Мобильное меню
Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Чем отличается катастрофа от аварии: разница и что страшнее, сравнение понятий
Важно

Чем отличается катастрофа от аварии: разница и что страшнее, сравнение понятий

Админчег Muz4in.Net Тэги


Понять, чем отличается катастрофа от аварии, способны не только узкие специалисты. Если детально разобраться с терминологией, вникнуть в суть, то все не так уж и сложно. Главное – выделить критерии. Определить, какие факторы влияют на причисление явления к той или иной группе. Чтобы четко знать самим и уметь объяснить другим, если понадобится. Не путать два разных термина.

Катастрофа – что это такое?

Каждому явлению в природе, жизни человека соответствует определенный термин. Катастрофой принято называть масштабное событие, при котором происходят необратимые разрушения зданий, механизмов, объектов, сопровождаемые гибелью животных, человеческими смертями. Катастрофа может быть техногенной, природной, на транспорте, воде, в воздухе.

Кроме того, различают целый ряд атмосферных явлений, таких как ураган, смерч, тайфун, буран, также считающихся катастрофичными по сути. Могут быть катастрофы в промышленности, социальные, биосферные, даже персональные. В этом случае речь идет о каком-то чрезвычайно сильном потрясении, изменении привычного уклада.

Авиационные, морские катастрофы также случаются. Причем это не обязательно гибель всех пассажиров, членов экипажа. Возможны и частичные необратимые последствия, при которых произошли смерть одного, нескольких человек. Каждый подобный случай обязательно подлежит расследованию.

В качестве примера можно использовать Чернобыльскую катастрофу. В ней, кроме разрушения технического объекта, произошли массовые смерти людей. Персонала, пожарных, а позже и гражданского населения после получения запредельных доз облучения.

Итак, выделим признаки катастрофы:

  1. Необратимые процессы в природе, на производстве, в различных средах (суше, воде, воздухе).
  2. Человеческие жертвы.
  3. Масштаб последствий происшествия.

Если присутствуют перечисленные критерии, можно даже не сомневаться при классификации. И не путать с аварией.

Что считать аварией

Здесь мы переходим к другому термину. Аварией называют внезапное, непредсказуемое разрушение какого-то оборудования, технических устройств, объектов. Сюда же относятся случаи с повреждениями заводов, неконтролируемыми выбросами отравляющих, опасных веществ.

На производстве могут использоваться исключительно сложные машины, агрегаты. Для управления необходимы знания, опыт, профессиональные способности. Пренебрежение требованиями безопасности, охраны труда неминуемо закончится аварией. Причем с тяжелыми последствиями.

В данную категорию входят пожары, взрывы на техногенных объектах, причем многие по вине человека, обслуживающего персонала. Аварийные ситуации возникают на заводах по производству нефтепродуктов, химических веществ, ядов. К сожалению, с каждым годом аварий на таких производствах все больше.

Чем они отличаются?

Получается, что главный критерий – это масштаб. Ну, еще человеческие жертвы. Аварийная ситуация на транспорте, производстве, при которой произошло беспрецедентное разрушение экосистемы, с большим количеством погибших, автоматически зачисляется в разряд катастрофических явлений.

А вообще, чтобы однозначно определить, что же случилось, выяснить классификацию, создаются комиссии. Туда входят специалисты из профильных ведомств, следователи, привлеченные эксперты. Те, кто определяют, авария это или катастрофа.

Источник pohozhie.ru


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"




Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: