Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Архитектурная особенность, которая сделала возможной жизнь на острове Бермуда
Познавательное

Архитектурная особенность, которая сделала возможной жизнь на острове Бермуда

Админчег Muz4in.Net Тэги




Как острову, где нет озёр, рек или ручьёв, обеспечить водой 65 тысяч жителей? Чтобы узнать, читайте далее.

Летом 1609 года флагман вирджинской компании Sea Venture сбился с курса из-за сильного урагана и потерпел крушение недалеко от крошечного острова примерно в 1130 километрах от побережья Вирджинии. К счастью, никто не погиб. К сожалению, на острове не было ни капли пресной воды.

Сегодня этот остров входит в число самых густонаселённых стран на Земле, и на нём до сих пор нет постоянного источника пресной воды. Как ни странно, туристы, прибывающие на остров Бермуда, могут увидеть решение проблемы, связанной с питьевой водой, ещё до того, как приземлится самолёт.

Жители Бермуды – люди, которые с наибольшей бережливостью относятся к воде в западном мире; и это проявляется при строительстве жилья. Ослепительно белые известняковые крыши домов на острове Бермуда – архитектурная особенность, позволяющая собирать дождь (была придумана ещё в 17-м веке) – позволяют процветать человеческой жизни посреди Атлантического океана. Согласно закону, крыша каждого дома должна ловить и направлять дождевые потоки в подземные резервуары, основные источники пресной воды. Первоначально задуманные как средства выживания, элегантные крыши стали эстетической достопримечательностью. «В архитектурном плане остров ничуть не изменился, – говорит Гильден Гилберт, уроженец Бермуды. – Маловероятно, что вы увидите современный дизайн в островной архитектуре, и это хорошо, как по мне».



Гилберт покинул Бермуду 24 года назад. Сегодня он руководит строительной компанией, которая распространяет концепцию известняковых крыш по всему Карибскому бассейну. «Крыши домов на Бермуде служат поколениями, – говорит Гилберт. – Дому, в котором я вырос, было 95 лет, однако крыша была в отличном состоянии. То же самое касалось дома по соседству, который был построен 200 лет назад». Даже у Дома Картера (названном в честь одного из моряков, потерпевших кораблекрушение в 1609 году), который был построен в конце 17-го века, сохранилась оригинальная крыша.

Это гениальная идея, даже если сама земля выполняет большую часть работы. Бермуда – это известняковый остров; в большинстве случаев при строительстве домов камень, который извлекают, чтобы освободить место для фундамента и обязательного водного резервуара, используется для крыш, выполняемых в виде наклонных плит. Они ловят и направляют дождь по трубам, ведущим в подземный резервуар. «Когда идёт сильный дождь, можно услышать, как вода стекает по трубам в стенах, – говорит Джеффри Смит, инженер-эколог. – Это прекрасный звук». По его словам, закон требует, чтобы 80% каждой крыши были предназначены для сбора дождевой воды, и что резервуар должен вмещать 100 галлонов воды на каждые 10 квадратных футов крыши.

Крыши обладают побочными преимуществами. По словам Гилберта, известняк охлаждается естественным образом, избавляя большинство семей от необходимости в кондиционере. Если между плитами толщиной в 2,5 сантиметра нет выступов или зазоров, они практически не подвержены влиянию ураганов. «В очень редких случаях ветер может поднять и сдвинуть каменные плиты на 30-60 сантиметров», – говорит историк из Университета Рочестера Майкл Джарвис.

Помимо крыш, труб и резервуаров, уникальное отношение жителей Бермуды к воде отражается в повседневной жизни. Гидрогеолог Шон Лавис вырос в Соединённом Королевстве, но уже успел привыкнуть к большому значению осадков в жизни острова. «Мой мозг всегда знает уровень воды в резервуаре, – говорит он. – На данный момент всё в порядке. Погода хорошая». Он поясняет, что островитяне называют длительные периоды выпадения осадков «наполнителями резервуаров». Напор воды в кране, по словам Лависа, не такой, как дома, а ванны – большая редкость.



На Бермуде дождь восхваляют, а небрежное отношение к воде порицают. «Детей с раннего возраста приучают бережно относиться к природе и рассказывают всё о бермудских крышах», – говорит Гилберт. Душ нужно принимать быстро, во время чистки зубов следует выключать воду, а в трудные времена – как можно реже смывать воду в туалете: чем раньше вы осознаете взаимосвязь воды и выживания, тем лучше. «Нас воспитывали так, чтобы мы понимали, сколько осталось в резервуаре воды, поскольку периоды засухи также имеют место быть», – поясняет Гилберт. И хотя крыши удовлетворяют потребности большинства жителей острова, были внедрены некоторые инновации в связи с ростом населения. В 20-м веке с развитием туризма на остров стали прибывать жители материков, в основном американцы, которые не знают, что такое бережное отношение к воде. Примерно тогда, по словам Джарвиса, на острове появились первые опреснительные установки, которые используют процесс обратного осмоса для получения пресной воды. На протяжении столетия были выявлены и другие резервные источники, включая линзы Гибена-Герцберга (это когда пресная вода плавает поверх более плотной солёной воды), водопроводные сети и грузовики, доставляющие воду семьям с пустыми резервуарами. В настоящее время остров удовлетворяет потребности в воде, но, по словам Смита, бермудские крыши по-прежнему остаются главным источником.

Жители Бермуды ценят дополнительные средства, однако всё равно цепляются за традиции. Как говорит Джарвис: «Бермудские семьи стремятся к самодостаточности. Нуждаться в правительственной воде – это почти как сдаться, проиграть битву».

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта atlasobscura.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: