Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Чайный дом на Мясницкой
Познавательное

Чайный дом на Мясницкой

Админчег Muz4in.Net Тэги


Я очень люблю чай. Мне нравится наблюдать за процессом заварки: самое приятное зрелище в мире! Крепкий и терпкий, он бодрит меня по утрам своим ароматом. Окунуться в тепло и радость этого напитка, что может быть приятней? Поэтому мне было очень интересно побывать в магазине, с которого начиналась история чая в Москве в момент когда его бешенная популярность только набирала свои обороты.

Это здание можно принять за китайский дворец: фасад разрисован китайскими иероглифами, на стенах мрамор и позолоченная лепнина, над окнами - стилизованные китайские навесы. В витринах - сакура, красивые упаковки чая, кофе - не ровня опостылевшим брендовым упаковкам с напитком в пакетиках.

Толкаю тяжелую бронзовую дверь. Внутри - великолепие. С таким ассортиментом и богатым оформлением может сравниться только "Елисеевский": о гастрономе № 1 напоминают расписные потолки, просторный торговый зал, продавщицы в белоснежных халатах. Ну и цены, конечно же.

Посетителей чайной можно разделить на 3 группы: ценители со стажем ( они всегда знают за чем идут ), гурманы ( пробуют все подряд ), а также те, кто хочет сделать приятный и дорогой подарок своим близким и друзьям. Последние чаще всего "зависают" в кондитерском отделе. В зеркальных витринах ассортимент советской кулинарии. Возвращаемся в прошлое: здесь можно встретить конфеты красного октября и бабаевского в обертках старого образца, торты, пирожные и иные лакомства, внешний вид которых не уступает содержанию. Чайная она же и музей: около входа серьезный дяденька-охранник, сторожит фарфоровую вазу и элитные сорта чая. Стоимость такого заварного деликатеса может достигать от 6 до 9 тысяч рублей - средней стоимости 2 кг красной икры.

А когда-то чайный дом был частью целого холдинга «В. Перлов с сыновьями», возникшего в 1787 году. В 1890 - 1893 гг. в самом расцвете своих сил и финансового благополучия компания открывает магазин на Мясницкой. Он был одним из 14 торговых мест Перловых в Москве, а в Европе их количество достигало 88. Первый фирменный магазин фирмы открылся в торговых рядах на Красной площади. В основной ассортимент лавки входили чёрные, цветочные и зелёные чаи.

Главная заслуга "чайной" семьи: Перловы смогли сделать напиток доступным не только для дворянства, купить чай теперь мог практически любой крестьянин, он продавался дешево и на развес. Так из "кушания" для избранных чай превратился в продукт повседневного потребления.

Дом на Мясницкой - результат фантазии одного из сыновей основателя - Сергея Васильевича Перлова и архитектора Карла Гиппиуса. Не перестраивая дома, Гиппиус переделал фасад и интерьер чайной в китайском стиле. Благодаря им на лицевой стороне здания появились символы китайской культуры: драконы,зонтики, фонарики и цветочный орнамент, сеточки и причудливые узоры. Увенчала чайную маленькая башенка в виде пагоды.

После революции, жителями дома стали представители "рабочего класса". Их расселили по коммуналкам - бывшим апартаментам дворянской знати.

Чайный дом на Мясницкой - единственный магазин Перловых, который "дожил" до наших дней. Если бы не помощь китайской стороны и работа рестовраторов, то мы бы лишились и его: дом был бы уничтожен грибками, которые " пожирали" здание изнутри.

От лица Перловых к мэру Москвы обратилась правнучка создателя дома на Мясницкой Жанна Юрьевна Киртбая. Пока дом был на реставрации, она никому не давала интервью, и лишь когда открылся великолепный восстановленный фасад, поведала фамильные тайны. Идея восстановить дом принадлежала ее отцу, но в то время о дореволюционных чаеторговцах Перловых даже в семье вспоминали вполголоса. Были проведены колоссальные работы. В Китае заказали около 148 элементов утраченного фасада, которые должны были воссоздать первоначальный облик здания.

Сегодня детище Сергея Перлова полностью восстановлено, и по прогнозам экспертов должно простоять ещё не мене 100 лет.

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: