Мобильное меню
Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Биоразлагаемый пластик польза или вред для окружающей среды
Важно

Биоразлагаемый пластик польза или вред для окружающей среды

Админчег Muz4in.Net Тэги




Растущее экологическое сознание общества сопровождается развитием эко-продуктов. Примером является упаковка из био и окисляемого пластика, которая разлагается быстрее, чем традиционная, но она не является полностью экологически чистой. Пластик - это общее название для пластмасс. Традиционно пластик сделан из сырой нефти и доступен на рынке в нескольких вариантах. Современные технологии позволили создать материалы, которые до сих пор называют пластиками, хотя по своим свойствам они отличаются от оригинальных и все такие пластмассы, по правилам, надо отвозить на пункт, где осуществляется прием пластмассы.

Одноразовые хозяйственные сумки - хороший пример разнообразия пластмасс. Во-первых, это была новинка с Запада, недоступная на внутреннем рынке. Затем они стали чрезвычайно популярными и доступны бесплатно в большинстве магазинов. В конечном счете, их вред для окружающей среды получил широкое распространение, и магазины ввели сборы или их эквиваленты из современных материалов. Альтернативой обычному пластику являются био-разлагаемые или окисляемые пластмассы.

Био-разлагаемый пластик изготовлен из биополимеров, полученных из крахмала, например картофельного или кукурузного крахмала. Его производство требует больше энергии, чем производство обычного пластика. Его отличает - знак зеленой рассады, который означает, что после использования его следует отделять и собирать вместе с другими отходами, предназначенными для компостирования, например с остатками пищи, и затем обрабатывать при высокой температуре. Но что, если био-разлагаемый пластик не отправляется на специальный завод по компостированию? Он буквально рассыпается в мелкую пыль, а затем начинает бесконтрольно распространяться. Окисляемый пластик имеет совершенно разные характеристики. Часто используемое название «оксибиоразлагаемый», но использование префикса «био» может ввести потребителя в заблуждение. Окисляемый материал изготовлен из синтетических полимеров, обогащенных добавками, ускоряющими разложение, благодаря которым разложение продукта программируется и может длиться от двух месяцев до пяти лет. Символом окисляемости является зеленая капля с надписью d2w (знак метода, используемого в производстве). Оксидоразлагаемые мешки, в отличие от био-разлагаемых, могут быть переработаны. Однако, следует добавить, что, согласно исследованиям, конечный продукт

будет худшего качества, чем если бы использовался только традиционный пластик. Окисляемый пластик может разлагаться, если он выбрасывается в окружающую среду или на свалку, но существует риск неполной деградации. Это приведет к образованию полимерной пыли.

Пластиковые микрочастицы уступают крупным отходам. Био-разлагаемые и окислительные материалы характеризуются другим составом и способом разложения, но угроза, которую они представляют для окружающей среды, проявляется одинаково - пыль попадает в окружающую среду. Эта пыль невидима невооруженным глазом. Кроме того, она быстро распространяется как ветром, так и водой. И, наконец, извлечение пластиковых микрочастиц из окружающей среды является более трудным, чем сбор пластиковых отходов, которые изначально не были разложены. Негативное влияние микропластика на природу такое же, как и от большого пластикового мусора. Он загрязняет почву и воду, он может быть съеден живыми организмами, он остается в окружающей среде в течение длительного времени.

Сегрегация является ключом к решению проблемы.

Современные разлагаемые материалы могут поддерживать экологию при условии их правильного использования и переработки. Сегрегация и передача на соответствующий завод по переработке является ключом к защите окружающей среды от микропластического загрязнения. Дикие свалки, отходы, выбрасываемые в реки, и пластиковые упаковки, оставленная в лесу, особенно вредны для природы, когда они содержат полуразложившиеся био или кислородные элементы.

Источник - http://beldragmet.by/

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"




Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: