Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Что, если робототехническая утопия приведёт человечество к экзистенциальному кризису?
Познавательное

Что, если робототехническая утопия приведёт человечество к экзистенциальному кризису?

Админчег Muz4in.Net Тэги


Будущее зависит от того, какие вложения вы сделаете сегодня. Быть может вам сегодня всего лишь стоит испытать удачу на http://play-games-vulcan.com/ и вы измените своё будущее? А почему бы не рискнуть?



Представьте себе жизнь человека, рождённого на пороге робототехнической революции. Назовём его Биллом.

Во-первых, когда машины завладеют экономикой в XXII веке, Билл придёт в полный восторг. Он будет просыпаться поздно утром, курить что-то вроде травки и смотреть телевизор. В конечном счёте, ему это надоест. Его диплом специалиста в области бухгалтерского учёта станет бесполезным, потому что не останется ничего такого, что бы он мог сделать лучше, нежели машина. Билл уйдёт с головой в виртуальный мир, станет одержимым местью и желанием убивать драконов и получать за это виртуальное золото. Он умрёт как изнеможённый и одинокий паладин 900-го уровня.

Это конец света? Нет. Добро пожаловать в унылый робототехнический мир.

* * *


Поп-культура потратила огромное количество времени на обрисовку восстания роботов: как правило, полчищ механизированных воинов, марширующих среди тлеющих обломков и человеческих черепов.

Но что, если появление машин пойдёт нашему миру только на пользу? Нам не нужно будет спешить на работу. Вместо этого, искусственный интеллект будет делать за нас всю грязную работу, а мы освободившееся время посвятим рисованию картин, изучению природы и наслаждению жизнью в робототехническом мире. Для многих людей это звучит как утопия. Однако этот сценарий имеет свои недостатки.

«К лучшему или худшему, большая часть нашей самооценки связана с работой, – говорит Джон Данахер, профессор права из Ирландского национального университета в Голуэе, который специализируется на этике новых технологий. – Что же произойдёт, если традиционные формы труда перестанут существовать?»

В своей недавно опубликованной статье под названием «Не станет ли жизнь бессмысленной в мире без работы? Технологическая безработица и смысл жизни» Данахер представляет будущее, в котором роботы выполняют практически всю работу на нашей планете.

Мы решили пообщаться с некоторыми ведущими экспертами в области экономики и технологий, чтобы узнать, что может пойти не так в робототехническом раю.

Как всё может быть

В любом из возможных сценариев отсутствует дефицит. Это не «новая болезнь», предсказанная экономистом Джоном Мейнардом Кейнесом, который предупреждал о «технологической безработице» в экономике, где голодающие люди борются за объедки, оставленные капиталистами, а также их супер-эффективными машинами.

Мы не отрицаем, что такое мрачное будущее возможно. Когда в 2014 году Facebook приобрела WhatsApp за 16 миллиардов долларов, в компании насчитывалось всего 55 сотрудников. Экстраполируйте данную тенденцию в будущее, и Вы сможете легко себе представить, как Марк Цукерберг контролирует большую часть мирового богатства с помощью нескольких подчинённых и серверов.

Тем не менее, цель этой статьи совершенно другая, поэтому предположим, что цивилизация решила распределять материальные блага в мире так, чтобы каждый человек смог комфортно жить, не работая ни дня в своей жизни. Что, предположительно, произойдёт на Земле в таком случае?

Сценарий ВАЛЛ-И



Думаю, все помнят мультфильм «ВАЛЛ-И» от студии "Pixar" о любви очаровательного робота. В нём также содержится мрачное видение будущего человечества. Люди пьют безалкогольные напитки, сидя в парящих креслах, общаясь при помощи видеоэкранов и поглощая рекламу продуктов от компании "Buy n Large".

Это то, что профессор Школы права при Колумбийском университете окрестил «софалярити» (англ. sofalarity). Угроза заключается не в том, что сайлоны уничтожат человечество, а в том, что мы не будем способны оторваться от дивана и просмотра «Звёздного крейсера “Галактика”».

Евангелисты силиконовой долины хотят, чтобы мы поверили в то, что технологии сделают нас более здоровыми, счастливыми и продуктивными гражданами. Да, подобное может произойти, только если мы не будем лениться.

Если Билл, наш гипотетический человек, рождённый в начале робототехнической революции, действительно захотел бы стать поэтом или классическим скрипачом, он бы непременно смог исполнить свою мечту. Тем не менее, как и у большинства людей, у него отсутствует жгучее желание. В прошлой жизни он мог продвигаться по карьерной лестнице. Он видел перед собой цель и шёл по направлению к ней.

Согласно результатом исследования, упоминаемого в работе Данахера, людям «становится тревожно и скучно, когда они не работают, а имеют возможность заняться своим любимым делом». Однако они «всё равно утверждают, что предпочли бы отдыхать, нежели работать».

Так что, даже если Билл говорит, что он более счастлив без работы, на самом деле он чувствует обеспокоенность по поводу своей незанятости. У него есть потоковое видео, доступ к порно, приложения по доставке еды, а также Интернет-магазины, которые удовлетворят любое его желание. Объедините эти факторы, и Вы поймёте, почему он никогда не покидает свой дом, не говоря уже об отсутствии стремления к научным или художественным открытиям.

Кейт Дарлинг, сотрудница Медиа-лаборатории при Массачусетском технологическом институте, уверена, что человечество ждёт более радужное будущее.

«Я верю в человечество и то, что движет нами», – заявила она. Она не рассматривает сценарий ВАЛЛ-И как похожий на правду, поскольку считает, что людей мотивируют не только деньги, но и такие вещи, как альтруизм, творчество, чувство собственного достоинства и так далее. Билл мог бы стать вице-президентом компании, просто чтобы доказать себе, что он может, независимо от того, нуждается ли он в деньгах или нет.

«Мы любим создавать системы, – говорит Дарлинг. – Если роботы будут способны выполнять всю работу за нас, мы найдём себе другое занятие. Мы сможем наблюдать возникновение таких сфер индустрии, о которых даже не мечтали».

Но что, если сценарий ВАЛЛ-И сбудется? Кто мы такие, чтобы судить людей из этого мультфильма? Они выглядят довольно счастливыми на экранах. По словам Дарлинг, они, скорее всего, видят цель в геймификации своей размеренной жизни.

Живите быстро, умирайте молодыми

У Билла есть хорошая квартира, много денег и ноль обязанностей. Он мог бы посвятить свою жизнь философским поискам, однако в робототехнической утопии все предпочитают быть ди-джеями. Билл бесконечно зависает в ночных клубах. Пока роботы усердно трудятся, развивая экономику, Билл и его друзья выкладывают в Instagram фотографии того, как они развлекаются с текилой и кокаином.

Он хочет остановиться, но в этом нет острой необходимости. Машины освоили медицинскую науку, поэтому Билл может продолжать веселиться на вечеринках вечно или до тех пор, пока не спрыгнет с балкона своей квартиры. Он такой не единственный. Человеческая раса превращается в одну огромную оргию наркотических средств и печали.

«Естественно, злоупотребление психоактивными веществами является проблемой», – утверждает Джеймс Хьюз, исполнительный директор Института этики и новых технологий. Однако он не особо беспокоится об этом.

«В истории Вы найдёте немало богатых аристократов, которые, в отличие от других, не совершали самоубийств и не тонули в отчаянии, наркотиках и алкоголе, – говорит Хьюз. – Они находили себе занятия и развлечения, даже если это были просто застолья. Они делали то, что не было лишено для них смысла».

Мир, где все мы богаты и добры? Звучит неплохо. Плюс ко всему, по словам Хьюза, нет никакой гарантии, что уровень употребления наркотиков не снизится после того, как Вы исключите из своей жизни стресс нищеты и предоставите людям достаточное количество ресурсов для восстановления.

Овощной сценарий

Представим, что Билл тратит всё своё время на просмотр «Звёздного пути: Глубокий космос 9», сидя на левитирующем кресле и пребывая под воздействием наркотиков. Но иногда ему становится грустно. По этой причине он попадается на уловку системы, которая постоянно поддерживает его радостное состояние. Билл никогда не скучает и ни о чём не беспокоится, поскольку живёт в мире, подобном матрице.

При таком сценарии роботы будут править миром, а Билл – не обращать внимания на происходящее и кайфовать до самой смерти.

«Мы будем испытывать крайне приятные ощущения», – говорит Данахер.

В этом сценарии трудно найти что-либо позитивное, и также непонятно, насколько реальным он является. Когда машины заменили сельскохозяйственный труд в начале ХХ века, люди не обсуждали издержки и выгоды для общества появления профессии менеджера социальных сетей. Это работа, которая немыслима без компьютеров и Интернета.

«Проблема далёких прогнозов заключается в том, что мы не знаем, в каком обществе будем жить», – говорит Дарлинг.

Недавно в Китае убрали всех роботов-официантов после того, как они не смогли даже правильно подать еду. Соревнования роботов DARPA Robotics Challenge прошлого года прославились тем, что во время их проведения продвинутые машины постоянно падали, как будто находились в нетрезвом состоянии. И это только механические проблемы. Дэвид Аутор, экономист из Массачусетского технологического института, в одной из своих работ писал, что «проблемы, связанные с заменой работников машинами в тех сферах, которые требуют гибкости, рассудительности и здравого смысла, по-прежнему остаются огромными».

Возможно, когда-то роботы смогут выполнять за нас всю работу. Однако вряд ли это произойдёт в скором времени, и кто знает, каким будет мир в тот момент.

Всё останется прежним

Билл хорошо живёт. У него есть экономическая стабильность и нахальный робот-дворецкий. Однако человек, который владеет автоматизированной фабрикой, где производят нахальных роботов-дворецких, богаче самого Бога.

Это делает Билла несчастным. Почему? Данный феномен носит название «гипотезы относительного дохода». Она была разработана гарвардским экономистом Джеймсом Даесенберри в 1949 году. Согласно данной гипотезе, мы чувствуем себя богатыми, когда зарабатываем больше денег по сравнению с другими, а не применительно к уровню жизни. Именно поэтому люди, которые заработали за год 100 тысяч долларов, не считают себя «богатыми», поскольку богатство для них – это ежегодный доход в размере 500 тысяч долларов.

Дарлинг говорит, что при таком варианте развития событий проблема неравенства доходов никуда не денется.

Ничего не делать – это круто!

Даже если робототехнический мир не будет идеальным, трудно поспорить, что большинство людей предпочтут свободную жизнь работе с минимальной заработной платой. Список книг, призванных помочь работникам бросить «крысиные бега», очень длинный. Понятно, что многие люди хотели бы иметь свободу выбирать, как им распоряжаться своим временем.

Майкл Джонс, ассистент профессора экономики из Университета Цинциннати, утверждает, что когда все экономические проблемы разрешатся в робототехнической утопии, «наша производительность труда будет использоваться для удовлетворения духовных, творческих и интеллектуальных потребностей».

Да, это будет золотой век для производителей шоколада ручной работы, мастеров йоги и хипстеров на лонгбордах. И, в отличие от сегодняшнего дня, эта мечта будет доступна не только среднему и высшему классам – каждый получит кусок утопического пирога.

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: