Мобильное меню
Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Белые грибы и «серые» зарплаты
Важно

Белые грибы и «серые» зарплаты

Админчег Muz4in.Net Тэги


Длинный летний сезон пока не принес томским сборщикам дикоросов большой прибыли.

В Томской области на три недели раньше обычного стартовал сбор дикоросов: кедровой шишки, брусники, черники и клюквы. Например, в южных районах чернику можно собирать с 16 июля, кедровый орех – с 10 августа, бруснику – с 15 августа, а клюкву – с 21-го. В северных районах эти сроки позже на 4-5 дней. Как обычно это «горячее время» для жителей деревень, где сезонная выручка от сбора дикоросов способна затем прокормить семью целый год. Вот только прогнозы на лесной урожай-2020 не оптимистичны.

– Прошлый год получился богатым на кедровый орех, и спрос на него был ажиотажный, что определило высокую закупочную цену, – говорит директор кадрового центра «Сотрудник» Елена Кузнецова. – Люди смогли хорошо заработать и на клюкве с брусникой. Зато грибов было относительно немного. Нынешнее лето вышло необычайно ранним, однако, перспективы на урожай шишек плохие. Сейчас люди охотно нанимаются на сбор ягод – клюквы и брусники, с которыми связаны все ожидания рынка.

Об открытых вакансиях сборщиков и приёмщиков грибов, ягод, орехов можно прочесть на сайте https://vacancy-tomsk.ru/ работа в Томске. Вакансии для всех.

С грибами ситуация нынешним летом также неважная. Впрочем, у многих сборщиков есть надежды на второй и третий слой.

– Урожай кедрового ореха в прошлом сезоне был, действительно, самым высоким с 2012 года, – говорит частный предприниматель Виктор Карпов. – Однако многие участники рынка оказались недовольны. Проблема в том, что эта деятельность до сих пор «серая». В Томске действует порядка сотни бригад сборщиков дикоросов, и они требуют деньги за сырьё сразу, и, как правило, наличными. А ведь производителю надо эту ягоду и орехи ещё переработать, затем продать.

Ежегодно томские заготовители тратят на закупку сырья у сборщиков более миллиарда рублей за один-два летних месяца.

– Они сразу же продают скупленное у населения сырье фирмам, не перерабатывая его сами, потому что им нужно срочно рассчитаться со сборщиками, а банки не позволяют кредитоваться на короткий период, – поясняет Виктор Карпов. – Компании-переработчики продают конечный продукт с наценкой в 10–12 раз выше стоимости первоначального сырья, особенно, если речь идёт о премиальном товаре – какой-нибудь микроскопической 180-грамовой баночке с «уникальным рецептом» и «ручной упаковке», где ягодок – кот наплакал. Но это уже маркетинг …

Сегодня в регионе работают больше 250 стационарных заготовительных пунктов и порядка 150 передвижных. На постоянной основе в этом бизнесе действуют до двух тысяч томичей, а всего к сбору дикоросов, в зависимости от урожая, подключаются до 70 тысяч человек – целая армия. Самую большую активность проявляют жители Первомайского, Кривошеинского и Верхнекетского районов. При этом у частников, занятых в переработке и продаже дикоросов идёт настоящая борьба за «собирателей».

– Чтобы легально зарабатывать на ягоде и орехах, бизнесмену нужно арендовать для этого участок леса, платить налоги и т.п., – говорит Виктор Карпов. – Поэтому скупать дикоросы у деревенских жителей проще и выгодней. В нашем регионе официально сдают в аренду какую-то символическую территорию, а заготавливают при этом колоссальный объем сырья, несоизмеримый с землей, выданной для побочного лесопользования.

Многие селяне за свой кропотливый труд получают гроши, поскольку, не имеют возможности самостоятельно реализовать ягоды и грибы из-за дальности поездки в райцентр, а скупщики, пользуясь этим, дают бросовую цену. И хотя порой между пунктами приема возникает конкуренция, но совсем символическая.

– Всё-таки кадровая проблема в сфере дикоросов существует, – комментирует Елена Кузнецова. – Заготовителям постоянно требуются ответственные честные приёмщики и сборщики грибов, ягод и орехов. Поэтому каждый сезон сюда устремляются сотни и тысячи человек, для которых дары леса – привычный источник пополнения семейного бюджета.


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"




Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: