Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Что на самом деле происходит, когда вы проглатываете жевательную резинку
Познавательное

Что на самом деле происходит, когда вы проглатываете жевательную резинку

Админчег Muz4in.Net Тэги




Начиная от зыбучих песков и заканчивая включением света на заднем сиденье автомобиля, многие из опасностей, о которых нас предупреждали взрослые в детстве, оказались обычными мифами. Тем не менее, страх проглотить жвачку до сих пор не покидает большинство людей. Все слышали о том, что проглоченная жевательная резинка остаётся в желудке целых семь лет. Если вам удалось дожить до этого момента, не проглотив ни одной жвачки в своей жизни, вы наверняка задаётесь вопросом: ваш страх основан на городских легендах или реальных фактах?

Согласно Институту анатомии человека США, это не миф, что жевательная резинка не переваривается. Красителями и ароматизаторами маскируется то, что называется основой, состоящей из таких ингредиентов, как эластомеры, воски, смолы и наполнители. Именно эти вещества придают жвачке её эластичную консистенцию.

Зубы и слюна не способны расщепить основу, как и остальная часть вашего пищеварительного тракта. Даже при воздействии агрессивных жидкостей, таких как соляная кислота (желудочный сок), ферменты поджелудочной железы и желчь, основа жевательной резинки не поддаётся расщеплению. Так что, если вы когда-нибудь представляли себе, как в вашем желудке застрял розовый комок после того, как вы проглотили жвачку, этот образ недалёк от истины.

Хорошая новость заключается в том, что на этом правдивость легенды заканчивается. И хотя это правда, что жвачка не полностью переваривается внутри человеческого организма, это не значит, что она остаётся там навсегда. Тело эволюционировало, чтобы перерабатывать все виды неперевариваемых материалов. Если продукт не расщепляется в одной части пищеварительной системы, организм просто перемещает его по ЖКТ, пока он не выйдет наружу. Это означает, что если вы проглотите свою жвачку, она пробудет в вашем теле не дольше, чем всё неперевариваемое, что вы съели в тот день.

Правда, это относится только к случайному проглатыванию. Как и в случае с другими неперевариваемыми материалами – такими как волосы, например – жевательная резинка может образовывать безоар, если её употреблять в больших количествах. В этом случае миф о том, что жвачка застряла внутри вас, становится ближе к реальности.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта mentalfloss.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: