Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Безумные вещи, которые американцы когда-либо делали с ядерным оружием
Познавательное

Безумные вещи, которые американцы когда-либо делали с ядерным оружием

Админчег Muz4in.Net Тэги


Хотите занять поиском клада и в этом случае купить пинпоинтер может оказаться хорошей идеей. Ищите свой клад и Вы его обязательно найдете.



Когда американцы сбросили на японские города атомные бомбы, стало ясно, что "оружие апокалипсиса" – совсем не шутка. И когда все страны-победители получили в свои руки оружие, которое могло уничтожить всё человечество, пришло время невероятно неблагоразумных способов использования ядерных бомб.

Ядерное пиво.



Учёные с 1950-х уже знали, что если ядерная война начнётся, то максимум, что они смогут успеть сделать, так это выпить пива. И специально для этого случая они провели испытание под названием "Teapot", которое, среди прочего, изучало эффекты ядерных осадков на качество пива. Да-да... Очень научно.

Специально для проведения испытаний, в самом центре пустыни в Неваде были построены жилые кварталы, дома в которых были укомплектованы традиционными американскими продуктами питания, включая консервы и, конечно, пиво. Эксперименты были очень научными, каждую бутылку и банку тщательно проверили на герметичность и использовали разные варианты размещения - складывали в ящики, выстраивали в линию вдоль стен и даже закапывали на разном расстоянии от эпицентра взрыва. Это было очень "важное исследование", которое полностью оправдало заражение нескольких километров американской земли радиацией.

Результаты? Согласно опубликованному отчету оказалось, что баночное пиво лучше, чем бутылочное, переносит ядерный взрыв, как, в принципе, Вы могли догадаться. Но им всё ещё был нужен какой-нибудь неудачник (или счастливчик, как на это посмотреть), чтобы оценить вкус. Имя этого любителя халявного пивка затерялось в анналах истории (и вероятно поспешно стёрто с могилы), но тест показал, что пиво, находившееся ближе всего к взрыву, на вкус было "немного странным".

Но вот хорошая новость: если вы пьёте такое пиво, это значит, что Вы только что пережили ядерный взрыв, и вряд ли именно от пива вам стает хуже.

Использование ядерного оружия в строительстве.



Создание котлована для строительства – трудная и отнимающая много времени работа. Кстати, именно для этого изобрели динамит. Ну и ещё потому, что взрывы – это круто. Наверно, именно так думали инженеры, стоявшие за американским Проектом Gnome, который возник в 1960-х и который больше стремился ответить на вечный вопрос: "Как долго мы можем насиловать природу, пока она не психанёт и не даст сдачи?"

С этой целью американские ученые закопали атомную бомбу в 3.1 килотонны под землю. Они надеялись определить, были ли у ядерного оружия перспективы в строительстве, хотя, как мне кажется, они просто хотели заснять красивый подземный ядерный взрыв. Как и большинство экспериментов с атомными бомбами, Проект Gnome быстро вышел из-под контроля. Хотя эксперимент был, предположительно, разработан так, чтобы радиация не просочилась на поверхность, большая часть взрыва прорвалась через шахту, да так, что правительство США было вынуждено закрыть целое шоссе, опасаясь, что все проезжающие мимо люди получат смертельную дозу радиации. А зону, из-за чрезвычайно высокого уровня радиации, законсервировали на полгода.

Шесть месяцев спустя правительство отправило ученых на место взрыва. Те обнаружили огромную подземную пещеру со стенами, эффектно окрашенными радиоактивной солью жёлтого, синего и фиолетового цвета, а также сталактиты на потолке.

В рамках проекта было проведено ещё около десяти тестов, прежде чем исследователи пришли к заключению, что разрушительная сила ядерного взрыва, хоть и могла создать подходящий котлован, но обрекала любого жильца нового дома и большой зоны вокруг него на мучительную смерть. По крайней мере, они создали действительно красивые пещеры, в которых, к сожалению, нельзя находиться по той же самой причине.

Ядерное оружие на спинах солдат.



Ядерные бомбы, даже сегодня, являются достаточно громоздким оружием, но в 1950-х они были ещё больше. С тех пор, как США сбросили атомные бомбы на Японию, человечество, а особенно американцы, немедленно озадачилось вопросом, как запихнуть ядерное оружие в Ваш рюкзак. После обширного исследования, вооружённые силы США создали Special Atomic Demolition Munition (SADM), что было, по сути, ядерной бомбой в рюкзаке.

Как думали военные. Они хотели снарядить Спецназ США этими ядерными рюкзаками и отправить их пешком на вражескую территорию, где те должны были взорвать ядерную бомбу, а затем… успеть убежать, наверное. Почему американские военные посчитали этот способ транспортировки удобнее, чем авиационная бомба, до конца не ясно.

Хотя инженеры и достигли относительных успехов в миниатюризации ядерной бомбы, солдаты как-то не пришли в восторг от своего нового смертельного рюкзачка. Да и утверждение, что рюкзак был "достаточно лёгким, чтобы нести", было весьма условным - SADM весил около 50 килограмм. Таким образом, солдаты должны были во время сражения таскать на спине радиоактивный рюкзак, весивший, как небольшой подросток, и способный полностью стереть небольшой город одним нажатием кнопки. По сообщениям, если необходимо было ускорить темп с прогулочного, несущего ядерную бомбу солдата должны были придерживать ещё двое.

К счастью, вооружённые силы США в итоге решили, что ядерная бомба в рюкзаке была очевидно плохой идеей, таким образом, проект был закрыт.

Запуск в космос крышки люка с помощью ядерного взрыва.



В 1950-х учёные всерьез проводили ядерные испытания с энтузиазмом подростком, который пришёл к ним с этой идеей. Серия испытаний, проведенных между маем и октябрем 1957 года в пустыне штата Невада, называлась "Operation Plumbbob", и доказала лишь одну важную гипотезу - учёные уже не знали что делать с ядерным оружием.

Один тест, по сообщениям, заключался в запуске крышки люка в космос, хотя вероятно, что это никогда в действительности не происходило. Крышку люка действительно куда-то запустили, но очень вероятно, что она отлетела так далеко, что её так никогда и не нашли и посчитали, что она улетела на Марс.

Согласно физику Роберту Браунли, который работал над проектом, идея состояла в том, чтобы взорвать ядерную бомбу в шахте, которая была закрыта 900-килограммовой металлической крышкой. Прямо скажу, никаких расчетов не проводилось, таким образом, физик был вынужден импровизировать, поэтому первоначально он предсказал, что, цитирую "люк улетит очень далеко от Земли и перепугает к чертям всех инопланетян". Очень научное заявление.

Но Браунли отрёкся от своей начальной оценки результатов эксперимента и решил, что сопротивление атмосферы скорее всего вернёт люк обратно на Землю. Однако, после взрыва, никто так и не нашёл 900-килограммовую крышку, таким образом, всем теперь нравится думать, что сработал первоначальный сценарий - вращаясь и дико свистя, крышка люка, брошенная через пространство, с лязгом влетела в корабль какого-нибудь бедного инопланетянина. Наверно, именно поэтому инопланетяне держатся от Земли подальше, потому что фиг знает, что ожидать от этих землян.

Специально для читателей Muz4in.Net

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: