Мобильное меню
Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Чайные наборы с чаем в подарок
Важно

Чайные наборы с чаем в подарок

Админчег Muz4in.Net Тэги




В жизни часто возникают ситуации, когда хочется выразить свою благодарность или оказать знак внимания, например, преподавателю или доктору, новому соседу или тренеру по аэробике.

А в преддверии новогодних праздников, 8 марта или 23 февраля надо позаботиться о подарках для множества знакомых и коллег. И тут очень важным становится вопрос– что же преподнести, чтобы презент был не слишком дорогим или слишком дешевым, но в тоже время оригинальным и практичным. Есть прекрасный выход – подарить чайный набор, сделанный своими руками! Можно купить подарочный чай и удивить своих друзей.

Вам понадобятся:

- листовой чай любого сорта

- любые наполнители и ароматизаторы (засушенные с лета цветы и ягоды)

- красивая и оригинальная баночка или пакет

- лента и другие элементы декора

- сеточка для заваривания чая или фильтры для кофе для формирования чайных пакетиков.

Прежде всего, следует создать свой собственный купаж, то есть придумать, из чего будет состоять набор чай по вашему рецепту. Самые распространенные добавки – это различные травы, фрукты и ароматические приправы.

Душистый травяной чай согреет и улучшит настроение, наполнив воздух приятным ароматом. В качестве подарка, да если растения собраны заранее лично вами, он будет очень хорош.

В такой, можно добавить самые разнообразные травы. Например получите такую пользу и вкусовой эффект: мята расслабляет, успокаивает и улучшает сон, шиповник щедро поделится витамином С, листья и ягоды смородины укрепят иммунитет, зверобой нормализует работу нервной системы и способствует улучшению концентрации внимания, чабрец поможет предотвратить простуду и грипп.

Выбирайте и экспериментируйте!

Заваривать травяной напитки рекомендуется на водяной бане – в этом случае лучше раскрывается аромат трав и сохраняется больше полезных веществ.

Для фруктового чайного подарочного набора можно использовать любые ароматные фрукты и ягоды, например, яблоки, персики, малину, клубнику и другие.

Чтобы фрукты дольше сохранились, их следует высушить. Для этого необходимо взять зрелые (но не перезрелые!) плоды, тщательно их помыть, очистить и нарезать на кусочки. Мягкие ягоды (малина, ежевика, клубника) следует просто хорошо промыть.

Чтобы яблоки и груши не потемнели на воздухе, залейте их соком лимона примерно на 5 минут. Можно проявить фантазию и добавить корицу или мед для создания более оригинального вкуса и аромата.

Отлично, если у вас есть специальный осушитель для фруктов. Сушка в нем занимает меньше всего времени и абсолютно не отвлекает вас от других дел. Достаточно лишь положить подготовленные фрукты на лотки и включить прибор. Процесс займет около 8-12 часов, в зависимости от модели осушителя.

Также сушить фрукты и ягоды можно в духовке или на открытом воздухе. Для сушки в духовке следует разложить фрукты на противне, покрытом марлей, и поставить в духовку, нагретую до 70оС, на 8-12 часов. Но самый экологически чистый способ – это сушка на открытом воздухе, однако она занимает 2-3 дня и возможна только в жаркую погоду и при небольшой влажности.

Если вы выбрали этот вариант, то подготовьте фрукты и ягоды, разложите их на противне или подносе и поставьте его в солнечное место, а на ночь убирайте в помещение и закрывайте тканью.

Также можно дополнить ваш оригинальный набор ароматами ванили, гвоздики или корицы для завершения купажа.

Как сделать подарочный набор чая своими руками

Вот несколько рецептов для создания вашего подарка.

- Черный или зеленый чай, небольшое количество мяты и корицы, цедра любых цитрусов.

- Черный чай, 5-6 бутонов гвоздики, 1 палочка корицы, цедра апельсина.

- Черный чай, сушеное яблоко и малина, аптечная ромашка.

- Листья смородины и земляники, ягоды шиповника и бузины.

- Черный, листья или ягоды малины, цветки липы.

- Черный чай, мята, ромашка.

После создания чайного купажа, следует подумать – каким образом вы будете упаковывать чай. Есть 2 варианта – сформировать чайные пакетики и расфасовать в них заварку, либо поместить заварку в один пакет для заваривания в чайнике или в сеточке.

Для изготовления чайных пакетиков своими руками, вам понадобятся фильтры для кофе. Вырежьте из них любую фигуру (треугольник, ромб, сердечко, звездочку и т.д.) и сшейте в форме пакетика, оставив небольшое отверстие в верхней части. Через это отверстие насыпьте заварку, заполнив примерно половину пакетика, и зашейте его.

Следите, чтобы швы были достаточно плотными, иначе чаинки попадут в кружку. Затем возьмите прочную нитку и, несколько раз завернув край, прикрепите ее степлером или пришейте к верхней части пакетика. Вырежьте из бумаги яркие бирки и прикрепите их к нитке. Далее следует упаковать каждый пакетик, завернув их в бумагу или полиэтилен. Если же вы не хотите делать пакетики, можете просто насыпать чай с бумажный или полиэтиленовый пакет и плотно завязать, проклеить или прошить, чтобы чай лучше сохранился. В этом случае будет уместно добавить к чайному набору сеточку для заваривания чая или кружку со специальным съемным заварником.

Осталось только упаковать ваш чайный набор в красивую коробку, банку или пакет. Упаковку можно сделать своими руками или купить готовую, но в любом случае ее следует оригинально оформить. Используйте для декора упаковки приемы декупажа, бумажные цветы и листья, выполненные в технике квиллинг, украшения из ткани, ленты, бусины и т.д. И обязательно прикрепите к упаковке карточку с поздравлениями или пожеланиями.

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"




Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: