Мобильное меню
Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Черный чай и почки: польза и вред при камнях в почках
Важно

Черный чай и почки: польза и вред при камнях в почках

Админчег Muz4in.Net Тэги


http://img10.360buyimg.com/img/jfs/t2929/229/238482550/127903/1b679e6e/57514e16Ndad0f28c.jpgЗаварка для чая

Черный чай тонизирует организм зимой и летом, в холодном и горячем виде. В некоторых странах мира напиток является национальным. Качественный черный чай на почки воздействует положительно. В его состав входят эфирные масла и дубильные вещества, ортосифон и тритерпеновые сапонины.

Полезные свойства

Натуральный черный чай при камнях в почках эффективно борется с воспалением, пагубно воздействуя на инфекции. С его помощью ускоряется реабсорбция и фильтрация в клубочковом аппарате почек, восстанавливая диурез.

Другие полезные свойства черного чая, которые не характерны для зеленого:

  • купирование боли при печеночных коликах;
  • устранение отечности;
  • растворение камней и вывод песка из организма мужчин, женщин, детей, которые страдают от почечных заболеваний;
  • черный чай помогает от похмелья, читайте об этом тут, кстати, некоторые люди заваривают себе очень крепкий черный чай именуемый чифиром, так как он помогает взбодриться и поднять настроение, но мы категорически не рекомендуем его пить;
  • ускорение активности секреторных клеток, что снижает выработку соляной кислоты в период расщепления пищи.

Важно!

После многочисленных исследований ученые пришли к выводу, что напиток нельзя пить в холодном виде, так как он увеличивает риск появления камней в почках. В чае содержится оксалат, который способствует образованию почечных камней. В группу риска входят мужчины и женщины в период постменопаузы.

Вреден ли черный чай для почек

https://domtrav.com/image/cache/catalog/fitochaj-18-pri-zabolevaniyah-pochek-20-f-p-1-5-gr-srt-dom-trav-800x800.jpgФиточай при почечных заболеваниях

В черном чае в большом количестве содержится фтор, что отрицательно сказывается на жизнедеятельности человека. В группу риска входят лица, у которых выявлены болезни костей. Чрезмерное количество фтора негативно влияет на состояние мозга. Средство исключается из рациона пациентов, страдающих от щитовидных патологий и почечных заболеваний.

На заметку!

Лицам, которым противопоказано пить черный чай, рекомендуется включать в рацион травяной напиток. Сбор подбирает врач с учетом выявленных заболеваний в индивидуальном порядке.

Особое внимание уделяется мужчинам, которые страдают от аденомы простаты, онкологии и женщинам после операции на удаление яичников. Положительным комплексным воздействием обладает Иван-чай, вот интересная статья о пользе и вреде иван чая, кстати это один из самых любимых напитков на Руси, о пользе которого слагали легенды.

Черный чай и камни в почках

При простатите черный чай можно пить, если отсутствуют вторичные заболевания. Для лечения почечнокаменных патологий заваривается чай из синеголовника плосколистного и полевого хвоща:

  • 1 ч. л. сбора трав;
  • 250 мл кипятка.

Состав настаивается 3 часа в термосе. Рекомендуется пить 2 раза в день по ½ средства за 40 минут до еды. Компоненты чая способствуют измельчению камней и безболезненному выходу песка из организма. Одновременно пациенту прописывается диета, из которой исключается соленая, острая и перченая пища. Питание должно быть малопорционным.

Воздействие кофеина

https://9monahov.ru/upload/iblock/51e/51e3818f87dfd1130531bddf15972cae.jpg

Хвощ

Почки не только фильтруют кровь, но и участвуют в выводе мочи из организма. Кофеин, входящий в состав черного чая, оказывает прямое влияние на данные процессы. В одной чашке напитка содержится до 47 мг кофеина. Он способствует повышению давления, здесь написано о влиянии черного чая на давление. Одновременно учащается мочеиспускание. Это приводит к дополнительным нагрузкам, оказываемым на почки.

Может, следует пить другой чай

Чтобы состав не оказывал отрицательного влияния на организм, рекомендуется употреблять в день до 2-3 чашек.

Черный чай и рак почек

Так как в состав качественного черного чая входят полифенолы, поэтому минимизируется риск возникновения раковых клеток в почках.

Черный чай в рационе

Включение напитка в ежедневное меню возможно, если отсутствуют противопоказания к его употреблению. Беременным ограничивается прием состава, так как кофеин отрицательно влияет на развитие плода.


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"




Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: