Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Что произойдет, если не спать неделю
Познавательное

Что произойдет, если не спать неделю

Админчег Muz4in.Net Тэги




Кто-то находит повод для гордости в том, что не спал несколько дней и твердо стоит на ногах. Глупости. Если тебя затянула игра, сериал, а может, ты страдаешь из-за каких-то переживаний и не спишь целыми днями — это повод для беспокойства, а не для гордости и радости оттого, что целыми сутками ты занимался полезными (или не очень) делами. Бессонница — это диагноз. Чтобы впредь ты относился ко сну и своему здоровью в целом серьезнее, мы расскажем, что может произойти, если ты не будешь спать в течение недели.

Первые сутки

Если ты не будешь спать сутки, серьезных проблем со здоровьем не возникнет. Но даже такой период бодрствования приводит к сбою циркадианного ритма. Периодичность этого биологического ритма составляет примерно 24 часа, и за это время проходит целый цикл физиологических, биологических и поведенческих процессов в организме. Они, в свою очередь, влияют на твою мозговую активность и обмен веществ. Таким образом, даже сутки бодрствования приводят к нарушению работы многих систем организма. Нарушаются функции, которые отвечают за память и способность к обучению.

Вторые и третьи сутки

Кроме осложнений в мозге появятся проблемы с системой пищеварения. Аппетит будет усиливаться, и из-за стресса, который испытывает организм, он запустит в работу защитные механизмы, а именно функцию, отвечающую за сохранение жиров, и выработку гормонов, которые как бы контролируют бессонницу. В такой период уснуть тебе будет нелегко, даже если ты очень захочешь. Это очень непростое состояние.

Четвертые и пятые сутки

На четвертые сутки начинается самое интересное: галлюцинации. Кроме того, ты станешь очень раздражительным. Спустя пять суток без сна основные участки мозга замедлят свою работу, и нейронная активность значительно понизится. Появятся нарушения в области мозга, которая отвечает за логическое и математическое мышление, и решение простой арифметической задачки для тебя станет проблемой. Если на вторые и третьи сутки твоя речь стала клишированной, то на пятые она будет и вовсе несвязной.

Шестые и седьмые сутки

То, каким ты был после суток бодрствования, и то, каким станешь к концу бессонной недели, — два разных человека. Поведение станет странным, слуховые и визуальные галлюцинации усилятся. К концу бессонной недели организм испытает серьезный стресс во всех своих системах. Нейроны будут малоактивными, иммунитет практически перестанет оказывать сопротивление бактериям и вирусам, печень испытает большие нагрузки. Так же гарантирован серьезный износ сердечной мышцы.

В 1963 году в ходе исследования процесса сновидения 18-летний американский студент Рэнди Гарднер не спал одиннадцать суток — это мировой рекорд по бессоннице (такой себе рекорд, но всё же). На шестые сутки у Рэнди начали проявляться симптомы, характерные для болезни Альцгеймера, появилась паранойя, сильные зрительные и слуховые галлюцинации. Он мог перепутать дорожный знак с человеком и был убежден, что его хочет убить радиоведущий (такими бывают слуховые галлюцинации). Гарднер не мог связно говорить, а решение простейших задач вводило его в ступор. Студент забывал, что только что услышал и в чём, собственно, состояло задание.

Как ты мог понять из выше прочитанного, подобные эксперименты очень опасны. Если ты страдаешь от бессонницы, обязательно обратись за помощью к специалисту. Если же ты страдаешь от глупости — перечитай эту статью и перестань издеваться над организмом.

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: