Мобильное меню
Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Что делать после регистрации ИП?
Важно

Что делать после регистрации ИП?

Админчег Muz4in.Net Тэги


Подтверждением регистрации индивидуального предпринимателя является получение соответствующего свидетельства и выписки из реестра. Сразу после этого ИП должен предпринять ряд действий, которые помогут ему быстрее начать активную предпринимательскую деятельность.

Выбор системы налогообложения

Первым шагом является выбор подходящей системы налогообложения. Регистрация ИП по умолчанию присваивает предпринимателю основную систему уплаты налогов (ОСНО). Чтобы поменять систему налогообложения и перейти на спецрежим, ИП должен подать соответствующее заявление в ИФНС. Сегодня российским предпринимателям доступен переход на УСН, ЕНВД, ПСН и ЕСХН. Стоит учитывать, что сроки перехода на другой режим ограничены. Например, на ЕНВД можно перейти в течение 5 дней с момента применения режима.

Большинство предпринимателей делает выбор в пользу УСН. Этот факт обусловлен упрощенным документооборотом и необходимостью уплачивать минимальный налог.

Получение печати

Стоит сразу сказать, что печать не является обязательным атрибутом для индивидуальных предпринимателей. Но есть ряд случаев, в которых без нее не обойтись. Так, печать необходима для открытия расчетного счета, заверения транспортных накладных, торговли без ККМ и заполнения трудовых книжек. Также нужно знать, что ИП имеет право использовать неограниченное число печатей (например, отдельно для банковских и внутренних документов).

регистрация ИП

Покупка кассового аппарата

Как и печать, кассовый аппарат не является обязательным атрибутом ИП. Но он должен быть в наличии, если предприниматель выбрал режим УСН, ЕСХН или ОСНО. Причем ИП следует позаботиться не только о покупке контрольно-кассовой техники, но и о ее постановке на учет в ИФНС.

Лицензирование

Некоторые виды предпринимательской деятельности предусматривают обязательное лицензирование. Выбор лицензирующего органа зависит от направления предпринимательства. Обычно лицензии для предпринимательской деятельности оформляются в Роспотребнадзоре. Лицензию обязаны получить ИП, занимающиеся фармацевтической, медицинской, детективной, транспортной, образовательной и многими другими сферами деятельности.

процесс регистрации ИП

Открытие расчетного счета

Этот шаг также не является обязательным для ИП. Но существует ряд причин, которые обуславливают необходимость выполнения этого действия. Во-первых, расчетный счет позволяет проводить крупные суммы безналом. Во-вторых, без него невозможно обойтись в сегменте b2b. В-третьих, без расчетного счета невозможна оплата товаров или услуг ИП банковской картой. Поэтому расчетный счет считается удобной функцией, которая позволяет проводить различные платежи в любое время.


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"




Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: