Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Центральная Америка
Важно

Центральная Америка

Админчег Muz4in.Net Тэги


На самом деле с географической точки зрения все страны Центральной Америки (так же как и страны Карибского Бассейна) относятся к материку Северная Америка. Но с политической и экономической точки зрения можно выделить несколько стран в отдельный регион. Итак, в своём разделе о Центральной Америке я поместила следующие страны: Белиз, Гватемала, Гондурас, Коста Рика, Мексика, Никарагуа, Панама, Сальвадор. Географическими границами региона можно считать Теуантепекский перешеек на севере, Панамский перешеек на юге и Тихий океан и Мексиканский залив / Карибское море на западе и востоке соответственно. Большую часть этой террирории занимает горный массив Кордильер. Самая высокая вершина Центральной Америки - вулкан Тахумулько (4,217м)- находится в Гватемале. Вообще на территории региона довольно много действующих вулканов.

Центральная Америка расположена в двух климатических зонах: тропической и субэкваториальной. Средняя температура в регионе мало меняется в течение года и составляет 22-24 градуса по шкале Цельсия в самые холодные месяцы и 26-28 в самые тёплые. Условно погоду в регионе можно разделить на два сезона: влажный и относительно сухой. Осадков выпадает довольно много, особенно в северо-восточной части региона.Животный и растительный мир Центральной Америки очень богат. Здесь вы можете встретить вечнозелёные тропические растения, мангровые заросли, древовидный папоротник, лиственные и хвойные леса, а также колючие кустарники и кактусы. Фауна региона представлена большим разнообразием насекомых, птиц, грызунов и других млекопитающих, некоторые виды которых эндемичны.

Население

Население Центральной Америки насчитывает около 25 миллионов, большинство из которых являются результатом смешения коренного индейского населения с европейскими колонизаторами. А последствия эпохи работорговли проявились в наличии в некоторых странах (напр. в Панаме) большого количества представителей негро-австралоидной расы. Во многих областях Гватемалы сохранились традиционные индейские поселения, жители которых почти не смешивались с европейцами, и благодаря этому сохранили не только исторический внешний облик своих предков, но также уклад жизни, культуру, традиции и язык. Во всех странах региона официальным языком является испанский, кроме Белиза (английский). Также большая доля англоязычного населения сконцентрирована в зоне Панамского канала.

 

Политическая и экономическая ситуация в регионе

С самого дня открытия Америки регион отличается своим поличитеским неспокойствием и постоянными социальными волнениями. В наше время во многих странах региона до сих пор время от времени возникают вооружённые конфликты. Отсюда общий высокий уровень преступности в регионе. Относительным оазисом спокойствия можно считать Коста Рику, в которой даже нет регулярной армии, ну и английскую колонию Белиз.Экономическая ситуация в регионе также оставляет желать лучшего, т.к. неспокойная политическая обстановка не способствует большому притоку иностранных инвестиций, а также сокращает число туристов. Последнее очень сильно влияет на экономику Центральной Америки, т.к. для большинства стран региона туризм является одной из главных статей доходов.Сырьевая отрасль промышленности в Центральной Америке представлена небольшими месторождениями золота и серебра (Гондурас и Никарагуа), нефти и газа (Мексика) а также сурьмы и ртути и крупными меднопорфировыми месторождениями Панамы. Важную роль в экономике региона играет сельское хозяйство. Из Центральное Америки экспортируется кофе, сахарный тростник, хлопок. В последнее время в регионе всё большее развитие получает фармакологическая отрасль и производство электроники.

Достопримечательности

В первую очередь Центральная Америка привлекает туристов своим культурно-историческим достоянием. На территории региона расположены 47 объектов всемирного наследия Юнеско, 31 из которых находится в Мексике. Этот список включает как природные объекты, так и рукотворные, в число которых входят не только отдельные сооружения и кварталы, но и целые города доиспанской эпохи.

Любителей пляжного отдыха ждут мили красивейших песчанных пляжей на любой вкус. Если вы предпочитаете шумное веселье - добро пожаловать в Канкун, Акапулько или Плайю дел Кармен. Для ищущих уединение подойдут небольшие острова Никарагуа и Гондураса. Любители активного отдыха и приключений найдут десятки действующих вулканов, заросли тропических джунглей, красивейшие места для дайвинга.Поклонники экотуризма также не остануться в обиде. Каждая страна региона готова предложить гостям отдых на лоне природы с любым классом размещения: начиная с кэмпингов и палаточных городков, заканчивая шикарными экологическими лоджами, расположенными в сердце национальных парков. Наибольшее развитие в странах Центральной Америки экотуризм получил в Коста Рике, которая на сегодняшний день является одним из признанных всемирных центров этого вида туриндустрии. 

Автор: Надежда Орлова


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: