Мобильное меню
Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Что такое чарджбек в трейдинге
Важно

Что такое чарджбек в трейдинге

Админчег Muz4in.Net Тэги


Трейдинг так или иначе сопряжен с рисками. И они бывают не только торговыми. Например, актуальной проблемой является потеря трейдером депозита. Возможен ли в такой ситуации возврат денег от брокера? Да, это возможно благодаря существованию чарджбека.

Чарджбек (от англ. «chargeback» — «возвратный платеж») представляет собой банковскую процедуру отмены определенной транзакции. После этого, по правилам международных систем, платеж возвращается.

За инициацию такой процедуры отвечает банк-эмитент, в который держатель карты отправляет соответствующее заявление. Но существуют некоторые подводные камни, способны помешать инвестору подать заявку и успешно добиться справедливости.

Практика черджбека не особенно приветствуется платежными системами, ведь в результате банки-эквайеры получают штрафы за обслуживание неблагонадежных клиентов. Кроме того, чарджбек можно оспорить, и претензии удовлетворяются примерно в 20% случаев.

Тем не менее чарджбек — процедура, которую почти нереально применить мошеннику (к примеру, получив услугу, а затем вернув уплаченные за нее деньги обратно на карту). Обе стороны сделки защищены. В чарджбеке всегда принимают участие:

  • держатель банковской карты и банк-эмитент;
  • ответчик и банк-эквайер.

Важно понимать, что существуют ограничения, в частности, относительно минимальной суммы и времени подачи заявки. К примеру, в платежной системе Visa, максимальный срок чарджбека — 180 дней, а в MasterCard — 120 дней.

Владелец карточки, который оспаривает транзакцию, обращается в кредитное учреждение, которое выпустило карту, и подает заявление на возврат платежа. Потребуется представить доказательства, что эта процедура необходима.

При верном составлении заявления оно регистрируется и передается на экспертизу в международную платежную систему. Инициируется процедуру чарджбек. В течение 30 дней ответчик может доказать безосновательность претензии. Если он этого не делает либо же его аргументы не считаются удовлетворительными, осуществляется возврат платежа.

Сегодня трейдеру необязательно разбираться в этой процедуре самостоятельно. Компании вроде primeoption.ru помогают оспаривать действия брокеров. И хотя черджбек отечественными трейдерами используется редко, ситуация постепенно меняется в лучшую сторону.


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"




Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: