Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Барабанные собаки
Познавательное

Барабанные собаки

Админчег Muz4in.Net Тэги


Решил начать выкладывать небольшие полковые истории прусских полков. Долго думал с какой начать и остановился на наиболее известной - истории 43 пехотного полка (Infanterie-Regiment „Herzog Karl von Mecklenburg-Strelitz" (6. Ostpreussisches) Nr. 43), а точнее его музыкальной капеллы.



В 43-м пехотном полку существовала одна отличительная черта - особая музыкальная капелла, с её знаменитыми «барабанными собаками» или «собачий литаврщик».


Традиция вообще эта пришла из Австрии. Полковой оркестр австрийского его Императорского и Королевского Величества 77-го пехотного королевского полка имел одного бернардина (сернбернара), запряженного в тележку с большим барабаном. 
В битве при Садовой (или при Кёниггреце – 3 июля 1866) 43-й пехотный полк захватил барабанную повозку 77-го австрийского пехотного полка. 
Её тянул сенбернар по имени Султан. Барабан в повозке был сплошь в дырах от пуль и осколков.

=По другой версии: при захвате обоза пёс по имени Султан лежал застреленный возле повозки. А в торжественном въезде полка в Кенигсберг участвовала только захваченная повозка с литаврами.=

Когда прусские войска вступали в Кёнигсберг, пес, с достоинством тянувший повозку с «расстрелянным» барабаном, привлёк к себе внимание горожан. 
И 9 марта 1867 полк получил Высочайшее разрешение катить их «на вечные времена». С тех пор в 43-м полку завелись собственные Султаны (другой вариант имени - Паша), а данный символ именовали: «Собачий литаврщик» или «Полковая собака».
Роскошные сенбернары, состоявшие в полку на довольствии, запрягались в тележку с большим барабаном. И выступали размеренно, чинно, с полным осознанием той важной миссии, которая на них возложена. На шее у военнослужащей собаки обязательно красовался сержантский галун.

На всех парадах, а также при шествии замкового караула пёс традиционно воспринимался публикой на ура. 

Это сделало полк популярным у кенигсбержцев и пес с тележкой был одним из пользующихся спросом мотивом на почтовых открытках.


30.08.1914 в битве при Танненберге «барабанная собака» Паша чуть не попала в русский плен, но фельдфебель Фриц Пурвин, рискуя жизнью, спас друга из-под огня неприятеля.
Паша служил вплоть до 1919 года, а потом, в отставке, доживал свой собачий век в имении бывшего офицера полка.

При формировании рейхсвера «барабанных собак» возродили – в 1924г. генерал-полковник Ганс фон Сеект передавал уникальную традицию 43-го полка II батальону 1-го пехотного полка. Повозка была найдена в музее, а новому пехотному полку подарили великолепного сенбернара. Собака эта участвовала сначала в маневрах, потом - в польской кампании 1939 года, затем - оставалась в Кёнигсберге, где в апреле 1945 года состоящий при ней унтер-офицер застрелил её, а после чего и сам застрелился.


Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: