Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Человеческие поступки и желания глазами науки
Познавательное

Человеческие поступки и желания глазами науки

Админчег Muz4in.Net Тэги




Copyright Muz4in.Net © - Нина Чебрякова

Каждый день мы совершаем массу поступков, о значении которых даже не задумываемся. И это ужасно, потому что объяснения некоторым самым обычным действиям довольно интересные.

Предпочтение блондинкам

Существует мнение, что многие джентельмены предпочитают блондинок, но этому действительно есть научное объяснение. Физические недостатки заметнее на светловолосых девушках со светлой или бледной кожей. Многие мужчины выбирая блондинок, рассчитывают что легко смогут разглядеть в девушке любые недостатки и убедиться в здоровом будущем своих детей.

Конечно, в свою очередь девушки, заботясь о своем будущем, также предпочитают светловолосых мужчин. В заключении всего вышесказанного можно сделать вывод – всем нравятся блондины.

Обман

Существует много различных причин, заставляющих людей врать, и объяснить это может не только психология. У некоторых людей стремление к обману заложено еще в ДНК. Ученые обнаружили такой ген и назвали его RS3 334, этот ген влияет на разговорную речь, также известен как ген развода. Ученые предложили заполнить анонимные анкеты мужчинам и женщинам состоящим в браке или просто в отношениях, результате выяснилось, что мужчины у которых был обнаружен ген RS3 334 описали свою жизнь, как несчастную, а также жаловались на внутренние проблемы. Считается, что этот ген влияет на гормон вазопрессин, отвечающий за отношения между людьми и моногамию.

Объятия

Некоторые наши поступки настолько стали нам привычными, что мы даже не задумываемся об их значении. Обнять кого-либо, значит обхватить руками без каких-либо причин или ожиданий. Это может показаться странным, но этому тоже есть свое объяснение: тесный контакт с другим человеком, связанн с выбросом окситоцина, гормона отвечающего за привязанность и доверие. Это имеет важное значение для отношений, потому что телесный контакт происходящий между людьми, особенно во время секса, влияет на выделение окситоцина и даже способствует увеличению потомства.

Вам некого обнять? Не волнуйтеся, выделение окситоцина происходит даже когда вы контактируете с кем-то глазами или гладите собаку.

Неприязнь к чужим

Боязнь незнакомых людей, которую в основном чувствуют дети, можно объяснить химически . Окситоцин - это гормон, который отвечает за связь между людьми и заставляет нас доверять близким, или же не доверять незнакомым людям.

Ученые провели исследовния, участники которые вдыхали гормон окситоцин, проявляли активность и коммуникабельность в групповых играх. В случае, когда в группе все были знакомы, уровень сотрудничества увеличивался, однако в группах, состоящих из незнакомых друг другу людей уровень сотрудничества уменьшался. Возможно этот ген передался нам от предков, которые доверяли только своим соплеменникам, защищаясь от других племен.

Чесотка

Мы чешемся все время, но и из этого можно извлечь пользу. Царапины, а точнее зуд в некоторых местах, это способ устранения вашим телом потенциально вредных раздражителей или внешних объектов.

Чесание помогает нам, но почему мы делаем это так часто? Это вовсе не означает, что наше тело подвергается постоянному раздражению. Однако, с эволюционной точки зрения в этом есть смысл, ведь наше тело так защищается. В то же время частый зуд и чесание может привести к проблемам.

Спор с самим собой

Допустим, кто-то предложит вам шоколад. С одной стороны, вы хотите его съесть, но с другой вас заботит вопрос вашей фигуры. И таким образом вы заключаете с собой «сделку» : вы съедите немного шоколада, но завтра обязательно пойдете в спортзал. Так с кем именно вы заключаете сделку? Технически это другой человек, по крайней мере так думает ваш мозг.

Серьезность такого предложения отличается от других, потому что здесь, как и во многих других случаях, работает та же часть мозга, которая отвечает за ваши мысли о других или о будущем. Подсознательны вы рассматриваете свое будущее со стороны другого человека.

Смех

Смех это такая человеческая активность, что анализировать это кажется абсурдом, потому что по сути это ряд странных шумов издаваемых человеком. Области мозга, которые отвечают за смех, также ответственны за дыхание и речь, поэтому смех является основной функцией и имеет свою цель, но какую?

Ученые считают, что люди могут общаться смехом, отдавая его другим. Это объясняет заразительость смеха. Также ученые доказали, что в одиночестве люди реже смеются.

Вечерняя усталость

Всем хорошо известно, что ночью человек спит, а днем бодрствует, но что именно контролирует наш сон? Большинство из нас не могут заставить себя заснуть или проснуться по желанию, почему же?

Ответ на все эти вопросы один – мелатонин. Утром воздействие света приводит к различным химическим и гормональным выбросам, в следствии чего человек начинает двигается и вести какую-либо активную деятельность, по противоположной причине тоже самое происходит ночью. Мелатонин – это естественный гормон, который помогает нам спать. Гормон функционирует в шишковидной железе, которая проявляет свою активность в светлое время суток. Уровень мелатонина остается достаточно высоким в течение 12 часов. Проблема в том, что шишковидная железа не может отличить искусственный свет от естественного, таким образом нахождение в темной комнате в течение дня или в освещенной комнате в ночное время, будет резко влиять на ваши биологические часы.

Агрессия

Вы когда-нибудь задумывались, почему иногда мы не можем держать себя в руках? Гнев и агрессия – это чувства, которые мы практически не в силах держать под контролем. Миндалевидное тело в нашем мозге влияет на агрессивность человека, а повреждение подобного тела приводит к усилению агрессии. Кора мозга получает импульсы от миндалевидного тела, обрабатывает информацию и в результате определяет опасность ситуации и необходимые меры. Повреждение тела путем физических травм, опухолей или врожденных дефектов может привести к подавлению подобных импульсов и агрессивным действиям.

Склонность к педофилии и гомосексуализму

Педофилия и гомосексуализм – это, конечно, не поступок и не поведение, но это также объясняется человеческой природой. В 2000 году у одинокого женатого мужчины вдруг начала развиваться зависимость от гей-порнографии и педофилические мысли, сопровождаемые головной болью. Он обратился за помощью, в результате у него обнаружили опухоль размером с яйцо, которая прогрессировала. Опухоль находилась в районе префронтальной коры, и любое воздействие оборачивалось сексуальными позывами. Когда опухоль была удалена, мужчина вернулся к обычной жизни и его ненормальное сексуальные желания испарились. Такой случай является редким, однако это может случиться с каждым.

Итак возникает вопрос: как же контролировать себя? Или за все это действительно отвечают только химические вещества?

Copyright Muz4in.Net © - Нина Чебрякова

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: