Мобильное меню
Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Что делать, если вы контактировали с человеком, больным корью?
Важно

Что делать, если вы контактировали с человеком, больным корью?

Админчег Muz4in.Net Тэги


В данный момент на территории Украины сложилась неблагоприятная обстановка связанная с таким заболеванием как корь, поэтому очень важно понимать как защитить себя и своих близких от этого заболевания. Человек который контактировал в прямом контакте с больным корью считается контактным, члены его семьи - нет. Это значит что если в классе заболел ребенок то дети которые учатся в этом же классе - контактные, а их родители - нет.

Корь быстро передается от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем, то есть при вдыхании мелких капелек слизи, попавших в воздух просто если больной кашлянул возле вас, или просто разноваривал. Это значит что если вы говорите или находитесь с заболевшим в одном помещении - это прямой контакт. Следует помнить что вирус кори может жить в воздухе и на поверхностях около двух часов после того, как больной человек уже вышел из помещения.

Если взрослый контактировали с больным корью человеком.

  1. Вакцинироваться как можно быстрее, в Украине на данный момент бесплатно прививка доступна как детям так и взрослым. Вызывайте такси в Одессе тут или другом городе или населенном пункте и едьте к своему семейному врачу, или терапевту. Скорее всего врач сначала назначит анализ на иммунитет против кори.
  2. Если подтверждается отсутствие иммунитета, то прививку лучше всего сделать в первые три дня с момента контакта.
  3. Сейчас бесплатные прививки доступны только в коммунальных учреждениях здравоохранения, но уже с лета безвозмездно вакцинироваться можно будет и в частных медицинских учреждениях, и у врачей-предпренимателей, с соответствующим договором.

Как только у больного появились первые симтомы болезни и пока сыпь на его теле не пропадет - он заразен. Обычно до момента когда больной будет заразен проходит 10 дней с момента инфицирования.

Если ребенок контактировал с больным.

  1. В группе риска дети до 1 года, хотя заразиться в этом возрасте не так уж и просто, только если заболел кто-то из членов семьи. Дети такого возраста еще не получили прививку против кори, ведь первая вакцина против кори по календарю в 12 месяцев. Алгоритм действий такой же, нужно немедленно обратиться к педиатру и сделать прививку. На данный момент разрешено прививать детей от 6 месяцев, если они контактировали с больным корью.
  2. Ребенок 1-5 лет. Если не был привит против кори нужно получить первую дозу КПК как можно скорее - желательно в первые три дня с момента контакта, но даже если время упущено то прививка может помочь справиться с течением болезни. Если ребенок был привит более чем месяц назад то рекомендуется получить вторую вакцину.
  3. Для детей от 6 лет и старше. В таком возрасте сознательные родители уже должны были сделать 2 прививки, но если что то пошло не так, то немедленно начните их делать с перерывом в 1 месяц. В случае если все сделано то Одесса такси вам не понадобится, но все равно позвоните своему врачу и сообщите о контакте с больным.

Помните, прививки - единственный действенный способ защититься от тяжелых болезней с которыми человечество борется столетиями


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"




Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: