Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Что такое кадастровая стоимость квартиры и как ее узнать?
Важно

Что такое кадастровая стоимость квартиры и как ее узнать?

Админчег Muz4in.Net Тэги


Кадастровая стоимость квартиры – это стоимость объекта недвижимости на рынке, которая специально рассчитывается и устанавливается Кадастровой палатой. Для чего необходима кадастровая оценка объектов недвижимости и в каких случаях она проводится?

Первое, для чего это нужно – это для того, чтобы рассчитать налог на жилую площадь. Во-вторых, это нужно при продаже жилья или при разделе недвижимого имущества.

Однако бывают и такие случаи, при которых кадастровая стоимость может измениться. В каких случаях это происходит? Такое может случиться, если после оценки квартиры прошло более 5 лет. За это время кадастровая стоимость могла измениться, а значит, определять этот показатель придётся снова.

В некоторых случаях бывает и так, что установленная Кадастровой палатой стоимость квартиры не устраивает её владельцев. Если это так, то нужно написать заявление в суд, и уже здесь решать этот спорный вопрос.

Узнать кадастровую стоимость своей квартиры можно несколькими способами. Первый, и самый популярный – это зайти на сайт Росреестра. Но иногда бывает так, что информация, представленная здесь, может быть или совсем устаревшей или даже её может не быть вовсе.

Второй способ более прост. Кадастровую стоимость недвижимости можно посмотреть в самом кадастровом паспорте. Но если этот документ был получен до 2012 года, то информация здесь может быть устаревшей, а иногда она может и совсем отсутствовать.

И, наконец, самый надёжный способ узнать кадастровую стоимость недвижимости – это обратиться в саму Кадастровую палату. Особенно это актуально в том случае, когда информация нужна на бумаге, с печатями и подписями.

Но при этом на руках должен быть поэтажный план жилья. Если же его нет, то прежде чем обращаться в Кадастровую палату, стоит посетить БТИ, где и выдаётся вышеуказанный план строения.

Если же требуется не кадастровая стоимость объекта, а его реальная цена, то оценка недвижимости должна проводиться независимым экспертом.




Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: