё это можно сделать с помощью http://mrtprioritet.ru/mrt/mrt-golovnogo-mozga/.

МРТ широко используется в больницах и клиниках для медицинской диагностики и стадирования заболевания. МРТ имеет широкий спектр применения в медицинской диагностике и именно поэтому в мире насчитывается более 25000 сканеров. Очень часто магнитно-резонансная томография влияет на диагностику и лечение, хотя влияние на улучшение показателей здоровья нельзя назвать прямо пропорциональным. Поскольку МРТ не использует ионизирующее излучение, его использование, как правило, выступает в качестве дополнительной информации для подтверждения предварительных предположений. В некоторых случаях, МРТ не является предпочтительным, поскольку оно может быть более дорогим, трудоемким процессом, а иногда этот процессе стимулирует у пациента развитие эффекта клаустрофобии.

Магнитно-резонансная томография (МРТ) - это в целом безопасный метод диагностики, но число случаев причинения вреда пациенту при применение этого способа анализа в последнее время возросло в несколько раз. Многие забывают, что к противопоказания к МРТ относятся использование пациентами кохлеарных имплантатов и кардиостимуляторов, а также шрапнель и наличие металлических инородны тел в теле человека. Безопасность использования МРТ-анализа в первом триместре беременности до сих пор точно не определена, но можно предположить что к этому способу диагностики стоит относиться с опаской.


Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: