Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Цепные реакции грядущего апокалипсиса, которые уже начались
В мире

Цепные реакции грядущего апокалипсиса, которые уже начались

Админчег Muz4in.Net Тэги


Любите игры про апокалипсисы? Локализованные игры - лучший выбор в данном случае, потому что в них зачастую присутствует история, которую надо понимать и которая заставит Вас ещё больше полюбит игру.



Человечество обречено... если оно не изменится. Вы сами это знаете. После целого десятилетия засилия голливудских фильмов-катастроф Вы, по крайней мере теоретически, подготовлены к ядерной войне, падению астероида, неистовым пандемиям, вторжению зомби или очень реальной возможности, что все тараканы планеты объединятся в единую громадину. И вот почему Вы будете застигнуты врасплох, когда случатся реальные бедствия. Например…

Ржавчинный гриб в одиночку может заморить до смерти одну треть жителей планеты.



Пшеница составляет треть от нашего глобального потребления калорий. Она занимает второе место после риса в списке самых важных зерновых культур. Таким образом, вы можете представить себе панику, которая началась в США, когда там в 1950-х ржавчинный гриб, также известный как бурая ржавчина пшеницы, уничтожил 40 процентов всего урожая. К счастью, вмешалась наука и вывела "нержавеющие" сорта пшеницы.

В чём проблема? Все мы знаем, что бактерии развивают новые способы противостоять антибиотикам, угрожая отбросить медицину обратно в во времена пиявок. Также и бурая ржавчина пшеницы учится поражать новые виды растений.

В 1999 году в Уганде случилась первая вспышка эпидемии новой бурой ржавчины пшеницы. Названный Ug99 в честь года, когда был обнаружен, этот безопасно выглядящий красный пух, может уничтожить урожай довольно быстро. Проведенное исследование показало, что почти все сорта пшеницы восприимчивы к новому виду грибка.

Если вы думаете, что то, что происходит в Уганде, не должно вас заботить, вы очень сильно ошибаетесь! Со времени своего открытия Ug99 распространился почти в дюжину стран и не показывает признаков замедления. Один гектар заражённой Ug99 пшеницы может выпустить больше 10 миллиардов спор, и потребуется всего одна спора, совершившая поездку на одном-единственном человеке, чтобы распространить заразу на другом континенте, что превратит янтарные зерновые поля в красные пустоши. И тогда ломоть хлеба станет на вес золота.

Ливень из космических обломков может разрушить весь наш привычный образ жизни.



Помните "Гравитацию", где Сандра Буллок должна была пережить последствия урагана из обломков орбитальной станции, вооружённая только своим остроумием и штанишками? На самом деле этот сценарий уже разворачивается в данный момент. Это называется Синдром Кесслера, и если вам нравится то, что Вы можете читать эту статью на своём смартфоне, Вы должны знать, что у него есть потенциал уничтожить всё, чем вы дорожите.

С момента запуска в космос первого спутника, человечество успело доставить на орбиту более 5000 объектов. Это привело к образованию более 100 миллионов космических обломков, вращающихся вокруг планеты.

В 1978 году учёный из NASA Дональд Дж. Кесслер предположил, что весь этот космический мусор в конечном счёте приведёт к ужасающей цепной реакции, в которой один обломок столкнётся с другим, создав ещё больше обломков, которые будут сталкиваться друг с другом, и так далее, пока Земной орбиты не будет покрыта непроходимым слоем отходов, вращающимся с огромной скоростью. На такой скорости один только пятисантиметровый кусок мусора обладает взрывной силой в 1.8 килограммов в тротиловом эквиваленте. А этого более чем достаточно, чтобы полностью отключить такую систему как GPS.

И что в этом ужасного? Эта цепная реакция уже идёт. Она началась в 2009 году со случайного столкновения спутников Космос-2251 и Иридий 33. Столкновение привело к захватывающему взрыву и образованию кучи обломков, и это – только начало. Также в 2009 верхняя ступень от китайской ракеты протаранила громадину, известную как Энвисат. Существует 30-процентный шанс, что теперь бесполезный Энвисат столкнётся с чем-то ещё, пока он остаётся на орбите, и риск не будет уменьшаться только в том случае, если мы никогда больше ничего не запустим в космос.

Таким образом, что мы делаем, чтобы помешать этому сценарию стать суровой реальностью? Не так уж и много, на самом деле. Было множество встреч и обсуждений, теорий и предложений, но пока человечество не видит смысла вкладывать деньги в очищение околоземной орбиты.

Глобальное потепление приводит к увеличению пожаров; пожары приводят к усилению глобального потепления.



Какой главный эффект у глобального изменения климата? Беспрецедентная засуха и более высокие температуры привели к возникновению мегапожаров, которые страшнее, чем когда-либо. Ежегодная площадь поверхности планеты, пожираемая пожарами, удвоилась за прошлые 30 лет и удвоится снова к 2050. Ещё страшнее то, что эти крупные пожары, которые частично вызваны изменением климата, дают ещё больше "топлива" для изменения климата.

США, со всеми их гидроразрывами, производственными процессами и порочной, пожизненной ненавистью к пешим прогулкам, являются углеродным эмитентом второго места в мире. Теперь давайте посмотрим на Индонезию, где в 2015 году в национальных тропических торфяниках было зарегистрировано почти 100000 лесных пожаров. Они являются бесспорными лидерами в производстве CO2 и метана, но про США не стоит забывать, ведь они обогнали даже Китай, который они клеймят самой дымящей страной.

В 2007 году, после пяти тысячелетий счастливого существования в качестве замороженной пустоши, Норт-Слоуп на Аляске объяло необъяснимое пламя, уничтожив ценные органические вещества в почве. Пожар выпустил "столько же углекислого газа в воздух, сколько вся экосистема тундры, включая северные границы Канады и России, поглотила в предыдущей четверти века". А пожары на Аляске удвоятся к 2050, а к 2100 даже утроятся…, даже если мировые правительства прямо сейчас примут чрезвычайные меры, чтобы обуздать выброс углерода.

Огромные просторы наших океанов становятся непригодными для морской жизни.



Учитывая тот факт, что более миллиарда человек зависит от морской рыбы, как от главного источника белка, то тот факт что океаны становятся всё более и более непригодными для рыбы, является огромной проблемой. Сначала это может показаться нелогичным, но рыба вполне может утонуть в воде. И в океанах всегда существовали зоны с низким содержанием кислорода, в которых это запросто может произойти. Эти зоны, как правило, находятся на глубине. Но в последней половине столетия, они значительно увеличились, вытолкнув огромных хищников, таких как акула, ближе к поверхности в попытке избежать удушья от растущего облака жидкой смерти. Явление также коснулось всех морских экосистем и опустошило популяции рыб, которые человечество вылавливает для пропитания себя.

Да, это плохая новость. Хорошая новость заключается в том, что в этом бедствии не виновато изменение климата. Так что всё это происходит не из-за более высоких температур, а является "частью естественного ритма океана". Таким образом, это не наша ошибка.

Хотя это вряд ли успокоит обычного рыбака, который меньше обеспокоен изменением климата и больше заинтересован наличием еды у своей семьи.

Мы можем жить в период потерянной истории.



С Интернетом мы поместили всю полноту человеческих знаний на кончики наших пальцев. Но по сравнению со старыми средствами хранения, наши современные методы хранения информации тревожно недолговечные. Мы обладаем мгновенным доступом к ним, но мы не уделяем должного внимания хранению наших знаний и истории в течение нескольких поколений. Рассмотрим военный авианосец США Нимиц.

Так как это один из самых больших военных кораблей в мире, требуется огромное количество информации, чтобы просто им управлять. Каждый раз, когда такая громадина выходит в море, она несёт с собой больше полумиллиона файлов и диаграмм, которые несколько веков назад потребовали бы наличие плавучей библиотеки. К счастью, в цифровой век, все эти файлы могут храниться в качестве битов и байтов (по сути нулей и единиц)… к счастью, пока военно-морской флот не модернизировал своё программное обеспечение CAD. Оказывается, что открытие старых файлов в этом новом программном обеспечении вызвало небольшие изменения, которые поставили под угрозу способность инженеров должным образом обслуживать судно. Мы упоминали, что корабль приводят в движение два ядерных реактора? А что если сбой повлияет на них?

Это – просто один пример того, как наши быстро изменяющиеся стандарты хранения информации могут стать потенциальным бедствием. В то время как такое историческое событие, как уничтожение Александрийской библиотеки может нанести серьёзный удар по коллективным знаниям человечества, по крайней мере, это лучше, чем жёсткий диск, который бесспорно рано или поздно развалится, даже без помощи факела римлян. И в то время как современные археологи считают сложной расшифровку информации из прошлого, представьте будущих археологов, пытающихся узнать что-нибудь о наших днях. Сначала они должны будут найти флешку, затем выяснить, что это, чёрт возьми, такое, затем уповать, что это чудо всё ещё работает (а оно не будет), затем выяснить, куда всё это запихнуть, чтобы в итоге обнаружить, что мы панически боялись воров, которые сопрут наши картинки с котейками, поэтому запаролили всё это.

Материал подготовлен по статье сайта cracked.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: