Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Что делать если Вы потеряли документы на авто?
Важно

Что делать если Вы потеряли документы на авто?

Админчег Muz4in.Net Тэги




Начнём с того, что определимся, какие документы Вы потеряли. Допустим Вы потеряли права на вождение автомобиля. Что нам в этом случае говорит законодательство Российской Федерации?

В данном случае, оказывается Вы всё ещё имеете право садиться за руль, но только в определенных случаях. Интересно каких? Шучу-шучу, нет таких случаев. А вот в случае, если Вас поймают за рулём автомобиля без водительских прав, Вы можете попасть на Административный штраф в размере от 5000 до 15000 рублей. Без прав Вы можете находиться за рулём только в качестве ученика и при этом автомобиль, за рулём которого Вы должны находиться, должен быть учебным и иметь соответствующие опознавательные знаки.

Кроме того, человек передавший управление автомобилем лицу, который не имеет водительских прав может попасть на штраф в размере 30000 рублей. Сумма, явно, не маленькая. Конечно, если Вы потеряли права, но они у Вас действительны, Вы можете сослаться на то, что забыли их дома и тогда Ваш штраф не превысит 500 рублей. Но без прав долго не поездишь и восстанавливать их Вам обязательно придётся.

Также стоит отметить, что находясь за рулём автомобиля у Вас должен быть ПТС (Паспорт Транспортного Средства), в котором содержится информация о собственнике, об основных его характеристиках, постановке на учет и снятии с учета. ПТС у современных автовладельцев, зачастую, отсутствует на руках, потому что много автомобилей, ездящих по дорогам, куплены в кредит, а банки очень часто практикуют изъятие ПТС и этот факт используется в качестве залога.

Но хотелось бы пояснить, кредитный автомобиль - не собственность банка. Во время погашения кредита автомобиль остается Вашей собственностью. Он просто находится в залоге у банка, не более. Большинство российских банков хранят ПТС у себя, хотя это всего лишь способ гарантировать себе возврат взятых у него денег. Это разумеется ущемляет Вас в правах, как собственника автомобиля, но с другой стороны банк минимизирует свои риски.

Стоит отметить, что у Вас могут возникнуть проблемы, если Вы не предоставите автоинспектору талон о прохождении ТО, который сейчас Вы, по сути, покупаете в страховой и конечно без ОСАГО, где будет вписано Ваше ФИО.

А подробнее о том, что делать если Вы потеряли документы на автомобиль, Вы можете прочитать на странице RIA.com.


Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: