Мобильное меню
Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Целительная сила натурального меда
Важно

Целительная сила натурального меда

Админчег Muz4in.Net Тэги




Номенклатура товаров в современных магазинах поражает, особенно если обратите внимание на пчеловодство. Однако найти действительно натуральные, полезные продукты на прилавках супермаркетов становится с каждым днем все сложнее. Подобное замечание касается и меда.

Несмотря на тот факт, что данный продукт пчеловодства никогда не был дефицитным (его можно купить в магазине, интернет-магазине, супермаркете, на специальной ярмарке), он нередко подвергается фальсификации.

Данная статья предлагает читателю ознакомиться с составом данного природного лакомства, его сортами и видами, а также имеющимися полезными качествами.

Химический состав медового снадобья

Натуральный мед обладает множеством полезных, для организма человека, свойств. Однако для того, чтобы понять за счет чего возникают эти целебные качества, необходимо рассмотреть химический состав описываемого продукта пчеловодства.

Подлинный медовый продукт включает в себя следующие вещества:

• большую часть занимают сахара (фруктовый, а также виноградный);

• около 16 % воды;

• масса минеральных элементов (например, йод, фосфор, железо, кальций);

• некоторые микроэлементы (такие, как цинк или алюминий);

• яблочную, фолиевую, винную, щавелевую органические кислоты;

• витамины.

Перечисленные компоненты наделяют мед лечебными свойствами, делая его уникальным продуктом. Ежедневное употребление данного лакомства положительно сказывается на процессе обмена веществ, здоровье человека в целом.

Классификация пчелиного продукта

Медовый продукт классифицируют по сортам и видам, природе происхождения. Самый распространенный его вид – цветочный, реже встречается – падевый мед. Последний из них имеет животную либо растительную природу возникновения, а вот цветочный мед производят пчелы, путем переработки цветочного нектара.

Консистенция рассматриваемого продукта может быть разнообразной (твердой, жидкой, кристаллообразной). Вид лакомства может отличаться в зависимости от количества растений, используемых для сбора нектара. Если мед был собран с пары разных растений, то его называют монофлерным. В свою очередь он подразделяется на такие виды:

• липовый;

• акациевый;

• арбузный;

• гречишный;

• вересковый;

• подсолнечниковый;

• кленовый;

• одуванчиковый;

• прочие.

Чтобы товар сохранял свой привлекательный внешний вид, и вкусовые качества в него нередко добавляют вредные химические добавки, антибиотики. Такой мед имеет большой срок годности, но ничего полезного в нем нет. Поэтому приобретать мед лучше у проверенных людей.

Перечень полезных свойств

Наиболее востребованным, популярным видом меда все же считается именно цветочный мед. Однако каждый сорт или тип медового снадобья обладает большим перечнем полезных качеств. Люди, которые не исключают этот продукт из своего рациона питания, живут гораздо дольше и не имеют существенных проблем со здоровьем.

Говорить о благотворном влиянии этого чудо-средства на организм человека можно очень долго. Ведь сегодня мед находит широкое применение не только в области косметологии, но и в медицине. Его эффективность в лечении каких-либо заболеваний проверена веками.

Ниже приведена только малая часть полезных качеств, которыми обладает натуральный мед:

1. Группа витаминов и большое количество минеральных веществ снижают риск развития у человека гиповитаминоза (особенно после зимнего времени года), предотвращают упадок сил, возникающий на фоне ослабленного иммунитета.

2. Оказывает антибактериальный, антисептический, противовирусный, противовоспалительный эффект.

3. Налаживает процесс пищеварения.

4. Ускоряет восстановление тканей (регенерацию).

5. Бодрит и тонизирует.

6. Улучшает работу всех внутренних органов человека.

На количество, интенсивность полезных качеств влияет сорт растения-медоноса. Мед подходит и для внешнего (обертывания, маски, бальзамы, лечебный массаж, ванночки), и для внутреннего применения. Для лечения конкретного заболевания подбирается определенный вид медового снадобья. Если возникла необходимость прибегнуть к медотерапии, то желательно проконсультироваться со специалистом.

Источник - https://pchelovod.com/

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"




Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: