Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Четыре типа интроверсии
Познавательное

Четыре типа интроверсии

Админчег Muz4in.Net Тэги




Интроверсия, главным образом благодаря выпущенному в 2012 году бестселлеру Сьюзан Кейн под названием «Тишина», переживает нечто вроде культурного момента. Некогда представляя собой малопонятную черту личности — и зачастую рассматриваясь как поведенческий дефект, если она вообще рассматривалась — теперь интроверсия является предметом множества других книг и статей с пронумерованным перечислением фактов (и, совсем недавно, пародий подобных статей). И когда простые люди, не учёные, начали говорить об интроверсии, психолог Джонатан Чик начал замечать одну вещь: определение этой черты многими интровертами отличалось от его определения и определений большинства его коллег.

«Когда, опрашивая людей на улице, вы просите их дать определение интроверсии, для определения прототипичных характеристик используются такие слова, как задумчивый или интроспективный», — говорит Чик, профессор психологии в колледже Уэллсли. И, тем не менее, ни одно из них не входит в определение этой черты в научной литературе. В большинстве исследований по психологии личности интроверсия обычно определяется через то, чем она не является: экстраверсию. Если экстраверты являются настойчивыми и полными энтузиазма личностями, которым хорошо живётся в очень стимулирующих социальных средах, то интроверты являются их противоположностью. Конец списка. Что интроверты думают об этом, на самом деле не имеет значения.

Фактически, это является проблемой, которая была определена ещё в 1980 году, когда в ходе одного исследования выяснилось, что «научное» определение интроверсии и определение интроверсии, основанное на здравом смысле, не совсем совпадают. И чем больше Чик и его коллеги, в том числе выпускники университета Дженнифер Граймз и Куртни Браун, думали об этом и чем больше они опрашивали людей, считавших себя интровертами, тем менее правильным им казалось это универсальное определение. Сейчас Чик утверждает, что не бывает просто интроверсии, а, скорее, есть четыре типа интроверсии: социальная, вдумчивая, тревожная и сдержанная. И многие интроверты сочетают в себе все четыре типа, а не представляют всего один тип.

Вместе взятые, первые буквы этих четырёх типов образуют слово STAR, которым Чик назвал свою модель. Он разработал её с помощью опроса примерно 500 человек в возрасте от 18 до 70 лет, которым он задавал вопросы о склонности к одиночеству или фантазиям. Конечно, объединяющим принципом всех четырёх типов является обращённость вовнутрь, а не наружу, но за исключением этого, всё немного сложнее.

Вот краткое описание каждого из четырёх типов:

Социальная: социальная интроверсия ближе всего к общераспространённому пониманию интроверсии, в плане предпочтения общения с маленькими, а не большими группами. Или иногда это вообще отсутствие предпочтения каких-либо групп — одиночество часто является предпочтительным для людей с высокими показателями социальной интроверсии. «Они предпочитают оставаться дома с книгой или компьютером или проводить время на небольших встречах с близкими друзьями, а не посещать большие вечеринки с множеством незнакомых людей», — говорит Чик. Но она отличается от скромности в плане отсутствия тревожности, определяющей предпочтение одиночества или небольших групп.

Вдумчивая: вдумчивая интроверсия является более новым понятием. Люди с высокими уровнями вдумчивой интроверсии не разделяют отвращения к социальным мероприятиям, которое люди обычно ассоциируют с интроверсией. Вместо этого, они являются интроспективными, задумчивыми и самосозерцательными. «Вы способны затеряться во внутреннем мире фантазии, — говорит Чик. — Но не в невротичном, а в художественном и творческом отношении».

«Представьте мечтательно творческую Луну Лавгуд, а не социально неприспособленного Невилла Лонгботтома», — говорит Чик, объясняя это на примере героев «Гарри Поттера».

Тревожная: в отличие от социальных интровертов, тревожные интроверты могут стремиться к одиночеству, потому что они чувствуют себя неловкими и мучительно застенчивыми среди людей, так как они не очень уверены в своих навыках общения. Но зачастую их тревожность не ослабевает, когда они совсем одни. Этот вид интроверсии определяется склонностью к размышлениям, постоянному поиску в своей голове вещей, которые могут, могли бы или уже пошли не так.

Сдержанная: Иногда кажется, что сдержанные интроверты действуют в замедленном темпе, предпочитая думать, прежде чем говорить или действовать. Им также может требоваться некоторое время, чтобы «завестись» — например, они не могут просыпаться и сразу начинать действовать. Сборник автобиографических очерков Харуки Мураками под названием «Что я говорю, когда я говорю о беге» содержит отрывок, который точно иллюстрирует сдержанных интровертов. Это отрывок, в котором он рассказывает, что его мышцам требуется время на разогрев, когда он начинает бежать. «Когда я утром надеваю свои кроссовки и отправляюсь на пробежку, мои ноги такие тяжёлые, что создаётся впечатление, что я никогда не заставлю их двигаться», — пишет он. Он говорит, что его мозг работает точно так же: медленный на подъём. Я готов поспорить, что Мураками — сдержанный интроверт.

До сих пор предложенная Чиком модель «четырёх значений интроверсии» является всего лишь рабочим докладом. Но многие психологи, например, Скотт Бэрри Кауфман, научный директор Института воображения при Центре позитивной психологии Университета Пенсильвании, считают это важным шагом к расширению значения интроверсии. «Я считаю, что лучше всего говорить о разных типах интроверсии, чем слеплять все её аспекты под одним зонтом», — сказал он. Кауфман писал о модели Чика для «Scientific American», а также положил её в основу нового теста для измерения интроверсии для Тихой революции, своего рода сайта интровертов для интровертов, запущенного недавно автором «Тишины» Сьюзан Кейн. «Даже люди, которые понимают интроверсию, всё ещё думают, что она определяется лишь тем, предпочитаете ли вы одиночество или компанию близкого друга», — сказала Кейн. — На самом деле, всё намного сложнее».

Вместо того чтобы работать над исправлением восприятия этого слова общественностью, Чик в сущности стремится трансформировать представление учёных об этой черте, расширив её определение. «Многие люди не чувствуют себя определяемыми или понимаемыми только с помощью ярлыка интроверсии, который используется в культуре или психологами. Он не выполняет эту задачу — он немного помогает, но он не заводит вас слишком далеко, — говорит Чик. — Это кажется больше похожим на начало».

Материал подготовлен специально для читателей моего блога Muz4in.Net - по статье с сайта nymag.com - перевёл Сергей Мальцев

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: