Мобильное меню
Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Что представляют собой разные виды анкеров?
Важно

Что представляют собой разные виды анкеров?

Админчег Muz4in.Net Тэги




В современном строительстве и ремонте используется очень большое разнообразие крепёжных изделий. Одним из них является анкер.

Почему покупают анкер?

Свою популярность он заработал благодаря обеспечению высокой надёжности крепежа и нескольким вариантам изготовления, наличие которых позволяет применить анкер для выполнения разнообразных задач. Высокопрочные болты зачастую идеальное решение задачи в данном случае. Такие крепёжные изделия используют, когда нужно закрепить предмет на поверхности из твёрдого и (или) пористого материала, например бетона, камня и кирпича.

Каково разнообразие анкеров?

Разные анкеры классифицируют по следующим признакам:

I. Габаритные размеры (первое число характеризует диаметр, а второе – длину):

Малые: 8 мм, 55 мм.

Средние: 12 мм, 120 мм.

Большие: 24 мм, 220 мм.

II. Особенности конструкции:

1. Забивные.

Их особенность состоит в том, что составляющие анкера, то есть болт и гильза, используются не одновременно. Сначала в подготовленное углубление нужно поместить гильзу, вставить в неё штырь и ударить по нему молотком. В результате эта часть анкера деформируется и прижмётся к материалу намного плотнее. Затем нужно достать штырь и закрутить болт в гильзу.

2. Распорные.

Эти очень распространённые крепёжные изделия состоят из следующих частей: болт (шпилька) с головой в форме конуса, гильза с продольным разрезом (она закрывает среднюю часть болта), гайка. Анкерные группы тут кстати тоже могут пригодиться.

Принцип действия этой конструкции

В подготовленное углубление помещают болт по направлению головой к поверхности.

Закручивают гайку. При этом конусовидная часть шпильки движется наружу, раздвигая гильзу изнутри. За счёт этого анкер закрепляется очень надёжно, особенно в материалах с плотной структурой.

В настоящее время производят несколько видов распорных анкеров:

С гайкой. Особенность в том, что вместо гайки можно накрутить какой-нибудь наконечник или рым-гайку.

С кольцом или крюком. На конце шпильки есть одно из упомянутых приспособлений. Такие анкеры хорошо удерживают цепи и верёвки.

С шестигранной головкой. Особенная черта заключается в том, что шпилька не только имеет конусовидную часть, но и с противоположного конца выглядит как болт. Анкерные болты тому наглядный тому пример.

Двухраспорные. У них есть две распорные гильзы, при использовании крепёжного изделия одна из них входит в другую.

Клиновые. У них гильза расположена дальше от гайки, чем у других типов анкеров. Это защищает материал, в который монтируется изделие, от появления трещин.

3. Химические.

Чтобы использовать такое крепёжное изделие, нужно предварительно залить клей в углубление. Затем следует поместить туда сам анкер и подождать, пока смесь затвердеет.

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"




Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: