Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Что нужно знать, выращивая дома орхидею?
Важно

Что нужно знать, выращивая дома орхидею?

Админчег Muz4in.Net Тэги


Нет такого цветовода, которому не нравилась бы орхидея, но не все берутся за ее выращивание. Это растение – одно из самых капризных и предъявляет очень высокие требования к уходу. Малейшее отклонение от привычных для цветка условий обитания может закончиться плачевно: от полного отказа цвести до гибели орхидеи.

Однако если дать растению то, в чем оно нуждается, можно не только добиться обильного и продолжительного цветения, но и дождаться появления деток. Какие же факторы играют решающую роль для орхидей?

Специальный субстрат

Для эпифитных растений, какими и являются эти красавицы, обычная земля не подходит, да она им и не нужна. В природе орхидеи живут на деревьях, цепляясь за ствол своими длинными воздушными корнями.

В домашних же условиях роль таких деревьев играет субстрат на основе сосновой коры. В качестве дополнительных компонентов используются торф, сфагнум, древесный уголь. Такая почвосмесь является очень воздушной, но в тоже время прочно удерживает цветок в вертикальном положении. Кроме того, в процессе полива она накапливает в себе питательные вещества, а орхидея с помощью корней постепенно выбирает их.

Примечательно, что субстрат, состоящий из крупных кусочков коры, просыхает быстрее, чем смесь из более мелких фрагментов с добавлением сфагнума.

Требования к поливу и влажности

Орхидея очень влаголюбивое растение, но ее лучше недолить, чем перелить. От избытка влаги корни начинают гнить, а на листьях появляются глубокие трещины.

Лучше всего пополнять запасы влаги таким образом:

  • в глубокую мисочку налить слегка теплой воды;
  • добавить лимонную кислоту (на кончике ножа);
  • поместить в миску горшок с орхидеей и оставить его там на некоторое время;
  • когда субстрат пропитается водой, вынуть вазон и поставить его на поддон, чтобы стекла лишняя жидкость.
  • Также цветок любит опрыскивания по листьям, но надо избегать попадания на соцветия.

    Определить, достаточно ли орхидея получает влаги и питательных веществ, можно по воздушным корням. Мясистые короткие корешки свидетельствуют о полной гармонии между цветоводом и растением, которое ни в чем не испытывает недостатка. Если же они тонкие, длинные и расползаются в разные стороны, как щупальца осьминога, цветку явно не хватает внимания и заботы.

    Более подробно узнать о том, как ухаживать за орхидеями, чем удобрять и как они размножаются, а также ознакомиться с популярными видами растения можно тут на дачном портале Глав-Дача.ру


    Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



    Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


    Почитать ещё:


    Имя *:
    Email:
    Код *: