Мобильное меню
Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Боевые искусства в воспитании ребёнка
Важно

Боевые искусства в воспитании ребёнка

Админчег Muz4in.Net Тэги


О восточных боевых искусствах наши люди узнали из фильмов. Долгое время они ассоциировались с ростом агрессии. Но сегодня многие родители отдают детей в секции единоборств, чтобы помочь развиться личности маленького человека. Насколько это оправдано?

Боевые искусства и агрессия

Как это ни парадоксально звучит, обучение приёмам ведения драки снижает уровень агрессивности. Точнее, делает его более контролируемым. Психологи уже давно говорят о «доброкачественной» агрессивности – черте характера, которая не приводит к появлению деструктивного поведения: насилию, подавлению других. Она необходима для самообороны, реализации амбиций, отстаивания собственного мнения. Уже с первых тренировок ученикам секции боевых искусств хороший тренер внушает идею, что лучшая драка та, что не состоялась. Идеальный способ выместить раздражение – это боксёрская груша, а не другой человек.

Такой подход формирует мягкость и уверенность в себе. Кроме того, умение защититься от потенциального агрессора снижает уровень тревоги, а вслед за ним – раздражительность и злость. Регулярные тренировки повышают уровень серотонина и эндорфинов, что делает психику более устойчивой к стрессам и перенапряжению.

Стили боевых искусств и коррекция агрессивности

Не стоит считать, что тренировки способны полностью изменить человека. Во многом это зависит от воспитания в семье. Даже самый лучший тренер вряд ли сможет полностью восстановить психику ребёнка, подвергающегося насилию. Здесь нужно убрать воздействие плохого взрослого, а потом водить жертву агрессии к психологу. Учитель боевых искусств не всегда сможет помочь детям из неблагополучных семей. Однако регулярные занятия помогут. Не стоит слишком зацикливаться на выборе единоборства, скорее, внимательно необходимо отнестись к личности тренера. Хотя в единоборствах есть некоторые отличия, их стоит учитывать, так как существуют:

  • контактные единоборства – дзюдо, кёкусинкай, тайский бокс. Они больше подойдут активным детям, для которых важен дух соревнований, преодоление боли и победа;
  • бесконтактные искусства – шотокан, вадо-рю. Это неплохой вариант для тех, кто любит доказывать своё мастерство в бою, учиться побеждать, принимать поражение, но хочет снизить угрозу травматизма;
  • айкидо – хороший стиль для самозащиты. Подойдёт всем детям, поможет обрести уверенность в себе, мягкую мужественность слишком нежным мальчикам и девочкам, немного повысить конструктивную агрессивность.

Не стоит зацикливаться на выборе определённой школы, с точки зрения психологии. Занятия для детей у хорошего учителя построены так, чтобы развить тело ребёнка, не причиняя ему боли. Если вы живёте в столице, а рядом есть хорошая школа с добрым, психически устойчивым тренером, то тайский бокс в Москве вполне подойдёт для тренировок ребёнка. Учитель боевых искусств проследит, чтобы занятия развивали дух малыша наиболее гармонично.

Навыки общения

Секции боевых искусств – прекрасное место, чтобы научить ребёнка общаться мирно, конструктивно, без заискивания перед взрослыми. На тренировках в детских секциях часто присутствуют люди разного возраста, даже бывает огромная для малыша разница – пять и более лет. При этом семилетний малыш может в некоторых школах тренировать взрослого дядю. Это даёт возможность каждому ощутить свою значимость в социуме, важность собственного развития перед другими факторами, ощутить независимость. Часто очень застенчивые дети уже через несколько месяцев после тренировок начинают свободно общаться с другими людьми. И хотя интроверт не станет экстравертом благодаря тренировкам, но он перестанет испытывать дискомфорт, находясь в группе людей.

Гармоничное физическое развитие

Тренировки боевых искусств – это прекрасное сочетание кардионагрузок с гармоничным развитием всех групп мышц. Движения становятся координированными, сильными и уверенными. Тело приобретает наиболее природную форму исходя из его конституции. Мускулатура астеника станет более рельефной, ярко выраженной. Парни-нормостеники и гиперстеники не похудеют, но всё их тело будет символом мощи. Девочкам и девушкам тренировки помогут убрать жир во всех ненужных местах, как на занятиях фитнесом, а иногда даже лучше. Появится грация, изящество, как у танцовщицы. Тело станет сильным, но одновременно останется очень женственным. Равномерные нагрузки – залог того, что мускулатура разовьётся так, чтобы обеспечить функциональность всего организма. Это будет подсознательно ассоциироваться со здоровьем, хорошим потенциалом к выживанию и воспроизведению потомства. Такое психологическое состояние больше всего привлекает к человеку других.


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"




Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: