Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Чем отличаются литиевые батареи?
Важно

Чем отличаются литиевые батареи?

Админчег Muz4in.Net Тэги




Источники питания литий-ионного типа широко применяются в бытовой электронике - это аккумуляторы для ноутбуков, цифровых видеокамер и фотоаппаратуры, сотовых телефонов. Вот наглядный пример: http://electric-wheels.ru/shop/batteries/lifepo4/

Первые литиевые аккумуляторы могли взрываться, но в 1991г. появились модификации с кобальтом и коксовыми электродами, безопасные и потому популярные. Еще через десяток лет были созданы батарейки с электродами из графита и прочим содержимым из сравнительно дешевых веществ, в т.ч. с полимерным электролитом.

В наши дни новинки в области элементов питания появляются одна за другой, с новыми компонентами и оригинальным внутренним устройством. Их продолжают совершенствовать - повышают емкость, снижают стоимость, увеличивают надежность (продолжительность эксплуатации, число перезарядок).

У литий-ионных аккумуляторов и батарей на их основе рекордная плотность энергии - и по весу, и по объему. То же касается напряжения питания на элементе, ресурса, скорости заряда. Батареи этого типа отличаются сравнительно низким саморазрядом - до 5% в месяц, без проблем утилизируются. Есть и минусы: снижение параметров при многолетней эксплуатации либо хранении (от 5 лет и больше), сравнительно сложное управление, дороговизна. Кстати, в жарких условиях литий-ионные батареи ускоренно стареют.

По эксплуатационным параметрам основные разновидности заметно отличаются - например, у марганцевых достижимое число перезарядок в 2-3 раза больше, чем у кобальтовых. В продаже есть литий-марганцевые, литий-железные, литий-кобальтовые элементы питания; из-за большой емкости популярны литий-железо-фосфатные.


Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: